Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
680
Bauernsilber - Kerzenständer-Paar
handbemalt, weißes Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 22 cm;
681
Becher
rotes Glas, facett. Wandung, H= 10 cm, 19. Jh., minim. best.;
682
Bowletopf mit Deckel auf Teller
farbloses Glas, geätzte Wandung, handbemalt, Girlandendekor, H= 32 cm;
683
Deckeldose
blaues Pressglas, strukturierte Oberfläche, Form als Henne, H= 11 cm, L= 14 cm;
684
Deckeldose
weißes, opakes Pressglas, Form als Erdbeere mit Schnecke, H= 13 cm;
685
Deckelpokal
blaues Glas, weißes u. Golddekor, Rundfuß, H= 30 cm;
686
Dessertschalen, 6 Stück und 1 Obstschale
bläuliches Glas, weißes, aufgesetztes Dekor, Goldrand, D= 15/24 cm;
687
Eierbecherset, 8 Teile
26,00
weißes Pressglas, relief. u. Golddekor (teilw. berieben), 6 Eierbecher, 1 Gewürzschälchen, rundes Tablett D= 26 cm;
688
Flakon
mehrfarb. Glas mit farblosem Überfang, H= 14 cm, sign. "Molina";
689
Flakon mit Stöpsel "Lalique, France"
farbloses Kristall, Stöpsel mattiert, Maiglöckchendekor, H= 12 cm, sign.;
690
farbloses Kristall, teilw. mattiert, geschw. Form, H= 8 cm, sign.;
691
farbloses Kristall, teilw. mattiert, runde Form, H= 6,5 cm, sign.;
692
farbloses Kristall, teilw. mattiert, umlaufendes, relief. Rosendekor, H= 14 cm, sign.;
693
Flakons mit Stöpseln, 2 Stück
26,00
farbloses Kristall, goldenes Blumendekor, facett. Wandung, Form als Pagode, H= 15 cm;
694
Fußbecher
370,00
grünliches Lythialin-Glas, Rundfuß, facett. Wandung, H= 11 cm;
695
Fußgläser, 3 Stück und 1 Henkelkännchen
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, Kännchen mit Zinndeckel, H= 12-15,5 cm;
696
Fußgläser, 4 Stück
bernsteinfarb. Glas mit Abriss, aufgesetztes Fadenmuster, Rundfuß, konische Form, H= 16 cm;
697
Fußpokal
rotes/grünes Glas, teilw. farbloser Überfang, Rundfuß, gewundener Schaft, H= 24,5 cm;
698
Fußschale "Richartz art collection"
farbloses Glas, mehrfarb. Einschmelzungen, Rundfuß, ausgestellte Form, D= 28,5 cm, sign.;
699
Gläser, 85 Stück
farbloses Glas, breiter, verzierter Goldrand, versch. Formen, H= 5,5-15,5 cm;