Frühjahrs-Auktion 2016

Glas (68)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

680 Bauernsilber - Kerzenständer-Paar 5,00 35,00
handbemalt, weißes Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 22 cm;

681 Becher 5,00 17,00
rotes Glas, facett. Wandung, H= 10 cm, 19. Jh., minim. best.;

682 Bowletopf mit Deckel auf Teller 5,00 17,00
farbloses Glas, geätzte Wandung, handbemalt, Girlandendekor, H= 32 cm;

683 Deckeldose 5,00 23,00
blaues Pressglas, strukturierte Oberfläche, Form als Henne, H= 11 cm, L= 14 cm;

684 Deckeldose 5,00 5,00
weißes, opakes Pressglas, Form als Erdbeere mit Schnecke, H= 13 cm;

685 Deckelpokal 5,00 25,00
blaues Glas, weißes u. Golddekor, Rundfuß, H= 30 cm;

686 Dessertschalen, 6 Stück und 1 Obstschale 5,00 5,00
bläuliches Glas, weißes, aufgesetztes Dekor, Goldrand, D= 15/24 cm;

687 Eierbecherset, 8 Teile 5,00 26,00
weißes Pressglas, relief. u. Golddekor (teilw. berieben), 6 Eierbecher, 1 Gewürzschälchen, rundes Tablett D= 26 cm;

688 Flakon 5,00 5,00
mehrfarb. Glas mit farblosem Überfang, H= 14 cm, sign. "Molina";

689 Flakon mit Stöpsel "Lalique, France" 50,00 65,00
farbloses Kristall, Stöpsel mattiert, Maiglöckchendekor, H= 12 cm, sign.;

690 Flakon mit Stöpsel "Lalique, France" 50,00 65,00
farbloses Kristall, teilw. mattiert, geschw. Form, H= 8 cm, sign.;

691 Flakon mit Stöpsel "Lalique, France" 50,00 65,00
farbloses Kristall, teilw. mattiert, runde Form, H= 6,5 cm, sign.;

692 Flakon mit Stöpsel "Lalique, France" 50,00 65,00
farbloses Kristall, teilw. mattiert, umlaufendes, relief. Rosendekor, H= 14 cm, sign.;

693 Flakons mit Stöpseln, 2 Stück 5,00 26,00
farbloses Kristall, goldenes Blumendekor, facett. Wandung, Form als Pagode, H= 15 cm;

694 Fußbecher 5,00 370,00
grünliches Lythialin-Glas, Rundfuß, facett. Wandung, H= 11 cm;

695 Fußgläser, 3 Stück und 1 Henkelkännchen 5,00 5,00
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, Kännchen mit Zinndeckel, H= 12-15,5 cm;

696 Fußgläser, 4 Stück 5,00 5,00
bernsteinfarb. Glas mit Abriss, aufgesetztes Fadenmuster, Rundfuß, konische Form, H= 16 cm;

697 Fußpokal 5,00 15,00
rotes/grünes Glas, teilw. farbloser Überfang, Rundfuß, gewundener Schaft, H= 24,5 cm;

698 Fußschale "Richartz art collection" 5,00 20,00
farbloses Glas, mehrfarb. Einschmelzungen, Rundfuß, ausgestellte Form, D= 28,5 cm, sign.;

699 Gläser, 85 Stück 70,00 240,00
farbloses Glas, breiter, verzierter Goldrand, versch. Formen, H= 5,5-15,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]