Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen
885
Abzeichen, 7 Stück
151,00
u.a. 2x Ehrenkreuz für Frontkämpfer,1x Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, 2 Miniaturspangen;
886
Epauletten-Paar
85,00
roter Filz, Metallfäden, Messingappliken, L= 16 cm, 19./20. Jh.;
887
Geschütz
Gusseisen, relief. Dekor, L= 25 cm, Lafette fehlt;
888
Henzen-Paar
Schmiedeeisen, fünffach geschobene Handrücken, L= 41 cm, Historismus;
889
Miniaturpistolenset "Miniature Antique Firearms"
3 Miniaturpistolen, mit Zubehör, England, OVP;
890
Pistolenholster
Leder, für 2 Pistolen, kleine montierte Beitasche, 28 x 23 cm;
891
Visierhelm
Schmiedeeisen, H= 28 cm, maximilianischer Stil, neuzeitl.;
892
Waffen - Bajonett "Suhl"
Griff Messing, Eisenklinge (korrodiert, Spitze abgebrochen), L= 56 cm, Modell 71, 19. Jh., nicht kpl.;
893
Waffen - Beamtendegen
Griff Bronze, relief. Dekor, Griffschalen Perlmutt (sekundär), Stahlklinge (gekürzt), L= 68 cm, Österreich, 19. Jh.;
894
Waffen - Dolch
Griff Horn, Messingmontierungen, Stahlklinge, L= 27,5 cm, orientalisch/südländisch;
895
Waffen - Gauchomesser "H. Boker & Co, Solingen, Arbolito"
Griff und Montierungen 800 Silber, relief. Dekor, Stahlklinge, Scheide Leder/Silber, L= 30 cm;
896
Waffen - Gurkha-Messer (Kukri)
Griff Horn mit Messingmontierungen, verchromte Stahlklinge, Holzscheide mit Lederbezug, 2 Beimesser, L= 41 cm;
897
Waffen - Jagdplaute
Griff Bein mit Bronzemontierungen, Stahlklinge mit floraler Gravur, L= 57 cm, 18. Jh.;
898
Waffen - Jagdspeer
Schmiedeeisen/Holz, L= 166,5 cm, Afrika;
899
Waffen - Katana
230,00
Griff Messing, Tsuba Brone mit graviertem Kranichdekor, Stahlklinge mit gravierten, japan. Schriftzeichen, Holzscheide
mit Messingblechbezug, Metallbeschlag sekundär, L= 85 cm, Japan;
900
Waffen - Lebelbajonett
Griff Messing, Stahlklinge, runde Metallscheide, L= 64 cm, Frankreich, Modell 1886;
901
Waffen - Messer "Othello, Solingen"
85,00
Griffschalen Hirschhorn, Stahlklinge mit Bez. "Original Bowie Knife", Lederscheide, L= 30 cm;
902
Waffen - Nimcha
Griff Holz, Gefäß Eisen mit Spangen, Stahlklinge mit 2 Blutrinnen, L= 92 cm, Marokko, 19. Jh., korrodiert;
903
Waffen - Offizierssäbel der Wehrmacht
Gefäß Bronze mit Löwenkopf und Hoheitsadler, Gehilze Bakelit mit Drahtumwicklung, verchromte, Stahlklinge, Scheide
Eisen, mit Portepée, L= 99 cm, 3. Reich;
904
Waffen - Reiterlanzen, 2 Stück
Schmiedeeisen, gebogene Haken, L= 240/300 cm, Dogon, Mali;