Frühjahrs-Auktion 2016

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (21)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

885 Abzeichen, 7 Stück 5,00 151,00
u.a. 2x Ehrenkreuz für Frontkämpfer,1x Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, 2 Miniaturspangen;

886 Epauletten-Paar 50,00 85,00
roter Filz, Metallfäden, Messingappliken, L= 16 cm, 19./20. Jh.;

887 Geschütz 80,00
Gusseisen, relief. Dekor, L= 25 cm, Lafette fehlt;

888 Henzen-Paar 300,00 300,00
Schmiedeeisen, fünffach geschobene Handrücken, L= 41 cm, Historismus;

889 Miniaturpistolenset "Miniature Antique Firearms" 5,00 70,00
3 Miniaturpistolen, mit Zubehör, England, OVP;

890 Pistolenholster 100,00 240,00
Leder, für 2 Pistolen, kleine montierte Beitasche, 28 x 23 cm;

891 Visierhelm 250,00
Schmiedeeisen, H= 28 cm, maximilianischer Stil, neuzeitl.;

892 Waffen - Bajonett "Suhl" 5,00 17,00
Griff Messing, Eisenklinge (korrodiert, Spitze abgebrochen), L= 56 cm, Modell 71, 19. Jh., nicht kpl.;

893 Waffen - Beamtendegen 50,00 70,00
Griff Bronze, relief. Dekor, Griffschalen Perlmutt (sekundär), Stahlklinge (gekürzt), L= 68 cm, Österreich, 19. Jh.;

894 Waffen - Dolch 80,00 80,00
Griff Horn, Messingmontierungen, Stahlklinge, L= 27,5 cm, orientalisch/südländisch;

895 Waffen - Gauchomesser "H. Boker & Co, Solingen, Arbolito" 100,00
Griff und Montierungen 800 Silber, relief. Dekor, Stahlklinge, Scheide Leder/Silber, L= 30 cm;

896 Waffen - Gurkha-Messer (Kukri) 5,00 60,00
Griff Horn mit Messingmontierungen, verchromte Stahlklinge, Holzscheide mit Lederbezug, 2 Beimesser, L= 41 cm;

897 Waffen - Jagdplaute 150,00 300,00
Griff Bein mit Bronzemontierungen, Stahlklinge mit floraler Gravur, L= 57 cm, 18. Jh.;

898 Waffen - Jagdspeer 5,00 35,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 166,5 cm, Afrika;

899 Waffen - Katana 50,00 230,00
Griff Messing, Tsuba Brone mit graviertem Kranichdekor, Stahlklinge mit gravierten, japan. Schriftzeichen, Holzscheide mit Messingblechbezug, Metallbeschlag sekundär, L= 85 cm, Japan;

900 Waffen - Lebelbajonett 5,00 30,00
Griff Messing, Stahlklinge, runde Metallscheide, L= 64 cm, Frankreich, Modell 1886;

901 Waffen - Messer "Othello, Solingen" 5,00 85,00
Griffschalen Hirschhorn, Stahlklinge mit Bez. "Original Bowie Knife", Lederscheide, L= 30 cm;

902 Waffen - Nimcha 5,00 40,00
Griff Holz, Gefäß Eisen mit Spangen, Stahlklinge mit 2 Blutrinnen, L= 92 cm, Marokko, 19. Jh., korrodiert;

903 Waffen - Offizierssäbel der Wehrmacht 150,00 500,00
Gefäß Bronze mit Löwenkopf und Hoheitsadler, Gehilze Bakelit mit Drahtumwicklung, verchromte, Stahlklinge, Scheide Eisen, mit Portepée, L= 99 cm, 3. Reich;

904 Waffen - Reiterlanzen, 2 Stück 5,00 17,00
Schmiedeeisen, gebogene Haken, L= 240/300 cm, Dogon, Mali;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]