Frühjahrs-Auktion 2016

Spielzeug (31)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

854 Anker-Baukästen, 5 Stück 50,00 85,00
3 Steinbaukästen Nr. 5/5A/7A, 2 Brückenkästen Nr. 5/5A, in Holzkästen, dazu div. Bauanleitungen;

855 Carrera - Autorennbahn "Michelin - Spirit of the race" 50,00 50,00
Kunststoff, versch. Straßenelemente, mit 2 Autos u. Zubehör, OVP;

856 Feuerwehrauto "Opel Blitz 1,75 t" 5,00 50,00
Metall, L= 13 cm, OVP;

857 Fleischmann - Autorennbahn "Auto-Rallye" 50,00 100,00
Kunststoff, versch. Straßenelemente, mit Autos u. Zubehör;

858 Fleischmann - Dampfmaschine 50,00 50,00
Metall, mit Umlenkachse und Antriebsmodell "Scheifer", auf Holzplatte montiert, 45 x 28 cm, OVP;

859 Horikawa - Roboter "Attacking Martian" 5,00 280,00
Blech, Batteriebetrieb, H= 28 cm, OVP;

860 Kinderherd 150,00 260,00
Metall, schwarz, 4 Tatzenfüße, 3 Türen, 28 x 52 x 36 cm, dazu 6 Kupferbehälter;

861 Kindernähmaschine 5,00 40,00
Metall, Kurbelmechanik, auf Holzplatte mit Abdeckung, Gesamt 21 x 34,5 x 25 cm;

862 Kosmos-Baukasten "Astronomie" 5,00 420,00
mit Glaskugelhimmel u. Theodolit, zahlr. Zubehör, im Holzkasten, 37,5 x 34,5 x 30 cm, um 1930;

863 Kosmos-Baukasten "Geometrie - Plastillin-Raumtafel" 5,00 50,00
zahlr. Zubehör, im Originalkarton, 36 x 48 cm, 1.H. 20. Jh., besch.;

864 Kosmos-Baukasten "Luftfahrt" 5,00 80,00
zahlr. Zubehör, im Holzkasten, 54 x 34 cm, 1.H. 20. Jh.;

865 Märklin - Schnellzuglok mit Schlepptender "BR 18" 300,00 450,00
Spur 1, mit Trafo und Control-Unit;

866 Phywe-Experimentierkasten 5,00 30,00
zahlr. Zubehör, im Holzkasten, 52 x 28 cm, 1.H. 20. Jh.;

867 Plüschtier - Teddy 5,00 14,00
gelb, bewegl. Glieder, mit Stimme (defekt), mit Bekleidung, H= 62 cm, Anfang 20. Jh., bespielt;

868 Puppe - Baby 5,00 14,00
Kunststoff, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper, mit Stimme, mit Bekleidung, H= 40 cm;

869 Puppe - Mädchen (Klärchen) 300,00
Brustplattenkopf Holzmasse, farbig gefasst, Glasaugen, Gliederkörper Leder, Hände Porzellan, H= 50 cm, wohl Thüringen, um 1875, leicht best., dazu div. Kleider;

870 Puppe "Armand Marseille" - Mädchen 5,00 65,00
Brustkopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Leder, mit Bekleidung, H= 52 cm, Nackenmarke "AM 3300-3", um 1900;

871 Puppe "Cellba" - Baby, Nr. 50 5,00 30,00
Kopf Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper Pappmaché/Stoff, mit Bekleidung, H= 43 cm;

872 Puppe "Gustav Wohlleben" - Mädchen 5,00 13,00
Kopf Pappmaché (besch.), gemaltes Gesicht, Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 41 cm, Nackenmarke "GW", 1.H. 20. Jh.;

873 Puppe "Kestner" - Mädchen 50,00 220,00
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché/Holz, H= 68 cm, Nackenmarke "Made in Germany JDK 260-68", Anfang 20. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]