Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
854
Anker-Baukästen, 5 Stück
85,00
3 Steinbaukästen Nr. 5/5A/7A, 2 Brückenkästen Nr. 5/5A, in Holzkästen, dazu div. Bauanleitungen;
855
Carrera - Autorennbahn "Michelin - Spirit of the race"
Kunststoff, versch. Straßenelemente, mit 2 Autos u. Zubehör, OVP;
856
Feuerwehrauto "Opel Blitz 1,75 t"
Metall, L= 13 cm, OVP;
857
Fleischmann - Autorennbahn "Auto-Rallye"
Kunststoff, versch. Straßenelemente, mit Autos u. Zubehör;
858
Fleischmann - Dampfmaschine
Metall, mit Umlenkachse und Antriebsmodell "Scheifer", auf Holzplatte montiert, 45 x 28 cm, OVP;
859
Horikawa - Roboter "Attacking Martian"
Blech, Batteriebetrieb, H= 28 cm, OVP;
860
Kinderherd
Metall, schwarz, 4 Tatzenfüße, 3 Türen, 28 x 52 x 36 cm, dazu 6 Kupferbehälter;
861
Kindernähmaschine
Metall, Kurbelmechanik, auf Holzplatte mit Abdeckung, Gesamt 21 x 34,5 x 25 cm;
862
Kosmos-Baukasten "Astronomie"
mit Glaskugelhimmel u. Theodolit, zahlr. Zubehör, im Holzkasten, 37,5 x 34,5 x 30 cm, um 1930;
863
Kosmos-Baukasten "Geometrie - Plastillin-Raumtafel"
zahlr. Zubehör, im Originalkarton, 36 x 48 cm, 1.H. 20. Jh., besch.;
864
Kosmos-Baukasten "Luftfahrt"
zahlr. Zubehör, im Holzkasten, 54 x 34 cm, 1.H. 20. Jh.;
865
Märklin - Schnellzuglok mit Schlepptender "BR 18"
Spur 1, mit Trafo und Control-Unit;
866
Phywe-Experimentierkasten
zahlr. Zubehör, im Holzkasten, 52 x 28 cm, 1.H. 20. Jh.;
867
Plüschtier - Teddy
gelb, bewegl. Glieder, mit Stimme (defekt), mit Bekleidung, H= 62 cm, Anfang 20. Jh., bespielt;
868
Puppe - Baby
Kunststoff, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper, mit Stimme, mit Bekleidung, H= 40 cm;
869
Puppe - Mädchen (Klärchen)
Brustplattenkopf Holzmasse, farbig gefasst, Glasaugen, Gliederkörper Leder, Hände Porzellan, H= 50 cm, wohl
Thüringen, um 1875, leicht best., dazu div. Kleider;
870
Puppe "Armand Marseille" - Mädchen
Brustkopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Leder, mit Bekleidung, H= 52 cm, Nackenmarke
"AM 3300-3", um 1900;
871
Puppe "Cellba" - Baby, Nr. 50
Kopf Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper Pappmaché/Stoff, mit Bekleidung, H= 43 cm;
872
Puppe "Gustav Wohlleben" - Mädchen
Kopf Pappmaché (besch.), gemaltes Gesicht, Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 41 cm, Nackenmarke "GW", 1.H.
20. Jh.;
873
Puppe "Kestner" - Mädchen
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché/Holz, H= 68 cm, Nackenmarke "Made in
Germany JDK 260-68", Anfang 20. Jh.;