Frühjahrs-Auktion 2016

Varia (204)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

906 Antiphonarblatt 5,00 90,00
auf Pergament, beidseitig Text, Vorderseite mit Notenzeilen, 61,5 x 44,5 cm, 16. Jh., leicht besch.;

907 Aschenbecher 5,00 30,00
Bronze, teilw. patiniert, mit kleiner Pferdefigur, L= 12 cm, dazu Bronzefigur "Drei Affen", H= 5 cm;

908 Aufschäumer "ND & Co." 5,00 5,00
Metall, Zylinderform H= 25,5 cm;

909 Autographen - Franz Josef Strauß 5,00 65,00
Portraitfoto mit handsign. Widmung, 29,5 x 21 cm;

910 Backformen, 2 Stück 5,00 35,00
Kupfer, innen verzinnt, versch. Formen u. Dekors, L= 24/30,5 cm;

911 Backformen, 4 Stück 5,00 50,00
Kupfer, innen verzinnt, versch. Dekors, D= 12,5-20 cm;

912 Backformen, 4 Stück 5,00 75,00
Kupfer, teilw. innen verzinnt, versch. Formen u. Dekors, L= 21,5-33 cm;

913 Backformen, 8 Stück 5,00 80,00
Kupfer, innen verzinnt, versch. Formen, L= 9-22 cm;

914 Balkenwaage 5,00 100,00
Messing, Mittelstab fehlt, mehrere Gewichte (nicht kpl.), 1 Pinzette, im Etui, 14 x 27,5 cm;

915 Balkenwaage 5,00 5,00
Schmiedeeisen, 1 Kupferschale, L= 32 cm;

916 Balkenwaagen, 2 Stück 5,00 5,00
versch. Metalle, je 1 Schale, L= 28/48 cm;

917 Barograph "R. Fuess, Berlin, Nr. 15060" 70,00 70,00
Holzgehäuse, dreiseitig verglast, 18 x 30 x 15 cm;

918 Besteckteile, 12 Stück 5,00 150,00
Griffe Hirschhorn, Gebrauchsteile Edelstahl, versch. Dekors, 5 Messer, 3 Gabeln, 4 Vorlegeteile;

919 Besteckteile, 13 Stück "S. Tresch, München" 70,00 110,00
Griffe Horn mit Metallmontierungen, Gebrauchsteile Edelstahl, je 6 Gabeln, Messer, 1 Vorlegegabel, im Etui;

920 Bleiverglasung 5,00 260,00
farbiges Dekor "Allegorie mit Pelikan", rund, D= 70 cm;

921 Bleiverglasung 50,00 50,00
farbiges Dekor "Kreuzigungsszene", im Holzrahmen, 39,5 x 31 cm;

922 Briefmappe 5,00 10,00
Holzeinband mit intarsiertem Personendekor, Lederrücken, innen mit Seide, 26 x 18,5 cm, Ende 19. Jh.;

923 Brotkörbe, 2 Stück 5,00 220,00
Korbgeflecht, Henkel 800 Silber, versch. Formen u. Dekors, L= 28/41 cm;

924 Buchpresse 50,00 50,00
Gusseisen, Kurbelmechanik, 33 x 34 x 40 cm, Ende 19. Jh.;

925 Buchstütze 5,00 14,00
Holz, 2 klappbare Seiten mit geschnitzten Verzierungen, L= 35 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]