Frühjahrs-Auktion 2016

Möbel (83)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2154 Armlehnensessel 5,00 130,00
Eiche, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne mit braunem Lederbezug, H= 120 cm;

2155 Armlehnensessel 100,00 50,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, geschw., geschnitzte Armlehnen, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 114 cm, Ende 19. Jh.;

2156 Armlehnensessel 100,00 100,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, geschw., geschnitzte Armlehnen, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 116 cm, Ende 19. Jh.;

2157 Aufsatzbuffet 300,00 300,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., Unterteil: 4 konische Füße, 2 Türen, 2 Schubladen, Aufsatz: 3 verglaste Türen mit Zierversprossung, Spitzgiebel, 191 x 133 x 74 cm, Biedermeier-Stil, um 1900;

2158 Aufsatzbuffet 300,00 300,00
Nussbaum, geschnitztes Jugendstildekor, Unterteil: 4 Füße, 2 Türen, 1 Schublade, Platte mit Marmoreinlage, Oberteil: seitlich 2 Säulen, Rückseite mit facett. Spiegel, 2 verglaste Türen mit Facettenschliff, gestufter, profil. Sims, 206 x 101 x 55 cm, Anfang 20. Jh.;

2159 Aufsatzvitrine 150,00 150,00
Eiche, abgeschr. Ecken, Unterteil: auf 4 Füßen, profil. Sockel, 2 Türen, Aufsatz: dreiseitig verglast, 2 geschw. Türen mit Zierversprossung, geschw., profil. Sims, 195 x 102 x 48 cm, Barock-Stil, wohl um 1900;

2160 Beistelltisch 5,00 90,00
verzierter Fuß u. Schaft Gusseisen, schwarz patiniert, runde Platte Kunststoff/Messing, H= 74 cm, D= 60 cm;

2161 Beistelltisch 5,00 55,00
Hartholz, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, geschw., profil. Platte mit intarsiertem Dekor, H= 59 cm, D= 54 cm;

2162 Beistelltisch 5,00 90,00
Hartholz, 3 geschwungene Beine an gedrechselter u. kannelierter Mittelsäule, runde Platte, H= 63,5 cm, D= 45 cm;

2163 Beistelltisch 5,00 70,00
Mahagoni, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde Platte, H= 72 cm, D= 60 cm;

2164 Blumenhocker 50,00 50,00
Holz, geschnitztes u. durchbr. Blumen- u. Vogeldekor, 4 geschwungene Beine mit Kreuzverstrebungen, Platte mit Marmoreinlage, H= 35 cm;

2165 Blumenständer 5,00 180,00
Gusseisen, schwarz patiniert, reich relief. u. durchbr. Dekor, 3 geschw. Beine an Mittelsäule, runde Platte, H= 62 cm, D= 36 cm;

2166 Brettstuhl 5,00 90,00
Eiche, 4 ausgestellte Beine, geschw. u. durchbr. Rückenlehne, H= 92 cm, um 1800;

2167 Brettstuhl 5,00 90,00
Eiche, 4 ausgestellte Beine, geschw. u. durchbr. Rückenlehne, H= 95 cm, um 1800;

2168 Büchervitrine 150,00 460,00
Esche, Sockelfüße, 2 Türen mit 2/3-Verglasung, abgeschr. Ecken, Aufsatz mit geschnitztem Dekor, 193 x 118 x 40 cm, Ende 19. Jh.;

2169 Büchervitrine 250,00 600,00
Kirschbaum, 4 konische Füße, 2 Türen mit 2/3-Verglasung u. Zierversprossung, seitlich 2 ebonis. Halbsäulen, profil. Sims, 176 x 152 x 57 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh.;

2170 Chinesisches Hochzeitsbett 2000,00 2000,00
Hartholz, teilw. goldfarben, reich relief. u. durchbr. Dekor mit figürlichen u. floralen Motiven, geschlossener Baldachin, Bett und Vorraum, Liegefläche 195 x 130 cm (mit neuwertiger Matratze), Gesamt 226 x 216 x 233 cm, China, wohl 19. Jh.;

2171 Chinesisches Schränkchen 150,00 220,00
Hartholz, ebonis., Front mit Lackmalereien "Schmetterlinge", auf 4 Füßen, 2 Schubladen, 2 Türen, 60 x 40 x 32 cm;

2172 Damensekretär mit Vitrinenaufsatz 200,00 200,00
Mahagoni, Bandintarsien, Messingappliken, 4 hohe, geschw. Beine, 3 Schubladen, aufklappbare Schreibplatte, Aufsatz: 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, 128 x 79 x 45 cm;

2173 Eckkonsoltisch mit Vitrinenaufsatz 300,00 330,00
Holz, weiß/goldfarben gefasst, geschw. Vorderbeine, Aufsatz mit geschnitztem Dekor, 1 verglaste, geschw. Tür, geschw., profil. Sims, H= 224 cm, Schenkel T= 58 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]