Eiche, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne mit braunem Lederbezug, H= 120 cm;
2155
Armlehnensessel
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, geschw., geschnitzte Armlehnen, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H=
114 cm, Ende 19. Jh.;
2156
Armlehnensessel
116 cm, Ende 19. Jh.;
2157
Aufsatzbuffet
Kirschbaum, teilw. ebonis., Unterteil: 4 konische Füße, 2 Türen, 2 Schubladen, Aufsatz: 3 verglaste Türen mit Zierversprossung,
Spitzgiebel, 191 x 133 x 74 cm, Biedermeier-Stil, um 1900;
2158
Aufsatzbuffet
Nussbaum, geschnitztes Jugendstildekor, Unterteil: 4 Füße, 2 Türen, 1 Schublade, Platte mit Marmoreinlage, Oberteil: seitlich 2 Säulen, Rückseite mit facett.
Spiegel, 2 verglaste Türen mit Facettenschliff, gestufter, profil. Sims, 206 x 101 x 55 cm, Anfang 20. Jh.;
2159
Aufsatzvitrine
Eiche, abgeschr. Ecken, Unterteil: auf 4 Füßen, profil. Sockel, 2 Türen, Aufsatz: dreiseitig verglast, 2 geschw. Türen mit
Zierversprossung, geschw., profil. Sims, 195 x 102 x 48 cm, Barock-Stil, wohl um 1900;
2160
Beistelltisch
verzierter Fuß u. Schaft Gusseisen, schwarz patiniert, runde Platte Kunststoff/Messing, H= 74 cm, D= 60 cm;
2161
Beistelltisch
Hartholz, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, geschw., profil. Platte mit intarsiertem Dekor, H= 59 cm, D= 54 cm;
2162
Beistelltisch
Hartholz, 3 geschwungene Beine an gedrechselter u. kannelierter Mittelsäule, runde Platte, H= 63,5 cm, D= 45 cm;
2163
Beistelltisch
Mahagoni, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde Platte, H= 72 cm, D= 60 cm;
2164
Blumenhocker
Holz, geschnitztes u. durchbr. Blumen- u. Vogeldekor, 4 geschwungene Beine mit Kreuzverstrebungen, Platte
mit Marmoreinlage, H= 35 cm;
2165
Blumenständer
Gusseisen, schwarz patiniert, reich relief. u. durchbr. Dekor, 3 geschw. Beine an Mittelsäule, runde Platte, H= 62 cm,
D= 36 cm;
2166
Brettstuhl
Eiche, 4 ausgestellte Beine, geschw. u. durchbr. Rückenlehne, H= 92 cm, um 1800;
2167
Brettstuhl
Eiche, 4 ausgestellte Beine, geschw. u. durchbr. Rückenlehne, H= 95 cm, um 1800;
2168
Büchervitrine
Esche, Sockelfüße, 2 Türen mit 2/3-Verglasung, abgeschr. Ecken, Aufsatz mit geschnitztem Dekor, 193 x 118 x 40 cm, Ende
19. Jh.;
2169
Büchervitrine
Kirschbaum, 4 konische Füße, 2 Türen mit 2/3-Verglasung u. Zierversprossung, seitlich 2 ebonis. Halbsäulen, profil. Sims, 176 x 152
x 57 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh.;
2170
Chinesisches Hochzeitsbett
Hartholz, teilw. goldfarben, reich relief. u. durchbr. Dekor mit figürlichen u. floralen Motiven, geschlossener Baldachin, Bett und
Vorraum, Liegefläche 195 x 130 cm (mit neuwertiger Matratze), Gesamt 226 x 216 x 233 cm, China, wohl 19. Jh.;
2171
Chinesisches Schränkchen
Hartholz, ebonis., Front mit Lackmalereien "Schmetterlinge", auf 4 Füßen, 2 Schubladen, 2 Türen, 60 x 40 x 32 cm;
2172
Damensekretär mit Vitrinenaufsatz
Mahagoni, Bandintarsien, Messingappliken, 4 hohe, geschw. Beine, 3 Schubladen, aufklappbare Schreibplatte, Aufsatz: 2 verglaste
Türen mit Zierversprossung, 128 x 79 x 45 cm;
2173
Eckkonsoltisch mit Vitrinenaufsatz
Holz, weiß/goldfarben gefasst, geschw. Vorderbeine, Aufsatz mit geschnitztem Dekor, 1 verglaste, geschw. Tür,
geschw., profil. Sims, H= 224 cm, Schenkel T= 58 cm, 19. Jh.;