Holz mit Messingbeschlag, relief. Dekor, geschw. Form, 35 x 24 cm, 19. Jh., besch.;
2067
Bilderrahmen
Holz, ebonis. Ecken, Falzmaß 50,5 x 35,5 cm, Gesamt 58,5 x 43,5 cm, Biedermeier-Stil;
2068
Bilderrahmen
Holz, ebonis., vergoldete Ecken, Falzmaß 36,5 x 27,5 cm, Gesamt 43 x 33,5 cm, Biedermeier-Stil;
2069
Bilderrahmen
Holz, vergoldet, geschnitztes Dekor, oval, 54 x 44,5 cm, Anfang 19. Jh.;
2070
Bilderrahmen, 2 Stück
Holz, ebonis., oval, 42 x 37,5 cm u. 45 x 35 cm;
2071
Cartelluhr
Holz, vergoldet (best.), reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, geschw. Form, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 62 x 34 x 12 cm, im Stile des 18. Jh., 20. Jh.;
2072
Comtoise-Wanduhr
Eisengehäuse, Front und Prunkpendel gedrücktes Messingblech, farbig gefasst, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 2 Gewichte, 47 x 35 x 17 cm, Frankreich, 19. Jh.;
2073
Comtoise-Wanduhr "Ceillier, St. Chamond"
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, 2 Gewichte, 48 x 36 x 19 cm, Frankreich, 19. Jh.;
2074
Deckenlampe
allseitig Bleiverglasung, geschliff. Dekor, innen 2 Brennstellen, H= 52 cm, B= 41 cm, elektrif.;
2075
Deckenlampe
Messing, sechseckiger Korpus, farbige Glassteine, Behang mit Glasstäben, 1 Brennstelle, H= 35 cm, elektrif.;
2076
Deckenlampe
Metall, goldfarben, plast. Blattdekor, 6 geschw. Brennstellen mit geätzten Glasschirmen, H= 72 cm, D= 80 cm, elektrif.;