Frühjahrs-Auktion 2016

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2066 Bilderrahmen 5,00 30,00
Holz mit Messingbeschlag, relief. Dekor, geschw. Form, 35 x 24 cm, 19. Jh., besch.;

2067 Bilderrahmen 5,00 25,00
Holz, ebonis. Ecken, Falzmaß 50,5 x 35,5 cm, Gesamt 58,5 x 43,5 cm, Biedermeier-Stil;

2068 Bilderrahmen 5,00 23,00
Holz, ebonis., vergoldete Ecken, Falzmaß 36,5 x 27,5 cm, Gesamt 43 x 33,5 cm, Biedermeier-Stil;

2069 Bilderrahmen 150,00 150,00
Holz, vergoldet, geschnitztes Dekor, oval, 54 x 44,5 cm, Anfang 19. Jh.;

2070 Bilderrahmen, 2 Stück 5,00 13,00
Holz, ebonis., oval, 42 x 37,5 cm u. 45 x 35 cm;

2071 Cartelluhr 50,00 100,00
Holz, vergoldet (best.), reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, geschw. Form, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 62 x 34 x 12 cm, im Stile des 18. Jh., 20. Jh.;

2072 Comtoise-Wanduhr 200,00
Eisengehäuse, Front und Prunkpendel gedrücktes Messingblech, farbig gefasst, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 2 Gewichte, 47 x 35 x 17 cm, Frankreich, 19. Jh.;

2073 Comtoise-Wanduhr "Ceillier, St. Chamond" 250,00
Eisengehäuse, Front und Prunkpendel gedrücktes Messingblech, farbig gefasst, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, 2 Gewichte, 48 x 36 x 19 cm, Frankreich, 19. Jh.;

2074 Deckenlampe 50,00 50,00
allseitig Bleiverglasung, geschliff. Dekor, innen 2 Brennstellen, H= 52 cm, B= 41 cm, elektrif.;

2075 Deckenlampe 5,00 55,00
Messing, sechseckiger Korpus, farbige Glassteine, Behang mit Glasstäben, 1 Brennstelle, H= 35 cm, elektrif.;

2076 Deckenlampe 5,00 90,00
Metall, goldfarben, plast. Blattdekor, 6 geschw. Brennstellen mit geätzten Glasschirmen, H= 72 cm, D= 80 cm, elektrif.;

2077 Deckenlampe 5,00 15,00
Montierung Bakelit/Messing, kugelförm. Schirm helles Überfangglas, Blumendekor facett. Wandung, 1 Brennstelle, H= 36 cm, elektrif.;

2078 Deckenlampe 5,00 60,00
Schirm weißes, opakes Glas, Blumendekor, Fransenbehang, Metallmontierung, 1 Brennstelle, D= 26 cm, elektrif.;

2079 Deckenlampe 5,00 17,00
Schirm weißes, opakes Glas, farbiges Dekor, sechseckige Form, Messingmontierung, 1 Brennstelle, D= 24 cm, elektrif.;

2080 Deckenlampe 5,00 15,00
Schirm, gelbliches Glas, Blumendekor, Montierung Bakelit, 1 Brennstelle, D= 20 cm, elektrif.;

2081 Deckenlüster 5,00 70,00
Messing, reicher, geschliff. Prismenbehang, runde, gestufte Form, 8 Brennstellen, H= 65 cm, D= 39 cm, elektrif.;

2082 Deckenlüster 5,00 30,00
Messing, relief. Dekor, gestufte Form, reicher (abmontierter) Prismenbehang, 3 Brennstellen, H= 93 cm, D= 36 cm, elektrif.;

2083 Deckenlüster 50,00 140,00
Metall, geschliff. Prismenbehang, geschw. Arme, 9 Brennstellen auf 2 Ebenen, H= 55 cm, D= 63 cm, elektrif.;

2084 Eckhängeschränkchen 5,00 90,00
Nadelholz, farbig gefasst, 1 Tür, 44 x 61 x 23 cm;

2085 Kabinettschränkchen 50,00 50,00
Holz, ebonis., handbemalt, Blumen- u- Landschaftsdekor, 1 Schublade, 2 Türen mit Füllungen, innen 6 Schubladen, 35,5 x 42,5 x 18 cm, China, besch.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]