Beham, Hans Sebald, 1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt/Main
Kupferstich, 4,5 x 6 cm, " Leda mit dem Schwan ", i.d.Pl., dat. 1548, bez. "Leda a iove...", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
50
Bergler (Pergler), Joseph d.J., 1753 Salzburg - 1829 Prag
Radierung, 28 x 37 cm, betit. " Der zerbrochene Krug (nach Gessner) ", i.d.Pl. monogr. dat. 1803, Ortsbez. "Praga", bei Sternberg, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
51
Callot, Jacques, 1592 Nancy - 1635 unbek.
6 Radierungen, je ca. 8 x 10 cm, " Motive aus Balli di Sfessania ", spätere Abzüge, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
52
Collaert, Hans II. (Johannes), 1566 - 1628 Antwerpen
Kupferstich, handcolor., 20 x 26,5 cm, " Jagd auf wilde Stiere ", nach Stradanus, bei Galle, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Wurzbach;
53
Kupferstich, handcolor., 20 x 28,5 cm, " Orientalen auf Affenjagd ", nach Stradanus, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Wurzbach;