Frühjahrs-Auktion 2016

Graphik (Altmeister) (19)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

49 Beham, Hans Sebald, 1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt/Main 150,00 460,00
Kupferstich, 4,5 x 6 cm, " Leda mit dem Schwan ", i.d.Pl., dat. 1548, bez. "Leda a iove...", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

50 Bergler (Pergler), Joseph d.J., 1753 Salzburg - 1829 Prag 5,00 35,00
Radierung, 28 x 37 cm, betit. " Der zerbrochene Krug (nach Gessner) ", i.d.Pl. monogr. dat. 1803, Ortsbez. "Praga", bei Sternberg, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

51 Callot, Jacques, 1592 Nancy - 1635 unbek. 5,00 18,00
6 Radierungen, je ca. 8 x 10 cm, " Motive aus Balli di Sfessania ", spätere Abzüge, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

52 Collaert, Hans II. (Johannes), 1566 - 1628 Antwerpen 90,00
Kupferstich, handcolor., 20 x 26,5 cm, " Jagd auf wilde Stiere ", nach Stradanus, bei Galle, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Wurzbach;

53 Collaert, Hans II. (Johannes), 1566 - 1628 Antwerpen 90,00 100,00
Kupferstich, handcolor., 20 x 28,5 cm, " Orientalen auf Affenjagd ", nach Stradanus, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Wurzbach;

54 Engelbrecht, Martin, 1684 - 1756 Augsburg 50,00 90,00
3 Kupferstiche, handcolor., versch. Größen, " Exotische Bäume ", beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;

55 Leyden, Lucas van, 1494 - 1533 Leiden 5,00 35,00
Kupferstich, 12 x 16 cm, " Szene im Schlafgemach ", i.d.Pl., monogr., wohl zeitgenössische Kopie, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Wurzbach, Saur, Nagler;

56 Graphiken, ca. 40 Stück 5,00 13,00
versch. Techniken u. Größen, meist Titelblätter niederländischer Bücher, meist 17.-19. Jh.;

57 Graphiken, ca. 60 Stück 60,00
versch. Techniken u. Größen, meist Titelblätter deutscher Bücher, meist 17.-19. Jh.;

58 Holzschnitte, ca. 40 Stück 80,00 80,00
versch. Größen u. Motive, 15./16. Jh.;

59 Kupferstich, 17. Jh. 5,00 55,00
36,5 x 23,5 cm, " Darstellung einer Heiligen mit Maria und Christuskind ", nach Mignard, P;

60 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 50,00
handcolor., 15,5 x 20,5 cm, betit. " Der Kronen-Flicker ", P;

61 Kupferstiche, 3 Stück 50,00
je 43 x 29 cm, " Personenmotive aus dem Heldenbuch von Schenck-Notzing ", um 1600, P;

62 Kupferstiche, 3 Stück 5,00 25,00
versch. Größen, " Mythologische u. religiöse Motive ", 18. Jh.;

63 Kupferstiche, 3 Stück 5,00 40,00
handcolor., 15 x 8 cm, " Insektenmotive ", 18. Jh., R;

64 Kupferstiche, 4 Stück 5,00 40,00
Blatt je 37 x 23 cm, " Biblische Motive ", 18. Jh.;

65 Kupferstiche, 4 Stück 5,00 40,00
versch. Größen u. Motive, 18. Jh., 2 von Hertel, P;

66 Kupferstiche, 5 Stück 50,00 50,00
handcolor., je 24 x 19 cm, " Vogelmotive ", um 100, R;

67 Kupferstiche, ca. 50 Stück 5,00 150,00
teilw. handcolor., versch. Größen, " Vogelmotive ", um 1810;