Frühjahrs-Auktion 2016

Graphik (19./20. Jh.) (94)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

108 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 70,00 70,00
Farblithographie, 43,5 x 35 cm, betit. " Montecucco Lago die Garda ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. "18.III.1897", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

109 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 50,00 60,00
Lithographie, 26,5 x 32 cm, " Der junge Dichter ", handsign., i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

110 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 50,00 60,00
Radierung, 12,5 x 16 cm, " Landschaft bei aufziehendem Gewitter ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1900, Ortsbez. "Seifriedsberg", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

111 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 5,00 25,00
Radierung, 22 x 15,5 cm, " Selbstbildnis ", i.d.Pl. sign., dat. 1898, Ortsbez. "Bernau", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

112 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 50,00 100,00
Radierung, 24 x 28 cm, " Apoll und Marsyas ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat 1915, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

113 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 50,00 50,00
Radierung, 24,5 x 20 cm, betit. " Mutterglück ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1917, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

114 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 70,00 80,00
Radierung, 25 x 16 cm, " Sechs fliegende Kraniche über einem Nadelwäldchen ", handsign., i.d.Pl. monogr., betit. "Eine schöne Sach das Fliegen!", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

115 Traulsen, Friedrich, 1887 Flensburg - 1971 Witzhave 5,00 25,00
Farbradierung, 22 x 28,5 cm, " Kehrwiederspitze im Hamburger Hafen ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

116 Uecker, Günther, 1930 Wendorf 50,00 100,00
Offsetdruck, 30 x 21,5 cm, " Nägel ", P, Lit.: Vollmer, Saur;

117 Uhl, Joseph, 1877 New York - 1945 Bergen im Chiemgau 50,00 500,00
4 Radierungen, je ca. 20 x 16 cm, " Mädchenportraits ", 2 handsign., 3 im P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

118 Wolff, Heinrich, 1875 Nimptsch (Schlesien) - 1940 München 5,00 13,00
3 Radierungen, versch. Größen, " Personenmotive ", i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

119 Wolff, Heinrich, 1875 Nimptsch (Schlesien) - 1940 München 5,00 17,00
Radierung, 24 x 19 cm, " Zwei Herren im Gespräch ", handsign., i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

120 Zeising, Walter Ernst, 1876 Leipzig - 1933 Dresden 5,00 14,00
Radierung, 41 x 26 cm, " Altstadtgasse ", handsign., num. 84/150, i.d.Pl. monogr., dat. (19)23, R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

121 Zerritsch, Fritz, d.J., 1888 - 1985 Wien 5,00 20,00
Farblithographie, 24,5 x 25 cm, betit. " Neusiedlersee ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;

122 Bildmappe "Jahresmappe der Freunde graphischer Kunst Nürnberg" 5,00 80,00
Mappe mit 5 Radierungen u. 1 Farbholzschnitt, Blatt je ca. 50 x 38 cm, versch. Künstler u. Motive, handsign., 1924;

123 Farblithographie, 19. Jh. 5,00 5,00
34,5 x 26,5 cm, betit. " La fraiche écaillère ", Frankreich, fleckig, R;

124 Farblithographie, 20. Jh. 5,00 60,00
48,5 x 63 cm, " Ortsansicht mit Türmen ", undeutl. handsign., R;

125 Farbradierung, 20. Jh. 5,00
24 x 18 cm, " Teilansicht eines Klosters ", undeutl. handsign u. betit., R;

126 Graphiken, 10 Stück 5,00 20,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 19. Jh.;

127 Graphiken, 11 Stück 5,00 55,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 19./20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]