Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Graphik (19./20. Jh.)
108
Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe
Farblithographie, 43,5 x 35 cm, betit. " Montecucco Lago die Garda ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. "18.III.1897", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;
109
Lithographie, 26,5 x 32 cm, " Der junge Dichter ", handsign., i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;
110
Radierung, 12,5 x 16 cm, " Landschaft bei aufziehendem Gewitter ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1900, Ortsbez. "Seifriedsberg", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;
111
Radierung, 22 x 15,5 cm, " Selbstbildnis ", i.d.Pl. sign., dat. 1898, Ortsbez. "Bernau", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;
112
Radierung, 24 x 28 cm, " Apoll und Marsyas ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat 1915, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;
113
Radierung, 24,5 x 20 cm, betit. " Mutterglück ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1917, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;
114
Radierung, 25 x 16 cm, " Sechs fliegende Kraniche über einem Nadelwäldchen ", handsign., i.d.Pl. monogr., betit. "Eine schöne
Sach das Fliegen!", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;
115
Traulsen, Friedrich, 1887 Flensburg - 1971 Witzhave
Farbradierung, 22 x 28,5 cm, " Kehrwiederspitze im Hamburger Hafen ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;
116
Uecker, Günther, 1930 Wendorf
Offsetdruck, 30 x 21,5 cm, " Nägel ", P, Lit.: Vollmer, Saur;
117
Uhl, Joseph, 1877 New York - 1945 Bergen im Chiemgau
4 Radierungen, je ca. 20 x 16 cm, " Mädchenportraits ", 2 handsign., 3 im P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
118
Wolff, Heinrich, 1875 Nimptsch (Schlesien) - 1940 München
3 Radierungen, versch. Größen, " Personenmotive ", i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
119
Radierung, 24 x 19 cm, " Zwei Herren im Gespräch ", handsign., i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
120
Zeising, Walter Ernst, 1876 Leipzig - 1933 Dresden
Radierung, 41 x 26 cm, " Altstadtgasse ", handsign., num. 84/150, i.d.Pl. monogr., dat. (19)23, R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
121
Zerritsch, Fritz, d.J., 1888 - 1985 Wien
Farblithographie, 24,5 x 25 cm, betit. " Neusiedlersee ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;
122
Bildmappe "Jahresmappe der Freunde graphischer Kunst Nürnberg"
Mappe mit 5 Radierungen u. 1 Farbholzschnitt, Blatt je ca. 50 x 38 cm, versch. Künstler u. Motive, handsign., 1924;
123
Farblithographie, 19. Jh.
34,5 x 26,5 cm, betit. " La fraiche écaillère ", Frankreich, fleckig, R;
124
Farblithographie, 20. Jh.
48,5 x 63 cm, " Ortsansicht mit Türmen ", undeutl. handsign., R;
125
Farbradierung, 20. Jh.
24 x 18 cm, " Teilansicht eines Klosters ", undeutl. handsign u. betit., R;
126
Graphiken, 10 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 19. Jh.;
127
Graphiken, 11 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 19./20. Jh.;