Sommer-Auktion 2016

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (29)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

1967 Abzeichen, ca. 30 Stück 5,00 45,00
versch. Materialien, meist Drittes Reich, meist beschädigt;

1968 Abzeichen, ca. 70 Stück 5,00 5,00
Metall, versch. Dekors, DDR u. Sowjetunion, u.a. Junger Neuerer der Landwirtschaft, Vilfesztival 1959;

1969 Griechischer Helm (Attischer Typ) 300,00 550,00
Metall, patiniert, Replik (Museumskopie), 19./20. Jh.;

1970 Kugelbehälter und Pulverflasche 5,00 23,00
Bronze/Kupfer, versch. Formen u. Dekors, je mit Lederriemen, H= 9/20 cm;

1971 Mannschaftspickelhaube der Gendarmerie 300,00 390,00
schwarzes Leder, Messingappliken, mit Schutzhülle, im Lederetui, Bayern, 19. Jh.;

1972 Nahkampfspange der Luftwaffe in Bronze 5,00 90,00
Metall, 3. Reich;

1973 Nahkampfspange in Silber 5,00 170,00
Metall, rücks. dunkles Metallplättchen, Hersteller "Fec. W.E. Peekhaus Berlin, Ausf. A.G.M. u. K. Gablonz", 3. Reich;

1974 Orden und Abzeichen, 3 Stück 5,00 420,00
HJ-Leistungsabzeichen, Frontflugspange, Beobachterabzeichen;

1975 Orden und Abzeichen, 6 Stück 5,00 65,00
u.a. silberne Militärverdienstmedaille (1892-1918), Kyffhäuser-Denkmünze 1914/1918, Abzeichen des Kriegerbundes Württemberg, meist 1. Weltkrieg;

1976 Orden und Abzeichen, 7 Stück 5,00 140,00
u.a. Mutterkreuz, Verwundetenabzeichen in schwarz, Panzerkampfabzeichen "25", meist 2. Weltkrieg;

1977 Orden und Abzeichen, 7 Stück 5,00 90,00
u.a. Silberne Militärverdienstmedaille Württemberg, Treudienst-Ehrenzeichen 2. Stufe, Reichssportabzeichen, meist 1./2. Weltkrieg;

1978 Orden und Abzeichen, ca. 10 Stück 5,00 150,00
u.a. Ehrenzeichen des Roten Kreuzes, meist Österreich, 19./20. Jh., teilw. 1. Weltkrieg;

1979 Orden und Abzeichen, ca. 10 Stück 5,00 65,00
u.a. Mutterkreuz (2), Verwundetenabzeichen, 3. Reich;

1980 Pickelhaube 5,00 220,00
schwarzes Leder, Messingappliken (nicht kpl.), mit Schuppenkette, Bayern, 19. Jh., besch.;

1981 Ritterrüstung - Ganzkörperharnisch 600,00 600,00
Blech, mit Visierhelm u. Schwert, H= 177 cm, Replik;

1982 Tropenhelm 5,00 30,00
Kork, beiger Leinenbezug, gemaltes Hakenkreuz mit Palme, wohl Beutehelm, 2.Weltkrieg;

1983 Uniformteile, Konvolut 5,00 240,00
versch. Materialien u. Dienstgrade, u.a. Aufnäher, Knöpfe, Schulterklappen, Abzeichen, meist Marine, 3. Reich;

1984 Waffen - Bayrischer Offiziersdegen 150,00 170,00
Gefäß Messing, Gehilze Fischhaut, Stichblatt mit Eichenlaub, geätzte Stahlklinge, Holzscheide (gebrochen) mit Lederbezug u. Messingbeschlägen, L= 96 cm, 19. Jh.;

1985 Waffen - Besteck mit Pistolengriffen, 2 Teile 3000,00 4500,00
Pistolengriffe Messing, Steinschlosszündung, verzierte Gebrauchsteile Eisen, Gabel u. Messer, L= 28/31 cm, 18. Jh.;

1986 Waffen - Biedenhänder 2500,00
Schmiedeeisen, Griff Holz mit Lederumwicklung, geflammte Klinge mit Schmiedemarke, L= 178 cm, wohl Anfang 16. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]