Sommer-Auktion 2016

Steingut, Fayencen, Keramik (23)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1669 Birnkrug mit Zinndeckel 5,00 17,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, gedrehte Wandung, bauchige Form, Deckel u. Standring Zinn, H= 19 cm;

1670 Deckeldose "Villeroy & Boch, Mettlach" 5,00 30,00
Keramik, beige Glasur, farb. Dekor mit geometr. Formen, Deckel m. Metallmontierung, rückseitig Henkel, 11 x 25 x 19 cm;

1671 Deckeltopf 5,00 8,00
gebrannter Ton, gelbe Glasur, 2 Henkel, Drahtgeflecht, 14 x 25 cm;

1672 Deckelvase "Delft" 5,00 8,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, gerillte Wandung, bauchige Form, achteckiger Fuß, H= 36 cm;

1673 Enghalskrug mit Zinndeckel 100,00 120,00
Fayence, weiße Glasur, gedrehte Wandung, Deckel u. Standring Zinn, H= 34 cm, wohl Nürnberg, Ende 18. Jh.;

1674 Flaschen, 2 Stück 5,00 5,00
Steinzeug, graue Glasur, mit Henkel, Bügelverschluss, H= 34 cm;

1675 Fliesen, 6 Stück 100,00 100,00
Fayence, manganrote Landschaftsmotive, je 13 x 13 cm, Holland, wohl 18. Jh., in 1 Rahmen montiert;

1676 Fliesen, 7 Stück 100,00
Keramik, versch. Farben u. Blumendekors, 15 x 15 cm, um 1900, teilw. leicht best.;

1677 Henkelkännchen, 2 Stück 5,00 65,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, farbiges Blumen- und Landschaftsdekor, Rundfuß, bauchige Form, H= 12 cm;

1678 Henkelkanne mit Zinndeckel 150,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, gedrehte Wandung, bauchige Form, H= 26,5 cm, wohl Nürnberg, 18. Jh.;

1679 Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00 15,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues Ritzdekor, bauchige Form, H= 28,5 cm;

1680 Henkelkannen mit Zinndeckeln, 3 Stück 5,00 14,00
Fayence, beige Glasur, versch. Formen u. blaue Dekors, H= 14,5-27 cm;

1681 Henkelvase 5,00 5,00
Steingut, beige Glasur, rotes/blaues, relief. Pflanzen- u. Figurendekor, Rundfuß, Balusterform, 2 Henkel, H= 35 cm;

1682 Henkelvasen-Paar "Julius Dressler, Biela bei Bodenbach" 5,00 55,00
Majolika, handbemalt, reich verziertes Dekor im Rokoko-Stil, geschw. Sockel, Balusterform, 2 Henkel, geschw. Rand, H= 30,5 cm, um 1900, Modell-Nr. "486";

1683 Schraubflasche 5,00 23,00
Keramik, beige Glasur, Landschaftsmotiv mit Kutsche, bauchige Form, Rundfuß, Montierung u. Schraubdeckel Zinn, H= 25 cm;

1684 Schraubflasche "Creussen" 150,00 330,00
Steingut, braune Glasur, relief. Dekor mit Girlanden u. 4 Reliefmedaillons, Standring, Montierung u. Schraubdeckel Zinn (sekundär), H= 18 cm, 17. Jh.;

1685 Serviceteile, 34 Stück "Villeroy & Boch" 5,00 20,00
Steinzeug, beige Glasur, Dekor "Valeria", je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, Eierbecher, 5 Kuchenplatten, je 1 Kaffeekanne, Teekanne, Milch u. Zucker, Vase, dazu 4 Teile mit versch. Dekors;

1686 Serviceteile, 85 Stück "Mason#s, England" 50,00 70,00
Fayence, beige Glasur, Umdruckdekor "Ascot" teilw. gewellter Rand, 18 Kuchenteller, 12 flache Teller, 9 Tassen mit Untertassen, 8 Eierbecher, 7 Suppentassen m. Untertassen, 5 Kuchenplatten, 3 Schüsseln, 2 Kaffeekannen, je 1 tiefer Teller, Sauciere, Teekanne, Milch u. Zucker, teilw. leicht best.;

1687 Steingutteile, 10 Stück 5,00 35,00
Steingut, helle Glasur, versch. Formen u. schwarze Umdruckdekors, je 2 Henkelkännchen, Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Deckeldose, Schälchen, teilw. Schramberg;

1688 Teller, 3 Stück 5,00 35,00
Fayence, handbemalt, versch. Dekors, D= 21/22 cm, 19. Jh., teilw. besch.;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]