Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Deckel mit plast. Reiterfigur, H= 31 cm, 1906-09;
1713
Walzenkrug mit Zinndeckel
19,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, H= 21,5 cm;
1714
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Vogeldekor, Deckel (Daumenrast fehlt) mit relief. Kreuzigungsszene u. Monogramm "W.S.", Standring Zinn,
H= 19 cm, wohl Schrezheim, um 1800;
Fayence, handbemalt, blaues Blumendekor mit Madonna, Deckel u. Standring Zinn, H= 24 cm, wohl Malerwerkstatt Kordenbusch,
Nürnberg, 18. Jh., leicht best.;
1717
Walzenkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, handbemalt, Mangan-Spritzgrund, blaues Medaillon mit Pfauenmotiv, Deckel mit relief. Kreuzigungsszene,
Standring Zinn, H= 23 cm, wohl Nürnberg, 18. Jh.;