Sommer-Auktion 2016

Bierkrüge (26)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1712 Reservistenkrug "2. Chev.-Rgt. #Taxis# 4. Eskadr. Dillingen" 150,00 170,00
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Deckel mit plast. Reiterfigur, H= 31 cm, 1906-09;

1713 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00 19,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, H= 21,5 cm;

1714 Walzenkrug mit Zinndeckel 100,00 180,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Vogeldekor, Deckel (Daumenrast fehlt) mit relief. Kreuzigungsszene u. Monogramm "W.S.", Standring Zinn, H= 19 cm, wohl Schrezheim, um 1800;

1715 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00 55,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Motiv "Hl. Georg", Deckel u. Standring Zinn, H= 24 cm;

1716 Walzenkrug mit Zinndeckel 200,00 460,00
Fayence, handbemalt, blaues Blumendekor mit Madonna, Deckel u. Standring Zinn, H= 24 cm, wohl Malerwerkstatt Kordenbusch, Nürnberg, 18. Jh., leicht best.;

1717 Walzenkrug mit Zinndeckel 150,00 300,00
Steinzeug, handbemalt, Mangan-Spritzgrund, blaues Medaillon mit Pfauenmotiv, Deckel mit relief. Kreuzigungsszene, Standring Zinn, H= 23 cm, wohl Nürnberg, 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]