Sommer-Auktion 2016

Spielzeug (35)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1952 Puppe "Käthe Kruse (?)" - Baby 150,00 330,00
Nesselkopf, gemaltes Gesicht, Stoffkörper, mit Bekleidung, H= 50 cm, 1.H. 20. Jh., leicht besch.;

1953 Puppe "Schildkröt" - Brigittes Bruder, Nr. 46 5,00 25,00
Celluloid, Schlafaugen Glas, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 45 cm;

1954 Puppe "Schildkröt" - Mädchen, Nr. 310/45 5,00 30,00
Kopf Celluloid, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 51 cm;

1955 Puppe "Wiesenthal, Schindel & Kallenberg" - Junge 150,00 160,00
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 40 cm, Nackenmarke "40, W.S.K. 150 1/2, H.R.G.M.";

1956 Puppengeschirr, 23 Teile 5,00 120,00
Porzellan, handbemalt, versch. Dekors, versch. Tassen, Teller, Kannen, teilw. best.;

1957 Puppenküche 160,00 300,00
Holz, montierte Möbel u. Regale, zahlr. Zubehörteile, mit Puppe, 45 x 75 x 54 cm, 1.H. 20. Jh.;

1958 Puppenstube 80,00 150,00
Holz, 2 Zimmer, mit zahlr. Möbeln u. Zubehör, 39 x 90,5 x 42 cm, 1.H. 20. Jh., elektrif.;

1959 Puppenstube mit Dachterrasse 50,00 50,00
Holz, 3 Zimmer, mit zahlr. Möbeln u. Zubehör, Dachterrasse mit Kinderspielplatz, 53,5 x 125 x 53 cm, elektrif.;

1960 Schachspiel 6000,00
32 Figuren Elfenbein (16 braun gefärbt), reich geschnitztes, figürliches Dekor, H= 6,5-17 cm, China, ca. 1920-30, in Holzschatulle mit Spielfeld, 14,5 x 66 x 33 cm;

1961 Schuco-Oldtimer "Mercer Typ 35 J 1913", Nr. 1225 5,00 25,00
Metall/Kunststoff, Schlüsselaufzug, L= 19 cm;

1962 Soldatenfiguren mit Zubehör, Konvolut 5,00 90,00
ca. 30 Figuren Gussmasse, farbig gefasst, u.a. Morseeinheit, Sanitäter u. Verwundete, meist Lineol, dazu 5 Gebäude- u. Geländemodelle, Holz/Pappmaché, u.a. Blink-Station, Bunker, teilw. elektrif., teilw. besch.;

1963 Spiel "Schnipp-Schnapp - Ein lustiges Gesellschaftsspiel" 5,00 30,00
zahlr. farbige Karten, mit Spielanleitung, OVP, um 1900, bespielt;

1964 Tischspielautomat - Olympia Eis-Hockey 700,00 700,00
Eiche, auf 4 Füßen, Platte verglast, 2 plast. Spielfiguren mit Drehmechanik, Münzbetrieb mit 5-Pfennig-Einwurf, 97 x 109 x 60 cm, Mitte 20. Jh., Fa. Automaten-Grossvertrieb/Automaten-Hof, Metternich bei Koblenz;

1965 Wagner - Kinderherd 5,00 8,00
Metall, weiß emailliert, Backofen u. 2 Herdplatten, 15 x 25 x 18 cm, elektrischer Betrieb, 50er Jahre, bespielt, dazu Topf u. Pfanne;

1966 Wiking - Marine-Modelle, Konvolut 5,00 110,00
versch. Materialien, Formen u. Größen, meist 2. Weltkrieg, teilw. OVP;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]