Holz, montierte Möbel u. Regale, zahlr. Zubehörteile, mit Puppe, 45 x 75 x 54 cm, 1.H. 20. Jh.;
1958
Puppenstube
Holz, 2 Zimmer, mit zahlr. Möbeln u. Zubehör, 39 x 90,5 x 42 cm, 1.H. 20. Jh., elektrif.;
1959
Puppenstube mit Dachterrasse
Holz, 3 Zimmer, mit zahlr. Möbeln u. Zubehör, Dachterrasse mit Kinderspielplatz, 53,5 x 125 x 53 cm, elektrif.;
1960
Schachspiel
6000,00
32 Figuren Elfenbein (16 braun gefärbt), reich geschnitztes, figürliches Dekor, H= 6,5-17 cm, China, ca. 1920-30,
in Holzschatulle mit Spielfeld, 14,5 x 66 x 33 cm;
1961
Schuco-Oldtimer "Mercer Typ 35 J 1913", Nr. 1225
Metall/Kunststoff, Schlüsselaufzug, L= 19 cm;
1962
Soldatenfiguren mit Zubehör, Konvolut
ca. 30 Figuren Gussmasse, farbig gefasst, u.a. Morseeinheit, Sanitäter u. Verwundete, meist Lineol, dazu 5 Gebäude- u.
Geländemodelle, Holz/Pappmaché, u.a. Blink-Station, Bunker, teilw. elektrif., teilw. besch.;
1963
Spiel "Schnipp-Schnapp - Ein lustiges Gesellschaftsspiel"
zahlr. farbige Karten, mit Spielanleitung, OVP, um 1900, bespielt;
1964
Tischspielautomat - Olympia Eis-Hockey
Eiche, auf 4 Füßen, Platte verglast, 2 plast. Spielfiguren mit Drehmechanik, Münzbetrieb mit 5-Pfennig-Einwurf, 97 x 109
x 60 cm, Mitte 20. Jh., Fa. Automaten-Grossvertrieb/Automaten-Hof, Metternich bei Koblenz;
1965
Wagner - Kinderherd
Metall, weiß emailliert, Backofen u. 2 Herdplatten, 15 x 25 x 18 cm, elektrischer Betrieb, 50er Jahre, bespielt, dazu
Topf u. Pfanne;
1966
Wiking - Marine-Modelle, Konvolut
versch. Materialien, Formen u. Größen, meist 2. Weltkrieg, teilw. OVP;