Sammelband mit Heften Nr. 534-573 (Band 44/12 bis 47/12), zahlr., teilw. farb. Abb., Vlg. J. Schreiber, München, o.J.,
KtE/LnR, l.Gsp.;
408
Melville, Herman "Typee - A romance of the south seas"
engl. Sprache, zahlr. Farbill v. Miguel Covarrubias, 409 S., The Limited Editions Club, New York, 1935, von Covarrubias
handsign., num. 130/1500, KtE, l.Gsp.;
409
Milton, John "Paradise Lost - A poem in twelve books"
engl. Sprache, 13 Kupferstiche, 350 S. + Index, printet vor J. & R. Tonson and S. Draper, T. Longman u.a., London,
1751, LdE, l.Gsp.;
410
Moland, Louis "Lettres choisies de Voltaire", 2 Bände
französ. Sprache, 246 S., Propriété de l#institut, 1852, KtE/LnR, l.Gsp.;
417
Oblatenbilder, Konvolut
versch. Größen u. Motive, meist 19. Jh.;
418
Oeuvres de Monsieur Destouches, de l#academie francoise
Band 3, mehrere Abb., 524 S., bei Arkstée & Merkus, Amsterdam, 1755, KtE, l.Gsp.;
419
Oeuvres historiques de Frédéric le Grand
4 Bände in 2 Büchern, französ. Sprache, bei F. Brockhaus, Leipzig, 1830, KtE/LdR, l.Gsp.;
420
Ordonnance de Louis XIV. Roy de France et de navarre
französ. Sprache, 271 S. + Register, o.Vlg., Paris, 1669, angebunden "Texte des coustumes de la prevoste...", 187 S.,
bei N. Pepingue, Paris, 1668, LdE, Messingschließen, l.Gsp.;
421
Ostervald, J.F. "La sainte Bible qui contient le vieux et le..."
"...nouveau Testament", französ. Sprache, zahlr. Kupferstiche, 586/220/80/303 S., bei H. Vincent, Lausanne, 1807,
LdE, l.Gsp.;
422
Ostwald, T. u. Henneberg, H. "Das große Indianerhandbuch"
"Das Deutsche #How-To-Do-Book#", zahlr. Abb., 150 S., Vlg. für Amerikanistik, Wyk auf Föhr, 1998, 31. Aufl., KtE,
g.Zst.;