"...vornemlich der Schwäbischen...Als ein Beytrag zur allgemeinen Geschichte von Schwaben", 2 Teile in 1 Buch, 512
S., bei A. Stettin, Ulm, 1775, KtE, l.Gsp.;
"Bayerische Kunstdenkmale, Band 9", zahlr. Abb., 222 S., Deutscher Kunstvlg., München, 1960, LnE, g.Zst.;
9
Breuer, Tilmann "Stadt und Landkreis Memmingen"
"Bayerische Kunstdenkmale, Band 4", zahlr. Abb., 247 S., Deutscher Kunstvlg., München, 1959, LnE, g.Zst.;
10
Döderlein, Friedrich "Memminger Chronik des Friedrich Clauß,..."
"...umfassend die Jahre 1826-92", zahlr. Bildtafeln, 354 S., Vlg. B. Hartnig, Memmingen, 1894, LnE, g.Zst.;
11
Dollinger, Peter "Das Erntedankfest zu Matting am 24.9.1882"
"Zur Erinnerung an die Wiedereröffnung der restaurierten Pfarrkirche...", 36 S., Druck E. Senn, Abensberg, 1882, mit
handsign. Widmung des Autors, KtE, l.Gsp.;
12
Endrös, Hermann u. Weitnauer, Alfred "Allgäuer Sagen"
zahlr. Ill. v. H. Schubert, 607 S., Vlg. des Heimatpflegers von Schwaben, Kempten, 1956, 3. Aufl., LnE, g.Zst.;
13
Engleder, F. "Bilder-Atlas zur Heimatkunde von Bayern"