Griff Eisen/Holz, Stahlklinge (stark verputzt), L= 73,5 cm, wohl Österreich, 19. Jh., korrodiert;
1286
Waffen - Säbelbajonett (Werndl) M/1873
Stahl, Griffschalen Holz, Scheide Eisen, L= 62 cm, Österreich;
1287
Waffen - Schwert
Schmiedeeisen, Gehilze Holz mit Drahtumwicklung, Stahlklinge L= 90,5 cm, Klinge 17. Jh., Griff sekundär;
1288
Waffen - Schwert
Schmiedeeisen, Gehilze Holz mit Textilresten, Stahlklinge, L= 114 cm, Historismus, Ende 19. Jh.;
1289
Waffen - Schwert
verzierter Griff Gusseisen, Stahlklinge, L= 71,5 cm, Replik;
1290
Waffen - Shamshir
Griff Holz mit Lederbezug u. Silberbeschlägen, Beschlagteile Eisen mit Messingeinlagen, Klinge Damaststahl mit
gravierten Zeichen, Scheide Holz mit Fischhautbezug, L= 97 cm, orientalisch, 19. Jh., leicht besch.;