Herbst-Auktion 2016

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

1283 Waffen - Reitergewehr 5,00 110,00
Holz/Eisen, Perlmutteinlagen, Steinschlosszündung, Lauf mit geschnittenem Dekor, L= 146 cm, Afghanistan, 19. Jh.;

1284 Waffen - Richtbeil 1500,00 2300,00
Schmiedeeisen, gravierte Inschrift, Griff Holz (sekundär), L= 46 cm, 16./17. Jh.;

1285 Waffen - Säbel 5,00 35,00
Griff Eisen/Holz, Stahlklinge (stark verputzt), L= 73,5 cm, wohl Österreich, 19. Jh., korrodiert;

1286 Waffen - Säbelbajonett (Werndl) M/1873 5,00 60,00
Stahl, Griffschalen Holz, Scheide Eisen, L= 62 cm, Österreich;

1287 Waffen - Schwert 200,00 200,00
Schmiedeeisen, Gehilze Holz mit Drahtumwicklung, Stahlklinge L= 90,5 cm, Klinge 17. Jh., Griff sekundär;

1288 Waffen - Schwert 600,00
Schmiedeeisen, Gehilze Holz mit Textilresten, Stahlklinge, L= 114 cm, Historismus, Ende 19. Jh.;

1289 Waffen - Schwert 50,00 50,00
verzierter Griff Gusseisen, Stahlklinge, L= 71,5 cm, Replik;

1290 Waffen - Shamshir 80,00 1400,00
Griff Holz mit Lederbezug u. Silberbeschlägen, Beschlagteile Eisen mit Messingeinlagen, Klinge Damaststahl mit gravierten Zeichen, Scheide Holz mit Fischhautbezug, L= 97 cm, orientalisch, 19. Jh., leicht besch.;

1291 Waffen - Steinschlosspistole 50,00 160,00
Schaft Nussbaum, Beschlagteile Messing, achtkantiger Eisenlauf, Hahn fehlt, L= 47 cm, osmanisch, 19. Jh.;

1292 Waffen - Steinschlosspistole 5,00 80,00
Schaft Nussbaum, Beschlagteile Messing, Schloss und Lauf Stahl, Kaliber 44, mit Beschusszeichen, L= 40 cm, Replik;

1293 Waffen - Stilett 300,00 550,00
gedrehter Stahlgriff, Stahlklinge, L= 29 cm, 17. Jh.;

1294 Waffen - Stilett (Misericordia) 400,00 550,00
gedrehter Stahlgriff, Stahlklinge, L= 22,5 cm, 16./17. Jh.;

1295 Waffen - Yatagan 50,00 370,00
Griff Bein mit Messingmontierung u. Koralle, Stahlklinge mit graviertem Dekor, Scheide Holz mit Lederbezug, L= 66,5 cm, osmanisch, 19. Jh., besch.;

1296 Waffen - Yatagan 150,00 420,00
Griff Bein mit Messingmontierung, Stahlklinge mit Messingeinlagen, Scheide Holz mit Lederbezug u. Messingmontierung, L= 75 cm, osmanisch, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]