Herbst-Auktion 2016

Bierkrüge (27)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1168 Reservistenkrug "Infanterie Rgt. 11. Comp, München" 5,00 40,00
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Zinndeckel mit plast. Figur "Soldat mit Löwe", H= 26 cm, Replik;

1169 Reservistenkrug "Kgl. bay. 9. Feld Artillerie Regiment..." 150,00 260,00
"...1. fahr. Batt., Landsberg", Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Deckel mit plast. Geschütz, H= 27 cm, 1904-06;

1170 Souvenirkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 5,00 30,00
Steinzeug, beige Glasur, farbige Dekors "Prosit" u. "Gruss aus München", H= 10,5/11 cm;

1171 Souvenirkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 5,00 21,00
Steinzeug, graue Glasur, blaue, relief. Dekors mit Münchner Kindl u. Frauenportrait, H= 10,5/12,5 cm;

1172 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00 50,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Federvieh in Landschaft", Deckel u. Standring Zinn, H= 24 cm;

1173 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00 13,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Flötespieler in Landschaft", H= 20,5 cm, 19. Jh., besch./rest.;

1174 Walzenkrug mit Zinndeckel 150,00 650,00
Fayence, handbemalt, teilw. Manganspritzgrund, farbiges Blumendekor u. blaues Motiv "Hl. Antonius", Deckel mit Montierung u. Standring Zinn, H= 22,5 cm, Nürnberg, um 1800;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]