Seide auf Seide, feine Knüpfung, 3 fortlaufende Felderreihen mit Gebetsgiebeln in versch. Farben, mehrfarb.
Hauptbordüre;
2729
Seiden-Gebets-Ghoum, 60 x 92 cm
älter, Seide, feine Knüpfung, beigegrundig, Gebetsgiebel mit Vasen- u. floralen Motiven, rotbraungrund. Hauptbordüre;
2730
Seiden-Gebets-Hereke, China, 94 x 150 cm
Seide auf Seide, feine Knüpfung, mit Goldbrokat, hellgrüngrundig, Gebetsgiebel mit Baum- u. Vasenmotiven,
hellblaugrund. Hauptbordüre;
2731
Seiden-Gebets-Hereke, Türkei, 63 x 94 cm
230,00
230,00
alt, Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, beigegrundig, Gebetsgiebel mit Vasen-, Säulen- u. Ampelmotiven,
mehrere Bordüren;
2732
Seiden-Gebets-Hereke, Türkei, 64 x 98 cm
230,00
älter, Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, beigegrund, Gebetsgiebel mit Baum- u. Vogelmotiven, fraisegrund.
Hauptbordüre;
2733
Seiden-Gebets-Kayseri, Türkei, 44 x 57
Seide auf Seide, mit Goldbrokat, sehr feine Knüpfung, beigegrundig, Gebetsgiebel mit Vasen-, Ampel- u. Säulenmotiven,
hellrotgrund. Hauptbordüre;
2734
Seiden-Gebets-Kayseri, Türkei, 45 x 60 cm
Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, hellrotgrundig, Gebetsgiebel mit floralen u. Vogelmotiven, blaugrund. Hauptbordüre,
signiert;
2735
Seiden-Ghoum, Persien, 109 x 165 cm
870,00
älter, Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, beiger, unifarb. Fond, längliches Mittelstück u. 4 blaugrund.
Eckzwickel mit Mira-Boti-Motiven, rotgrund. Hauptbordüre;
2736
Seiden-Ghoum, Persien, 110 x 157 cm
860,00
älter, Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarb. Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, 4
hellgrund. Eckzwickel, dunkelblaugrund. Hauptbordüre;
2737
Seiden-Ghoum, Persien, 82 x 127 cm
380,00
älter, Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarb. Mittelstück, umgeben von floralen Motiven,
dunkelblaugrund. Hauptbordüre;
2738
Seiden-Hereke, China, 92 x 152 cm
Seide auf Seide, feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarb. Medaillon, umgeben von zahlr., floralen Motiven, 4 mehrfarb.
Eckzwickel, dunkelblaugrund. Hauptbordüre;
2739
Seiden-Jagd-Ghoum, Persien, Querformat, 76 x 58 cm
älter, Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, großes Jagdmotiv, mehrere Bordüren;
2740
Seiden-Jagd-Hereke, China, 94 x 153 cm
Seide auf Seide, feine Knüpfung, beigegrundig, durchgemustert mit Jagdmotiv, rotgrund. Hauptbordüre, signiert;
2741
Seiden-Reihengebets-Kayseri, Türkei, 81 x 220 cm
alt, Seide, 7 Gebetsgiebel in versch. Farben, Ampel- u. Säulenmotive, mehrere Bordüren, Gebrauchsspuren;