Herbst-Auktion 2016

Silber, Versilbertes (121)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

576 Fußschale 70,00 150,00
800 Silber, 277 g, Rundfuß, strukturierte Wandung, 2 verzierte Henkel, farbloser Kristalleinsatz, runde Form, B= 27,5 cm;

577 Fußschale 5,00 50,00
Metall versilbert, Rundfuß, verzierte Wandung, 2 Henkel, farbloser Glaseinsatz mit bemaltem Rand, sign. "Orron (?), H= 16,5 cm, B= 35 cm, Frankreich, um 1920;

578 Fußschalen, 2 Stück 5,00 23,00
Metall versilbert, ovaler Fuß, Wandung mit Ritzdekor, gewellter Rand, 7 x 25 x 19 cm;

579 Fußschalen, 3 Stück "WMF Ikora" 5,00 8,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, D= 27-29 cm;

580 Gewürzschälchen 50,00 160,00
950 Silber, 46 g, 3 Beine als relief. Karyatiden, kobaltblauer Glaseinsatz, H= 6 cm, Beschau: Paris, um 1800;

581 Gewürzschälchen "Vollgold" 5,00 50,00
800 Silber, 73 g, innen vergoldet, auf 3 Füßen, Wandung mit graviertem Rocailledekor, rund, D= 8 cm, dazu farbloser Glaseinsatz (sekundär, best.);

582 Gewürzschälchen, 2 Stück 5,00 100,00
800 Silber, 80 g. versch. Formen u. Dekors, Glaseinsätze in versch. Farben, L= 6/13 cm;

583 Glasuntersetzer, 12 Stück 100,00 190,00
835 Silber, 478 g, D= 9,5 cm;

584 Henkelschale 50,00 130,00
12 Lot Silber, 184 g, geschw. Fuß, durchbr. Wandung, Rand mit relief. Weinlaubdekor, 1 Fallgriff, farbloser Kristalleinsatz, D= 16,5 cm;

585 Henkelschale 120,00 120,00
12 Lot Silber, 350 g, auf 4 Füßen, geschw. Wandung mit graviertem u. relief. Dekor, 2 Henkel, 34 x 21 cm;

586 Henkelschale 5,00 150,00
84 Zolotniki Silber, 133 g, graviertes Blumendekor, runde Form, 1 Fallgriff, D= 10 cm;

587 Henkelschale "Schilling, Stuttgart" 60,00 90,00
925 Silber, 210 g, Rundfuß, mittig 1 Henkel, 13 x 19 x 13,5 cm;

588 Henkeltablett 5,00 30,00
Metall versilbert, Rand u. Griffe mit relief. Blattdekor, oval, 63 x 40 cm;

589 Hummergabeln, 6 Stück 5,00 10,00
Metall versilbert, mittig Medaillon mit relief. Hummerdekor, L= 19 cm;

590 Jahreslöffel, 2 Stück "Robbe & Berking" 5,00 35,00
925 Silber vergoldet, Griffe mit emaill. Dekor, L= 17,5 cm, 1985/87;

591 Kaffeelöffel, 6 Stück 5,00 35,00
800 Silber, 111 g, L= 15 cm, Beschau: Venedig, 19. Jh.;

592 Kaffeelöffel, 6 Stück 5,00 55,00
800 Silber, 150 g, Griffe mit graviertem Dekor, L= 15,5 cm;

593 Kaffeelöffel, 6 Stück 5,00 75,00
Silber, 102 g, Griffe mit Spatenmuster, L= 15,5 cm;

594 Kaffeelöffel, 6 Stück "C. Weishaupt" 50,00 50,00
800 Silber, 160 g, Griffe mit graviertem Adelsmonogramm "ET mit Krone", L= 15 cm;

595 Kaffeeservice, 3 Teile 400,00 400,00
835/800 Silber, 1119 g, Rundfuß, gedrehte Wandung, bauchige Form, Kaffeekanne mit Klappdeckel, Milch u. Zucker;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]