Winter-Auktion 2017

Steingut, Fayencen, Keramik (32)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1231 Backformen, 3 Stück 5,00
gebrannter Ton, 2 Guglhupfformen, 1 Fatschenkindform, L= 18,5-38 cm;

1232 Blumentöpfe mit Untersetzern, 2 Stück 5,00
Porzellan, graue Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, ausgestellter Rand, H= 17,5 cm, D= 23,5 cm, China;

1233 Blumenübertopf 50,00
gebrannter Ton, beige Glasur, blaues/oranges Ornamentdekor, bauchige Form, 2 Henkel, H= 36 cm;

1234 Blumenübertopf 50,00
gebrannter Ton, beige Glasur, farbiges Blattdekor, bauchige Form, H= 32 cm;

1235 Bodenvase 80,00
gebrannter Ton, beige Glasur, blaues Blumen- u. Ornamentdekor, Balusterform, 2 Henkel, H= 49 cm, minim. best.;

1236 Deckeldose 5,00
Keramik, beige Glasur, farbiges Dekor, 13 x 18 x 15 cm;

1237 Deckeldose 5,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, braunes/gelbes, geometrisches Dekor, rechteckige Form, 13 x 15,5 x 11 cm;

1238 Deckelvase 5,00
gebrannter Ton, braune Glasur, teilw. emaill. Dekor, Birnenform, H= 10 cm;

1239 Enghalskrug mit Zinndeckel 100,00
Fayence, weiße Glasur, gedrehte Wandung, Rundfuß, bauchige Form, H= 28 cm, wohl 18. Jh., leicht besch.;

1240 Fliesen, 5 Stück "Wessel, Bonn" 5,00
Keramik, farbig gefasst, relief. Dekor mit Seerosen, je 14,5 x 14,5 cm, Jugendstil, um 1900;

1241 Henkelkanne 5,00
Keramik, weiße Glasur, reich relief. Dekor mit Weinreben- u. Getreideähren, H= 27 cm, wohl England, 19. Jh.;

1242 Henkelkanne "St. Clement" 5,00
Keramik, farbig gefasst, Form als Ente, H= 33,5 cm;

1243 Henkelkanne mit Zinndeckel "Höchst" 200,00
Fayence, beige Glasur, violette Fassung, handbemalt, Architekturmotiv, bez. "Die Roechlink Mühle", dat. 1782, monogr. "AR", gedrehte Wandung, bauchige Form, Deckel u. Standring Zinn, H= 30 cm, restaur.;

1244 Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug" 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues Dekor, bauchige Form, H= 33 cm;

1245 Henkelkrug mit Zinndeckel 200,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumen- u. Vogeldekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 26 cm, Nürnberg, 18. Jh.;

1246 Henkelkrug mit Zinndeckel 5,00
Steingut, weiße Glasur, handbemalt, blaue/goldene Blüten (berieben), bauchige Form, H= 22 cm;

1247 Henkelkrug mit Zinndeckel 5,00
Steinzeug, blaue Glasur, reich relief. Dekor mit Personen u. Löwenköpfen, bauchige Form, Deckel mit Gravur "Anton Guck", H= 33 cm, 19. Jh., leicht best.;

1248 Henkelkrug mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00
Steinzeug, graue Glasur, Ritzdekor, Deckel u. Standring Zinn, bauchige Form, H= 41 cm, minim. best.;

1249 Henkelvase "S&G" 5,00
Keramik, rotbraune/grüne, verlaufende Glasur, Rundfuß, gewellte Wandung, 2 Henkel, ausgestellter Rand, H= 35,5 cm;

1250 Kaffeekern, 3 Teile "Johnson, England" 5,00
Steingut, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, teilw. gerillte Wandung, sechseckige Form, kobaltblauer u. Goldrand, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]