Winter-Auktion 2017

Bierkrüge (41)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1283 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 6 Stück und 1 Schenkkanne 50,00
farbloses Glas, geschliff. Dekor, Krüge H= 23 cm, Kanne mit Zinndeckel H= 43 cm, 1 Krug minim. best.;

1284 Bierkrüge, 2 Stück 5,00
farbloses Glas, roter Überfang, versch. Formen u. geschliff. Dekors, 1 mit Zinndeckel, H= 17 cm;

1285 Figurenkrug - Henry VIII. "Kingston Pottery" 5,00
Steinzeug, farbig gefasst, H= 17,5 cm;

1286 Reservistenkrug "1. Schw. Reit.-Rgt. #Prinz Carl v. Bayern#..." 100,00
"... 4. Esk. München", Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Zinndeckel mit plast. Reiterfigur u. bayer. Löwen (minim. verformt), H=13 cm,1905-08;

1287 Reservistenkrug "3. Art. Regmt. 1. fahr. Bat. München" 100,00
Porzellan, handbemalt, Soldatenmotive, mit Lithophanie, Zinndeckel, H= 22 cm, 1894-96, bez. "L. Walk, Zinngisserei u. Porzellanmallerei, München";

1288 Reservistenkrug "7. Feld-Art. Regt. #Prz. Regt. Luitpold..." 70,00
"...3. Batt. München", Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Zinndeckel mit bemaltem Prismeneinsatz, H= 23 cm, 1899-1901;

1289 Reservistenkrug "9. Comp. Inftr. Rgt. Markgraf Ludw. Wilh. 3..." 100,00
"... Baden. 111 Rastatt", Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Zinndeckel mit plast. Soldat, H= 28 cm, 1902-04;

1290 Reservistenkrug "Kgl. bayr. 4. Feldart.-Rgt. #König# 3. fahr. ..." 50,00
"... Batt. Augsburg", Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Zinndeckel als stilis. Granatenzünder (aufschraubbar), Bekrönung als plast. Geschütz mit Soldaten, H= 31,5 cm, 1911-13;

1291 Reservistenkrug "Königl. Bayr. 8. Inftr. Rgt. Großherz. Friedr. ..." 100,00
"... v. Baden. Metz", Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Zinndeckel mit bayer. Löwen, H= 24 cm, 1902-04;

1292 Walzenkrug 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Vogelmotiv, H= 16,5 cm, um 1800 , restaur.;

1293 Walzenkrug mit Zinndeckel 80,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 22 cm, Künersberg, 18. Jh., mit Sprung;

1294 Walzenkrug mit Zinndeckel 200,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Bäuerinnen mit Kühen", Deckel u. Standring Zinn, H= 24,5 cm, wohl Künersberg;

1295 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Hirsch", Deckel u. Standring Zinn (leicht verformt), H= 25 cm, wohl Schrezheim, um 1800, geklebt;

1296 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Jäger", Deckel u. Standring Zinn, H= 19 cm;

1297 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Mann mit Blume in Landschaft", Deckel u. Standring Zinn, H= 22,5 cm, 1991;

1298 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Reiter in Landschaft", Deckel u. Standring Zinn, H= 25 cm, 1988;

1299 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Wappen mit zwei Löwen", Deckel u. Standring Zinn, H= 24 cm, 1989;

1300 Walzenkrug mit Zinndeckel 200,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Vogelmotiv, Deckel u. Standring Zinn, H= 24,5 cm, wohl Schrezheim, um 1800;

1301 Walzenkrug mit Zinndeckel 200,00
Fayence, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, teilw. Manganspritzgrund, Deckel u. Standring Zinn (leicht verformt), H= 26,5 cm, wohl Nürnberg, um 1800;

1302 Walzenkrug mit Zinndeckel 70,00
Fayence, weiße Glasur, Deckel u. Standring Zinn, Deckel mit Gravur "J.H.P. No: 5", H= 22 cm, um 1800;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]