Winter-Auktion 2017

Teppiche (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Teppiche

2802 Mahar, Persien, 213 x 398 cm 350,00
alt, Wolle, dunkelblaugrundig, durchgemustert mit großen, floralen Motiven, dunkelblaugrund. Hauptbordüre;

2803 Malayer-Galerie, Persien, 142 x 462 cm 580,00
antik, Wolle, Pflanzenfarben, dunkelblaugrundig, 3 große, fortlaufende, rustikale Motive in versch. Farben, umgeben von stilis. Musterungen, blaugrund. Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

2804 Meymeh, 220 x 315 cm 290,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, dunkelbraungrundig, durchgemustert mit stilis. Motiven, mehrere Bordüren;

2805 Moud, Persien, 198 x 291 cm 300,00
Wolle, feine Knüpfung, beigegrundig, großes, mehrfarb. Medaillon, umgeben von zahlr., floralen Motiven, 4 mehrfarb. Eckzwickel, rotgrund. Hauptbordüre, signiert;

2806 Moud, Persien, 200 x 246 cm 280,00
Wolle, hellblaugrundig, großes, mehrfarb. Mittelstück, umgeben von zahlr., stilis. Motiven, 4 mehrfarb. Eckzwickel, rotgrund. Hauptbordüre;

2807 Moud, Persien, 262 x 364 cm 320,00
älter, Wolle, hellblau-/dunkelblaugrundig, mehrfarb. Rautenmittelstück, umgeben von kleinen floralen Motiven, rotgrund. Hauptbordüre, signiert;

2808 Nain-Galerie, Persien, 72 x 290 cm 280,00
älter, Wolle mit Seide, blaugrundig, große, florale Motive, beigegrund. Hauptbordüre;

2809 Nepal-Teppich, Nepal, 250 x 340 cm 170,00
älter, Wolle, fraisefarb., unifarb. Fond, ausgefallene, mehrfarb. Bordüre;

2810 Pakistan-Bouchara, 94 x 159 cm 5,00
Wolle, hellblaugrundig, 2 fortlaufende Oktogonenreihen, mehrere Bordüren;

2811 Reihen-Gebets-Safe, Pakistan, 65 x 97 cm 5,00
Wolle, 3 fortlaufende Gebetsgiebel in versch. Farben mit Säulen- u. Ampelmotiven, mehrfarb. Bordüre;

2812 Reihengebets-Saph, Pakistan, Querformat, 247 x 95 cm 5,00
Wolle, feine Knüpfung, 5 Gebetsgiebel in versch. Farben mit Vasen- u. Säulenmotiven, mehrere Bordüren;

2813 Reihen-Gebets-Saph, Türkei, 87 x 218 cm 120,00
Wolle, feine Knüpfung, 9 Gebetsgiebel in versch. Farben mit Ampel- u. Säulenmotiven, dunkelblaugrund. Hauptbordüre mit Schriftzeichen;

2814 Sarough, 100 x 202 cm 150,00
älter, Wolle, beigegrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, rotbraungrund. Hauptbordüre;

2815 Sarough, 85 x 152 cm 110,00
älter, Wolle, fraisegrundig, mehrfarb. Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, dunkelblaugrund. Hauptbordüre;

2816 Sarough, Persien, 193 x 298 cm 450,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, mehrfarb. Medaillon, umgeben von floralen Motiven, 4 beigegrund. Eckzwickel, rotgrund. Hauptbordüre;

2817 Sarough, Persien, 254 x 307 cm 500,00
älter, Wolle, beiger, unifarb. Fond, mehrfarb. Medaillon, 4 mehrfarb. Eckzwickel, rotgrund. Hauptbordüre, signiert;

2818 Sarough-Galerie, Indien, 93 x 304 cm 200,00
Wolle, feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, mehrfarb. Medaillon u. 2 Vasenmotive, umgeben von floralen Motiven, beigegrund. Hauptbordüre;

2819 Schiras, Persien, 167 x 272 cm 200,00
Wolle, rotgrundig, mehrfarb. Rautenmittelstück, umgeben von geometr. u. stilis. Motiven, 4 ausgeprägte Eckzwickel, hellgrund. Hauptbordüre;

2820 Seiden-Chinese, China, 123 x 186 cm 200,00
älter, Seide auf Seide, feine Knüpfung, grün-/beiger, unifarb. Fond, großes Rautenmotiv, Medaillon umgeben von großen, floralen Motiven;

2821 Seiden-Felder-Kaschmir-Ghoum, Persien, 90 x 153 cm 180,00
Seide auf Wolle, 6 Gebetsgiebel mit floralen u. Säulenmotiven in versch. Farben, ausgefallene Hauptbordüre;