Winter-Auktion 2017

Graphik (Altmeister) (29)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

662 Bodenehr, Georg Conrad, 1663 - 1710 Augsburg 50,00
4 Radierungen, je 12,5 x 16 cm, " Türkenkriege-Reiterschlachten, Nr. 3/12/13/24 ", i.d.Pl. bez., nach Rugendas, bei Ridinger, R, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

663 Degmair (Degmayr), August, 1764 (erstmals erwähnt) - 1784 (zuletzt erwähnt) 5,00
4 Mezzotintoradierungen, je 23 x 16 cm, " Allegorien als Portraits ", nach Lapis, i.d.Pl. bez., teilw. fleckig u. leicht besch., R, Lit.: Saur, Thieme-Becker;

664 Fokke, Simon, 1712 - 1784 Amsterdam 50,00
Kupferstich, 16 x 19 cm, betit. " De Raad de Staate, te Brussel, in hegtenis genomen, in#t jaar 1576 ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

665 Hertel, Johann Georg d.J., Kupferstecher, 2.H. 18. Jh. in Augsburg 5,00
Kupferstich, 32 x 39 cm, " Szene mit aufständischen Personen ", betit. "So geht Gewalt vor Recht!", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;

666 Holzer, Johann Evangelist, 1709 Burgeis - 1740 Clemenswerth 100,00
Radierung, 15,5 x 10,5 cm, " Die Anbetung der Könige ", i.d.Pl. bez., Nagler Nr. 18, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

667 Huchtenburgh, Jan van, 1647 Haarlem - 1733 Amsterdam 400,00
Kupferstich, 47 x 146 cm, " Bombardeeringe der Stadt Gelder, Door de Troupen des Konings van Pruysse ", i.d. Pl. bez., rücks. Klebetikett mit Beschreibung, besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

668 Koch, Joseph Anton, 1768 Obergibeln/Tirol - 1839 Rom 50,00
Kupferstich, 16,5 x 22,5 cm, " Bewaldete Hügellandschaft mit Bauern ", i.d.Pl. bez., betit. "La Cervara", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Nagel;

669 Mulinari, Stefano , 1741 - 1790 Florenz 5,00
Mezzotinto-Radierung, 41 x 54 cm, " Seil balenante acciar calpesta, e preme... ", i.d.Pl. bez., nach Francesco Salviati, R, Lit.: Saur, Artprice;

670 Nilson, Johannes Esaias, 1721 - 1788 Augsburg 5,00
Kupferstich, 22,5 x 16,5 cm, " Portrait Carolus Fridericus Marchio Bada Durlacensis ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

671 Nussbiegel (Nusbiegel), Johann Nepomuk, 1750 - ca.1829 unbek., war tätig in Nürnberg 5,00
Kupferstich, handcolor., 16 x 11,5 cm, " Mädchen in Tracht ", i.d.Pl. bez., betit. "Guggisberg", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Artprice;

672 Rembrandt Harmensz. van Rijn, 1606 Leiden - 1669 Amsterdam 5,00
2 Radierungen, versch. Größen u. Motive, Nachdrucke, wohl 19. Jh., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Hofstede de Groot, Grahame;

673 Schurtz, Cornelius Nicolaus, um 1630-1690 Nürnberg 60,00
3 Kupferstiche, je ca. 19 x 29 cm, " Motive aus G.S. Winter #Wohlberittener Cavallier# Nr. 22/40/62 ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;

674 Troschel, Peter (Peter Paul), ca. 1620 Nürnberg - ca. 1667 unbek. 80,00
4 Kupferstiche, 1 handcolor., je ca. 19 x 29 cm, " Motive aus G.S. Winter #Wohlberittener Cavallier# Nr. 30/47/60/81 ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler, Artprice;

675 Weirotter, Franz Edmund, 1730 Innsbruck - 1771 Wien 200,00
26 Radierungen, versch. Größen, " 25 Ansichten und Titelblatt #Fünfte Folge von unterschiedlichen Gegenden alter Gebäude...", meist i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Nagler;

676 Zingg, Adrian, 1734 St. Gallen - 1816 Leipzig 5,00
Kupferstich, 18 x 23 cm, " Hirten und Bauern an einem Bach mit Ruinen ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun, SIK;

677 Zingg, Adrian, 1734 St. Gallen - 1816 Leipzig 5,00
Kupferstich, 18,5 x 25,5 cm, " Reisende Händler auf einem Weg zwischen Felsen ", i.d.Pl. bez., dat. 1770, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun, SIK;

678 Zingg, Adrian, 1734 St. Gallen - 1816 Leipzig 5,00
Kupferstich, 19 x 25 cm, " Bauern am Fluss mit Brücke ", nach Dietrich, i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun, SIK;

679 Graphiken, 4 Stück 5,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 17. Jh., teilw. besch.;

680 Holzschnitt, 16. Jh. 70,00
26,5 x 17 cm, " Die Vermählung Mariens ", dat. 1538, beschn., P;

681 Kupferstich, 17. Jh. 5,00
17,5 x 12,5 cm, " Portrait Prinz Moritz von Oranien ", R;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]