4 Radierungen, je 12,5 x 16 cm, " Türkenkriege-Reiterschlachten, Nr. 3/12/13/24 ", i.d.Pl. bez., nach Rugendas,
bei Ridinger, R, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;
4 Mezzotintoradierungen, je 23 x 16 cm, " Allegorien als Portraits ", nach Lapis, i.d.Pl. bez., teilw. fleckig u. leicht besch.,
R, Lit.: Saur, Thieme-Becker;
664
Fokke, Simon, 1712 - 1784 Amsterdam
Kupferstich, 16 x 19 cm, betit. " De Raad de Staate, te Brussel, in hegtenis genomen, in#t jaar 1576 ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;
665
Kupferstich, 32 x 39 cm, " Szene mit aufständischen Personen ", betit. "So geht Gewalt vor Recht!", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;
666
Holzer, Johann Evangelist, 1709 Burgeis - 1740 Clemenswerth
Radierung, 15,5 x 10,5 cm, " Die Anbetung der Könige ", i.d.Pl. bez., Nagler Nr. 18, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
667
Huchtenburgh, Jan van, 1647 Haarlem - 1733 Amsterdam
Kupferstich, 47 x 146 cm, " Bombardeeringe der Stadt Gelder, Door de Troupen des Konings van Pruysse ", i.d. Pl. bez., rücks.
Klebetikett mit Beschreibung, besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
668
Koch, Joseph Anton, 1768 Obergibeln/Tirol - 1839 Rom
Kupferstich, 16,5 x 22,5 cm, " Bewaldete Hügellandschaft mit Bauern ", i.d.Pl. bez., betit. "La Cervara", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Nagel;
669
Mulinari, Stefano , 1741 - 1790 Florenz
Mezzotinto-Radierung, 41 x 54 cm, " Seil balenante acciar calpesta, e preme... ", i.d.Pl. bez., nach Francesco Salviati, R, Lit.: Saur, Artprice;
670
Nilson, Johannes Esaias, 1721 - 1788 Augsburg
Kupferstich, 22,5 x 16,5 cm, " Portrait Carolus Fridericus Marchio Bada Durlacensis ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
671
Nussbiegel (Nusbiegel), Johann Nepomuk, 1750 - ca.1829 unbek., war tätig in Nürnberg
Kupferstich, handcolor., 16 x 11,5 cm, " Mädchen in Tracht ", i.d.Pl. bez., betit. "Guggisberg", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Artprice;
672
Rembrandt Harmensz. van Rijn, 1606 Leiden - 1669 Amsterdam
2 Radierungen, versch. Größen u. Motive, Nachdrucke, wohl 19. Jh., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Hofstede de Groot, Grahame;
673
Schurtz, Cornelius Nicolaus, um 1630-1690 Nürnberg
3 Kupferstiche, je ca. 19 x 29 cm, " Motive aus G.S. Winter #Wohlberittener Cavallier# Nr. 22/40/62 ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;
674
Troschel, Peter (Peter Paul), ca. 1620 Nürnberg - ca. 1667 unbek.
4 Kupferstiche, 1 handcolor., je ca. 19 x 29 cm, " Motive aus G.S. Winter #Wohlberittener Cavallier# Nr. 30/47/60/81 ",
i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler, Artprice;
675
Weirotter, Franz Edmund, 1730 Innsbruck - 1771 Wien
26 Radierungen, versch. Größen, " 25 Ansichten und Titelblatt #Fünfte Folge von unterschiedlichen Gegenden alter
Gebäude...", meist i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Nagler;
676
Zingg, Adrian, 1734 St. Gallen - 1816 Leipzig
Kupferstich, 18 x 23 cm, " Hirten und Bauern an einem Bach mit Ruinen ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun, SIK;
677
Kupferstich, 18,5 x 25,5 cm, " Reisende Händler auf einem Weg zwischen Felsen ", i.d.Pl. bez., dat. 1770, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun, SIK;
678
Kupferstich, 19 x 25 cm, " Bauern am Fluss mit Brücke ", nach Dietrich, i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun, SIK;
679
Graphiken, 4 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 17. Jh., teilw. besch.;
680
Holzschnitt, 16. Jh.
26,5 x 17 cm, " Die Vermählung Mariens ", dat. 1538, beschn., P;
681
Kupferstich, 17. Jh.
17,5 x 12,5 cm, " Portrait Prinz Moritz von Oranien ", R;