Winter-Auktion 2017

Religiöse Kunst, Volkskunst (183)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2351 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00
Holz, braun gebeizt, H= 120 cm, leicht besch.;

2352 Christus-Korpus mit Kreuz 300,00
Holz, farbig gefasst, H= 193 cm, 18./19. Jh.;

2353 Christus-Korpus mit Kreuz 150,00
Holz, farbig gefasst, H= 85,5 cm, 19. Jh., minim. best.;

2354 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00
Holz, farbig gefasst, H= 93 cm;

2355 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00
Holz, farbig gefasst, mit Schmerzensmutter, H= 53 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2356 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00
Holz, farbig gefasst, mit Schmerzensmutter, H= 73,5 cm, wohl 18./19. Jh.;

2357 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 100 cm;

2358 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00
Korpus Messing, versilbert, Kreuz Messing, H= 69 cm, 19. Jh.;

2359 Christus-Torso 5,00
Holz, Reste alter Fassung, H= 47 cm, leicht besch.;

2360 Custodia 150,00
Metall versilbert, Rundfuß, Balusterschaft, ovaler Hostienbehälter mit punziertem Christus-Monogramm, H= 27 cm, leicht verformt;

2361 Engel 200,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 51 cm, mit Wandhalterung;

2362 Engel 5,00
Holz, H= 39 cm, leicht besch.;

2363 Engel, 2 Stück 180,00
Holz, farbig gefasst, H= 42/44 cm;

2364 Engel-Paar 5000,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, H= 99/105 cm, Süddeutschland, um 1730/40, teilw. restaur., minim. besch.;

2365 Engel-Paar 300,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 52/54 cm, 19. Jh.;

2366 Fatschenkind 150,00
Kopf u. Hand Wachs, farbig gefasst, reiche Stoff- u. Klosterarbeiten, auf Stoffkissen, L= 40 cm;

2367 Fatschenkind im Paradiesgärtlein 5,00
Kopf Wachs, Bekleidung Stoff/Papier, umgeben von Stoffblumen, im Glasschrein (besch.), 26 x 36 x 9 cm;

2368 Figurengruppe - Das letzte Abendmahl 100,00
Holz, auf gestuftem Sockel, 26 x 98 x 37 cm, nach Leonardo da Vinci, Oberammergau, 20. Jh., minim. besch.;

2369 Geflügelte Engelsköpfe und Engel 5,00
Holz, farbig gefasst, Engel mit Glasaugen, H= 10/19 cm;

2370 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 5,00
Holz, farbig gefasst, H= 11/14,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]