Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2351
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, braun gebeizt, H= 120 cm, leicht besch.;
2352
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 193 cm, 18./19. Jh.;
2353
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 85,5 cm, 19. Jh., minim. best.;
2354
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 93 cm;
2355
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, mit Schmerzensmutter, H= 53 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2356
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, mit Schmerzensmutter, H= 73,5 cm, wohl 18./19. Jh.;
2357
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 100 cm;
2358
Christus-Korpus mit Kreuz
Korpus Messing, versilbert, Kreuz Messing, H= 69 cm, 19. Jh.;
2359
Christus-Torso
Holz, Reste alter Fassung, H= 47 cm, leicht besch.;
2360
Custodia
Metall versilbert, Rundfuß, Balusterschaft, ovaler Hostienbehälter mit punziertem Christus-Monogramm, H= 27 cm, leicht
verformt;
2361
Engel
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 51 cm, mit Wandhalterung;
2362
Engel
Holz, H= 39 cm, leicht besch.;
2363
Engel, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 42/44 cm;
2364
Engel-Paar
5000,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, H= 99/105 cm, Süddeutschland, um 1730/40, teilw. restaur.,
minim. besch.;
2365
Engel-Paar
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 52/54 cm, 19. Jh.;
2366
Fatschenkind
Kopf u. Hand Wachs, farbig gefasst, reiche Stoff- u. Klosterarbeiten, auf Stoffkissen, L= 40 cm;
2367
Fatschenkind im Paradiesgärtlein
Kopf Wachs, Bekleidung Stoff/Papier, umgeben von Stoffblumen, im Glasschrein (besch.), 26 x 36 x 9 cm;
2368
Figurengruppe - Das letzte Abendmahl
Holz, auf gestuftem Sockel, 26 x 98 x 37 cm, nach Leonardo da Vinci, Oberammergau, 20. Jh., minim. besch.;
2369
Geflügelte Engelsköpfe und Engel
Holz, farbig gefasst, Engel mit Glasaugen, H= 10/19 cm;
2370
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 11/14,5 cm;