Winter-Auktion 2017

Bücher (Religion) (29)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Religion)

136 Luther, Martin "Die Bibel, oder die ganze Heilige Schrift des..." 5,00
"...alten und neuen Testaments", AT 1079 S., NT 308 S., Cansteinische Bibel-Anstalt, Halle, 1808, LdE, l.Gsp.;

137 Messbücher, 5 Stück 5,00
versch. Vlge., 19./20. Jh.;

138 Müller, Aegidius "Deutschlands Gnadenorte, deren Geschichte..." 5,00
"...und Beschreibung", 2 Bände in 1 Buch, 553/520 Texts. u. zahlr. Farbtafeln, Vlg. Schafstein & Co., Köln, 1888, 5. Aufl., LnE, l.Gsp.;

139 Rosweydi, Heriberti "Vitae Patrum, das ist: Leben der Vätter" 5,00
1 Kupferstich, 780 S. + Register, Vlg. J. Bencard, Augsburg, 1704, Holzeinbd. mit Lederbez., Schließen Messing/Leder, l.Gsp.;

140 Schönberg, Matthias "Das Geschäft des Menschen" 5,00
1 Titelkupfer u. zahlr. Holzschnitt-Vignetten, 372 nn. S., München, 1773, LdE, Gsp.;

141 Seelen-Gärtlein - Vollständiges Gebetbuch für katholische Christen 5,00
540 S., Vlg. M. Huttler, Agusburg, 1877, LdE, Messingschließen (1 fehlt), l.Gsp.;

142 Söll, Aloys von "Abhandlung von der Unschuld" 5,00
1 Kupferstich, 298 S. + Anhang "Andächtige Weise der Heiligen Meß beyzuwohnen" 24 S., bei Veith & Rieger, Augsburg, 1807, KtE/LdR, l.Gsp.;

143 Thomas von Jesu "Die Leiden unseres Herrn und Heilands Jesu..." 5,00
"...Christi von seiner Menschwerdung an bis zum Kreuztod, in fünfzig Betrachtungen...", Band 1, aus dem französischen von Joseph Stark, 1 Kupferstich, 511 S., bei N. Doll, Augsburg, 1793, KtE/LdR, g.Zst.;

144 Voragine "Jacobus de "Legenda aurea", 2 Bände 5,00
dt. v. Richard Benz, handgemalte Initialen, 760/720 Spalten, Vlg. E. Diederichs, Jena, 1917/21, KtE, g.Zst., dazu spätere Ausgabe, 1027 S., Vlg. L. Schneider, Heidelberg, o.J.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]