engl. Sprache, zahlr., teilw. farb. Abb., 239 S., Rizzoli, New York, 1987, LnE, g.Zst.;
261
Meyer, Franz Sales "Die Feuerwerkerei als Liebhaberkunst"
140 Abb., 270 S., Survial Press, 2002, Reprint der Ausgabe v. 1898, KtE, g.Zst.;
262
Muth, Placidus "Noth- und Hülfsbüchlein oder lehrreiche..."
"...Freuden- und Trauergeschichte der Einwohner zu Mildheim", 2 Teile in 1 Buch, zahlr. Holzschnitte, 432/352 S., bei
Becker, Gotha, 1800/02, LdE, l.Gsp.;
263
Neal, E. u. Clark, C. "Hypnotismus und hypnotische Suggestion"
6 Hefte (1.-5. Teil: Ein Lehrgang in persönlichem Magnetismus..., 6. Teil: Ein Lehrgang für Vorgeschrittene...), American
College of Sciences, Berlin, o.J., PpE, l.Gsp.;
264
Niendorf, E. u. Schwab, G. "Jugend-Album - Blätter für den..."
Oeser, Ch. "Briefe an eine Jungfrau über die Hauptgegenstände..."
"...der Ästhetik", bearb. v. A. Grube, 15 Stahlstiche u. zahlr. Holzschnitte, 627 S., Vlg. F. Brandstetter, Leipzig, 1883,
24. Aufl., LnE, l.Gsp.;
268
Picasso, Pablo "A los toros avec Picasso"
"Texte de Jaime Sabartés", französ. Sprache, 4 Original-Lithographien (1 farbig) u. zahlr. Abb., 153 S., bei A. Sauret,
Monte Carlo, 1961, LnE, Schuber, g.Zst.;
269
Picasso, Pablo "Dessins 27.3.66 - 15.3.68"
"Préface de René Char, Texte de Charles Feld", französ. Sprache, 405 teilw. farb. Abb., Éditions Cercle d#Art, Paris,
1969, LnE, g.Zst.;
270
Picasso, Pablo "Toros y toreros"
"Texte de Luis Miguel Dominguin et une etude de Georges Boudaille", französ. Sprache, zahlr., teilw. farb. Abb.,
Editions Cercle d#Art, Paris, o.J., LnE, Schuber, g.Zst.;
271
Poesie drammatiche di apostolo zeno..., 6 Bände
italien. Sprache, 1 Kupferstich, bei G. Pasquali, Venedig, 1744, LdE, g.Zst.;
272
Poesiealben, 5 Stück
zahlr. Eintragungen, teilw. mit Zeichnungen u. Oblatenbildern, ca. 1899-1941, versch. Einbde., teilw. Gsp.;
273
Poesiealbum
Schatulle mit zahlr. Einzelblättern, teilw. mit Zeichnungen, um 1850, LdE, l.Gsp.;
274
Poesiealbum
zahlr. handgeschr. Eintragungen, teilw. mit Oblatenbildern, meist Oschatz, 1975/76, LdE, l.Gsp.;
275
Prevost, A.-F. "Histoire de Manon lescaut et du Chevalier des Grieux"
französ. Sprache, 1 Stahlstich, 348 S., bei E. Flammarion, Paris, o.J., KtE/LdR, g.Zst.;