Winter-Auktion 2017

Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (125)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...)

348 Buchholz, Fr. "Geschichte der europäischen Staaten seit dem..." 5,00
"...Frieden von Wien - Historisches Taschenbuch", Bände 1-4 in 2 Büchern, 4 Kupferstiche, bei L. Wittich, Berlin, 1814/15, KtE/LdR, teilw. Gsp.;

349 Cammerer, A. "Grundriss der allgemeinen Weltgeschichte für..." 5,00
"...Schulen und zur Selbstbelehrung", 220 S., Vlg. T. Dannheimer, Kempten, 1840, 7. Aufl., KtE, l.Gsp.;

350 Carlyle, Thomas "Leben Schillers, aus dem Englischen;..." 70,00
"...eingeleitet durch Goethe", je 1 Titelkupfer u. Titelvignette, 2 Einbandlithographien, 301 S. + Anhang "Daniel Schubart" 54 S., Vlg. H. Wilmans, Frankfurt, 1830, KtE/LnR, l.Gsp.;

351 Caruana, Wally "Die Kunst der Aborigines" 5,00
zahlr., teilw. farb. Abb., 215 S., Lichtenberg Vlg., München, 1997, KtE, l.Gsp.;

352 Clement, Charles "Michelangelo, Leonardo, Raffael" 5,00
Supplementband zu A.W. Becker "Kunst und Künstler des. 16., 17. und 18. Jh.", bearb. v. C. Clauß, 40 Holzschnitte u. 2 lithographierte Tafeln, 338 S., Vlg. E. Seermann, Leipzig, 1870, LnE, l.Gsp.;

353 D#Aurelle de Paladines, General "Feldzug von 1870/71 - Die..." 5,00
"...erste Loire-Armee. Autorisierte deutsche Übertragung von La Pierre. Zweite Abteilung", 4 farb. Faltkarten, 244 S., Vlg. J. Zwissler, Wolfenbüttel, 1875, KtE/LnR, g.Zst.;

354 Das Bürgerhaus in der Schweiz, 23. Band 5,00
"Kanton Basel-Stadt (3. Teil) und Basel-Land", 99 Texts. mit 48 Abb. u. 160 Bildtafeln, Vlg. O. Füssli, Zürich, 1931, PpE, l.Gsp.;

355 Dexel, Walter "Deutsches Handwerksgut - Eine Kultur- und..." 5,00
"...Formgeschichte des Hausgeräts", zahlr., teilw. farb. Abb., 511 S., Propyläen-Vlg., Berlin, 1939, KtE/LdR, g.Zst.;

356 Diederichs, Eugen "Deutsches Leben der Vergangenheit in Bildern" 5,00
"Ein Atlas mit 1760 Nachbildungen alter Kupfer- und Holzschnitte aus dem 15.-18. Jahrhundert", 2 Bände, 541 S., Vlg. E. Diederichs, Jena, 1908, KtE/LnR, g.Zst.;

357 Diefenbach, K. Wilhelm "Göttliche Jugend - Ein Tag aus dem..." 5,00
"...Sonnenlande", 2 Mappen mit je 20 Bildtafeln, Vlg. B. Teubner, Berlin, o.J., PpE, Gsp.;

358 Dolmetsch, H. "Der Ornamentenschatz - Ein Musterbuch..." 50,00
"...stilvoller Ornamente aus allen Epochen", 100 meist farb. Tafeln mit zahlr. Abb., Vlg. J. Hofmann, Stuttgart, 1897, 3. Aufl., KtE/LdR, l.Gsp.;

359 Donop, Lionel von "Ausstellung der Radirungen von Bernhard..." 5,00
"...Mannfeld in der Kgl. National-Galerie", 3 Radierungen, 56 S., Vlg. R. Wagner, Berlin, 890, PpE, Gsp.;

360 Dreyer, Aloys "Franz Pocci der Dichter, Künstler und Kinderfreund" 5,00
zahlr. Ill., 215 S., Vlg. G. Müller, München, 1907, KtE, l.Gsp.;

361 Dudik, B. "Erinnerungen aus dem Feldzuge 1866 in Italien" 5,00
165 S., Vlg. W. Braumüller, Wien, 1870, PpE, l.Gsp.;

362 Ehrenberger, Ludwig Lutz "Das trunkene Lied" 5,00
Mappe mit 20 Lithographien, Blatt je 40 x 32 cm, o.Vlg., KtE, Gsp.;

363 Emmer, Johannes "60 Jahre auf Habsburgs Throne - Festgabe..." 5,00
"..zum 60-jährigen Regierungs-Jubiläum Sr. Majestät Kaiser Franz Joseph I.", Band 1 (Vom Jahre 1848-1859), zahlr. Abb., 304 S., Vlg. Pallas, Wien, 1908, LnE, l.Gsp.;

364 Eye, A.v. "Leben und Wirken Albrecht Dürer#s" 5,00
1 Falttafel, 525 S., Vlg. C. Beck, Nördlingen, 1860, KtE/LnR, g.Zst.;

365 Fidus "Lebenszeichen - 12 Federzeichnungen" 5,00
Mappe mit 12 Bildtafeln, Vlg. F. Heyder, Berlin, 1908, PpE (nicht kpl.), Gsp.;

366 Field, D.M. "Leonardo da Vinci" 5,00
zahlr., meist farb. Abb., 419 S., Edition XXL, Fränkisch-Crumbach, 2004, KtE, g.Zst.;

367 Förster, Fr. "Geschichte der Befreiungs-Kriege 1813-1815" 5,00
3 Bände, zahlr. Holzschnitte u. Karten, 876/1128/1352 S., Vlg. G. Hampel, Berlin, 1864-66, KtE/LnR, g.Zst.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]