Buchholz, Fr. "Geschichte der europäischen Staaten seit dem..."
"...Frieden von Wien - Historisches Taschenbuch", Bände 1-4 in 2 Büchern, 4 Kupferstiche, bei L. Wittich, Berlin,
1814/15, KtE/LdR, teilw. Gsp.;
349
Cammerer, A. "Grundriss der allgemeinen Weltgeschichte für..."
"...Schulen und zur Selbstbelehrung", 220 S., Vlg. T. Dannheimer, Kempten, 1840, 7. Aufl., KtE, l.Gsp.;
350
Carlyle, Thomas "Leben Schillers, aus dem Englischen;..."
"...eingeleitet durch Goethe", je 1 Titelkupfer u. Titelvignette, 2 Einbandlithographien, 301 S. + Anhang
"Daniel Schubart" 54 S., Vlg. H. Wilmans, Frankfurt, 1830, KtE/LnR, l.Gsp.;
Clement, Charles "Michelangelo, Leonardo, Raffael"
Supplementband zu A.W. Becker "Kunst und Künstler des. 16., 17. und 18. Jh.", bearb. v. C. Clauß, 40 Holzschnitte u.
2 lithographierte Tafeln, 338 S., Vlg. E. Seermann, Leipzig, 1870, LnE, l.Gsp.;
353
D#Aurelle de Paladines, General "Feldzug von 1870/71 - Die..."
"...erste Loire-Armee. Autorisierte deutsche Übertragung von La Pierre. Zweite Abteilung", 4 farb. Faltkarten, 244 S.,
Vlg. J. Zwissler, Wolfenbüttel, 1875, KtE/LnR, g.Zst.;
354
Das Bürgerhaus in der Schweiz, 23. Band
"Kanton Basel-Stadt (3. Teil) und Basel-Land", 99 Texts. mit 48 Abb. u. 160 Bildtafeln, Vlg. O. Füssli, Zürich, 1931,
PpE, l.Gsp.;
355
Dexel, Walter "Deutsches Handwerksgut - Eine Kultur- und..."
Diederichs, Eugen "Deutsches Leben der Vergangenheit in Bildern"
"Ein Atlas mit 1760 Nachbildungen alter Kupfer- und Holzschnitte aus dem 15.-18. Jahrhundert", 2 Bände, 541 S.,
Vlg. E. Diederichs, Jena, 1908, KtE/LnR, g.Zst.;
357
Diefenbach, K. Wilhelm "Göttliche Jugend - Ein Tag aus dem..."
"...Sonnenlande", 2 Mappen mit je 20 Bildtafeln, Vlg. B. Teubner, Berlin, o.J., PpE, Gsp.;
358
Dolmetsch, H. "Der Ornamentenschatz - Ein Musterbuch..."
"...stilvoller Ornamente aus allen Epochen", 100 meist farb. Tafeln mit zahlr. Abb., Vlg. J. Hofmann, Stuttgart, 1897,
3. Aufl., KtE/LdR, l.Gsp.;
359
Donop, Lionel von "Ausstellung der Radirungen von Bernhard..."
"...Mannfeld in der Kgl. National-Galerie", 3 Radierungen, 56 S., Vlg. R. Wagner, Berlin, 890, PpE, Gsp.;
360
Dreyer, Aloys "Franz Pocci der Dichter, Künstler und Kinderfreund"
Dudik, B. "Erinnerungen aus dem Feldzuge 1866 in Italien"
165 S., Vlg. W. Braumüller, Wien, 1870, PpE, l.Gsp.;
362
Ehrenberger, Ludwig Lutz "Das trunkene Lied"
Mappe mit 20 Lithographien, Blatt je 40 x 32 cm, o.Vlg., KtE, Gsp.;
363
Emmer, Johannes "60 Jahre auf Habsburgs Throne - Festgabe..."
"..zum 60-jährigen Regierungs-Jubiläum Sr. Majestät Kaiser Franz Joseph I.", Band 1 (Vom Jahre 1848-1859), zahlr. Abb.,
304 S., Vlg. Pallas, Wien, 1908, LnE, l.Gsp.;