Winter-Auktion 2017

Bücher Nachtrag (5)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher Nachtrag

433 Carburi de Ceffalonie, Marin "Monument élevé a la gloire de..." 350,00
"...Pierre-Le-Grand ou relation des travaux et des moyens mechaniques", französ. Sprache, 47 Texts. u. 12 gefaltete Kupfertafeln, bei Nyon u. Stoupe, Paris, 1777, KtE/LdR, Gsp.;

434 Luther, M. "Biblia, das ist die ganze Hl. Schrift des AT und NT" 350,00
25 Kupfertafeln, AT 328 Bll., Propheten 134 Bll., Apocrypha 94 Bll., NT 179 Bll., Vlg. J. Gleditsch, Leipzig, 1707, Holzeinbd. m. Lederbez., Messingbeschläge (Schließen fehlen), l.Gsp.;

435 Pichler, Vitus "Jus canonicum practice explicatum..." 5,00
"Opus novum...in unum volumen", latein. Sprache, 720 S. + Index, bei J. de la Haye, Ingolstadt, 1735, LdE, Gsp.;

436 Ulenberg, Caspar "Sacra Biblia, Das ist die ganze H. Schrifft..." 600,00
"...Alten und Neuen Testaments...", zahlr. Holzschnitte, AT 578 Bll., NT 169 Bll., Vlg. J. Kreps, Köln, 1630, Holzeinband m. Lederbez., Messingschließen, Gsp.;

437 Ulenbergium, Casparum "Sacra Biblia - Das ist die gantze..." 200,00
"...Hl. Schrifft Alten und Neuen Testaments", 22 Kupferstiche (num. 1/3/5-24) u. zahlr. Holzschnitt-Initialen, AT 654 S., Propheten 278 S., NT 243 S., bei J.Ziegern u. G.Lehmann, Bamberg, 1701, Holzeinbd. mit Lederbez., Schließen Messing/Leder, l.Gsp.;