Radierung, 15,5 x 13 cm, betit. " Altes Stadtthor Heldburg ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. (19)21, R;
713
Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe
Radierung, 18,5 x 12,5 cm, " Junge mit Hund in einem Feld ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1917, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;
714
Voltz, Friedrich Johann, 1817 Nördlingen - 1886 München
2 Radierungen auf einem Blatt, 18 x 11 cm, " Ziegen ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
715
Wilm, Hubert, 1887 Kaufbeuren - 1953 München
Radierung, 19,5 x 16 cm, " Kreuzigungsszene ", handsign., i.d.Pl. sign., R, Lit.: Kühling, Saur, Artprice;
716
Farblithographien, 4 Stück
je ca. 28 x 20 cm, " Szenen aus dem Leben Jesu ", 19. Jh., P;
717
Graphiken und Druckschreiben, Konvolut
versch. Techniken u. Größen, " Motive zum Thema Friedrich Schiller ", meist 19. Jh.;
9 x 12 cm, " Liebespaar ", wohl Ikeda Eisen (1790-1848), P;
720
Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh.
9 x 13 cm, " Liebespaar mit Betrachter ", wohl Ikeda Eisen (1790-1848), P;
721
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 19,5 x 14 cm, " Frau in Tiroler Tracht aus dem Lechtal ", von Lasteyrie, nach Lecomte, R;
722
Lithographien, 6 Stück
handcolor., je 7 x 5 cm, " Süddeutsche Trachten ", jeweils rücks. bez., R;
723
Lithographien, 8 Stück
handcolor., je ca. 31 x 38 cm, " Motive aus J. Stangenberger #Naturgeschichte aller drei Reiche# ", Vlg. Oehmigke &
Riemschneider, Neuruppin, 19. Jh., teilw. besch., R;
724
Lithographien, ca. 35 Stück
versch. Größen, Künstler u. Motive, 19. Jh., u.a. J. Mayerhofer, J. Boilly, M.v. Schwind, M. Veith, C. Wildt;
725
Lithographien, ca. 40 Stück
versch. Größen, Künstler u. Motive, 19. Jh., u.a. D. Haiz, K. Eybe, F. Seitz, J. Stadler, A. Dirks;
726
Lithographien, ca. 45 Stück
versch. Größen, Künstler u. Motive, 19. Jh., u.a. E. Weser, K.v. Grainberg, F. Hohe, P.v. Foltz, J. Grüson;
727
Lithographien, ca. 50 Stück
versch. Größen, Künstler u. Motive, 19. Jh., u.a. M. Müller, K. Kolbe, A. Adam, J. Faber, C. Enslen;
728
Radierung, 19./20. Jh.
20,5 x 14 cm , " Zwei Personen auf einer Wiese ", i.d.Pl. monogr. "CK", R;
729
Stahlstiche, 2 Stück
handcolor., je 30 x 22,5 cm, " Fischarten ", aus "Oken#s Allgemeine Naturgeschichte", 19. Jh., R;
730
Stahlstiche, 3 Stück
handcolor., je 9 x 13 cm, " Österreichische Landschaften ", von Brand, 19. Jh., R;