Freiverkauf

Porzellan, figürliches Porzellan (20)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

181426 Blumenübertopf - Cachepot "Schwerter Meissen"; 700,00
Porzellan, handbemalt, Blumen-u. Golddekor, reich relief. Dekor mit Blüten u. Früchten, 4 Füße u. 2 Henkel als plast. Geäst, H= 15 cm, D= 20 cm, 19. Jh., best.
[kaufen]

181709 Deckelvase; 60,00
Porzellan, handbemalt, graue Craqueleeglasur, blaues Ornamentdekor mit Personen, bauchige Form, Balusterhals mit Messingmontierung, H= 38 cm, China
[kaufen]

179236 Deckelvase; 400,00
Porzellan, handbemalt, reiches Dekor mit Personen, Blumen und Insekten, bauchige Form, H= 35 cm, Kanton/China, Ende 19. Jh.
[kaufen]

180695 Figur - Lautenspieler "Passau"; 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14,5 cm, Entwurf Karl Kroher, Modell-Nr. "1199"
[kaufen]

176368 Ingwertopf; 50,00
Porzellan, handbemalt, beige Glasur, blaues Blumen- und Ornamentdekor, bauchige Form, H= 24 cm, China, Rand minim. best.
[kaufen]

176171 Kaffeeservice, 21 Teile "Hutschenreuther"; 80,00
Porzellan, Blumendekor, Form "Dresden", je 6 Kaffeetassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker
[kaufen]

180804 Kerzenleuchter, 3-flammig "Hutschenreuther"; 50,00
Porzellan, weiß, Golddekor, relief. Akanthusblattdekor, 3 geschw. Arme, H= 29,5 cm, Entwurf Karl Tutter
[kaufen]

176028 Platte; 150,00
Porzellan, handbemalt, Landschaftsdekor mit Samurai und Geishas, gewellter Goldrand, D= 37,5 cm, sign., Japan, wohl 18. Jh.
[kaufen]

182063 Prunkteller "Schwerter Meissen"; 150,00
Porzellan, handbemalt, reich relief. u. goldenes Akanthusblattdekor, gewellter Goldrand, D= 30 cm, Standring minim. best. u. mit Brandriss
[kaufen]

176471 Sammelteller, 2 Stück "Schwerter Meissen"; 5,00
Porzellan, versch. Dekors "Magic Moscow" und "Schlosskirche zu Wittenberg", D= 19 cm
[kaufen]

176033 Schale; 200,00
Porzellan, handbemalt, Blumen-, Personen- u. Golddekor, D= 15,5 cm, Japan
[kaufen]

176031 Schale; 80,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, D= 21 cm, sign., Japan
[kaufen]

179233 Schale; 600,00
hellgrünes Eierschalenseladon, geritztes, geschlungenes Unterglasurdekor, H= 4,5 cm, D= 15,5 cm, wohl Sun-Periode, 12. Jh., China
[kaufen]

179234 Schale; 400,00
Eierschalenporzellan, handbemalt, blaues Dekor mit Drachen, Blumen und Ornamenten, H= 11 cm, D= 29 cm, Bodenmarke Xuande-Periode, China
[kaufen]

179760 Serviceteile, 32 Stück; 70,00
Porzellan, handbemalt, florales- und Ornamentdekor, versch. Manufakturen, je 10 Tassen mit Untertassen, je 4 Dessert- und Kuchenteller, je 1 Schale, Fußschale, Milch u. Zucker
[kaufen]

180740 Teller, 2 Stück und 1 Schälchen "Schwerter Meissen"; 50,00
Porzellan, handbemalt, versch. Formen, Dekors u. Größen, meist 2x durchschl.
[kaufen]

180531 Vase; 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, Glockenform, H= 32,5 cm, Kutani/Japan
[kaufen]

181389 Vase; 80,00
Porzellan, handbemalt, teilw. blaue Glasur, reiches Dekor mit Blumen u. Vögeln, Balusterform, H= 39,5 cm, Ching-Dynastie, China
[kaufen]

182062 Wandplatte "Schwerter Meissen"; 70,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Alter reicher gelber Löwe, bunt mit Kupferfarben", D= 30,5 cm, 4x durchschl.
[kaufen]

182224 Wandplatte "Schwerter Meissen"; 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Mingdrache, ohne Kante, leicht, rot", D= 26 cm
[kaufen]