Freiverkauf

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (23)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

181047 Angelnder Knabe; 200,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel als plast. Uferstück, auf Marmorplatte montiert, H= 22 cm, Angelrute leicht verformt
[kaufen]

182463 Bauer und Bäuerin "Lonitz & Co."; 100,00
2 Steingutfiguren, farbig gefasst, auf Sockel, H= 33 cm, unvollständig
[kaufen]

179247 Breker, Arno, 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf; 2000,00
Bronzerelief, braun patiniert, 58 x 45 cm, " Jagdgöttin Diana ", u.r. sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur
[kaufen]

182097 Delfin; 250,00
Bronze, grün patiniert, auf dreieckiger, konkav eingezogener Sockelplatte, H= 76 cm
[kaufen]

182096 Delfin; 250,00
[kaufen]

180907 Elefanten-Stoßzahn; 800,00
Elfenbein, geschnitztes Dekor als Elefantenbrücke, L= 123 cm, leicht besch. u. geleimt, mit CITES-Zertifikat
[kaufen]

180689 Figurengruppe mit drei Personen; 400,00
gebrannter Ton, H= 33 cm, wohl Fidelis Bentele
[kaufen]

181385 Galoppierende Pferde, 2 Stück; 250,00
helle Jade, je auf Sockelplatte, H= 15,5/16 cm, China, minim. best.
[kaufen]

181179 Hedblom, Gustav Adolf, 1898 Sundsvall - 1972 unbek.; 500,00
Bronzebüste, auf Marmorsockel, H= 42 cm, " Büste Gerhard F. Schmidt, Gründer der Togal-Werke München Wien Lugano ", sign., dat. (19)52, Lit.: Vollmer, Saur, Davidson
[kaufen]

181419 Herabblickende Frau; 80,00
Keramik, mehrfarbige, verlaufende Glasur, auf Sockel, H= 46,5 cm, undeutl. sign.
[kaufen]

181690 Jaeger (Jäger), Gotthilf, 1871 Köln - 1933 Berlin; 250,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 41 cm, " Der Kugelstoßer ", sign., Gießerstempel, Lit.: Thieme-Becker, Saur
[kaufen]

181406 Manneken Pis; 200,00
Holzfigur, braun gebeizt, rücks. eingelassenes Fach mit Tür, auf Sockel, H= 112 cm, Spannungsrisse
[kaufen]

127280 Putto als Handwerker; 150,00
Holz, dunkel gebeizt, in Nische auf Sockel, H= 65 cm, 19. Jh., leicht besch., wohl Fragment eines Chorgestühls
[kaufen]

173504 Reliefbilder, 3 Stück; 70,00
Perlmutt, Bein, versch. Steinarten, Motive "Chinesische Frauen", auf farbig gefasste Holzplatten montiert, 30 x 17,5 cm, China
[kaufen]

174120 Schleichender Panther "Wienerberger"; 150,00
Keramik, braun gefasst, auf Sockel, 13 x 37 x 9 cm, monogr. "TR", Modell-Nr. "10027"
[kaufen]

181222 Schwein, mit Hinterbein an Pfosten gebunden; 400,00
Bronzefigur, braun patiniert, auf Marmorsockel, H= 19 cm, L= 29 cm, bez. "Barye"
[kaufen]

176041 Sitzender Buddha auf Thron; 800,00
Bronze, vergoldet, H= 27,5 cm, Thailand
[kaufen]

181295 Supraporte; 50,00
Gips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, reich geschw. u. durchbr. Dekor im Rokoko-Stil, 52 x 95 cm
[kaufen]

181223 Tregor, Nikolai, geb. 1946; 800,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, L= 24 cm, " Stier ", undeutl. bez., num. 100-700, auf Holzplatte montiert, Lit.: Artprice, im Hause
[kaufen]

178539 Wandbild - Hochzeitsgesellschaft; 150,00
Holz, geritzt u. teilw. brandschattiert bzw. coloriert, 42 x 63 cm, u.l. undeutl. sign., R
[kaufen]

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]