Holz, geschnitztes Dekor im Barock-Stil, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 66 cm, 20. Jh.;
150278
Reliquienrahmen
mittig Nepomukzunge, umgeben von floralen Silberdrahtverzierungen, 4 Reliquien, im verglasten Holzrahmen, 50,5 x
15 cm, 19. Jh.;
160653
Reliefschnitzerei - Flucht nach Ägypten
Holz, 36,5 x 32 cm;
168624
Männlicher Heiliger
Elfenbein, teilw. farbig gefasst, H= 18 cm, wohl 17. Jh., 1 Hand fehlt, Portugiesisch Goa;
168625
Christus-Korpus
380,00
Elfenbein, farb. gefasst, H= 19 cm, wohl 17. Jh., leicht besch., an Standkreuz montiert (sekundär), Gesamt H= 45,5 cm;
168626
Christus-Korpus
Elfenbein, 22 x 21 cm, um 1600, leicht besch., in Rahmen montiert;
174656
Hl. Anna
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, auf Holzsockel montiert, H= 68 cm, Vergoldung stellenweise abgeplatzt;
176091
Stehender Christus in Wandnische "Steinleitner"
Holz, farbig gefasst, auf Sockel (leicht besch.), H= 34 cm, Wandnische mit reich geschnitztem Dekor u. 2 Säulen,
H= 89 cm, neoromanischer Stil, dat. 1933;
179241
Hinterglasmalerei
24 x 18 cm, " S. Kresenzia ", 18./19. Jh., R;
179331
Madonna
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 64 cm, monogr. "SH", minim. besch.;
179816
Christus-Korpus
Elfenbein, H= 23 cm, wohl 19. Jh., im Stil des 17. Jh., leicht besch., in Holzrahmen montiert, 32 x 25 cm;
180688
Musizierende Engel, 2 Stück
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, H= 45 cm;
180851
Betende Heilige
Holz, farbig gefasst (berieben), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 48,5 cm, leicht besch.;
180908
Hl. Sebastian
5000,00
Holz, gehöhlt, Darstellung mit Gewand, auf Sockel, H= 78 cm, Kempten, um 1500, leicht besch., mit Expertise;
181547
Madonna
gebrannter Ton, beige Glasur, auf Halbkugel, H= 60 cm, undeutl. sign.;
182050
Altarleuchter-Paar
Messingblech, versilbert, dreieckiger, geschw. Sockel auf 3 Füßen, reich relief. Balusterschaft, H= 83 cm, 18. Jh.,
leicht verformt;
182573
Hl. Georg
Halbfigur, Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 64 cm, an Rückenschild montiert, Holz farbig gefasst, reich
geschwungene Form, H= 94 cm, wohl 18. Jh.;
182643
Hl. Sebastian
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), auf Sockel, = 147,5 cm, 17./18. Jh., Finger u. Zehen teilw. erneuert;
182784
Ewiges Licht - Hängeampel
Metall versilbert, reich relief. Ornamentdekor, geschw. Bekrönung, Balusterform, Kettenaufhängung, H= 107 cm,
nicht komplett;
182785
Ewiges Licht - Hängeampel
Metall versilbert, Rillendekor, Balusterform, Kettenaufhängung mit 3 geflügelten Engelsköpfen, H= 70 cm, besch.;