Öl/Lwd, 49 x 76,5 cm, " Kuhherde am Wasser in Moorlandschaft ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
155021
Hansen, Hans, 1874 Skovsgaarde - 1948 unbek.
Öl/Krt, 57 x 36,5 cm, " Straßenansicht mit Kirche in Husum ", u.l. sign., Ortsbez. "Husum", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
155022
Roland, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 61 cm, " Wassermühle am Fluss ", u.r. sign.;
156492
Schmid Auen, Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 75 x 60,5 cm, " Gasse in einem alpenländischen Dorf ", u.r. sign.;
158121
Öl/Lwd, 55,5 x 69 cm, " Blick über Alt München in der Au ", u.l. sign., minim. besch.;
158436
Koch-Zeuthen, Prof. Reinhold, 1889 Zeuthen - 1949 Berlin
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Zeitung lesender Herr mit Pfeife in der Stube ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;
159507
Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee
Acryl/Lwd (Oberfläche teilw. gerillt), 80,5 x 40 cm, " Raumflucht mit Blattgold-Streifen ", u.r. und rücks. sign., u.r. dat.
(20)14, o.R;
159720
Glehn (De Glehn), Oswald von, geb. 1858 - unbek.
Öl/Lwd, 39 x 54,5 cm, " An der Küste Großbritanniens ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
159788
Vedutenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 55,5 x 45,5 cm, " Prag im Herbst - Blick auf die Nikolaikirche ";
160602
Vaeltl, Otto, 1885 Moosburg - 1977 Seeshaupt/Starnberger See
Öl/Hartfaser, 80 x 40 cm, " Dahlien ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;
161260
Kraemer, A., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 51,5 x 70 cm, " Idyllische Landschaft mit Hirte am Teich und weidenden Kühen ", u.l. sign., dat. 1864;