Gemälde (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

182831 Merk, Eduard, 1816 München - 1888 480,00
Öl/Lwd, doubl., 33,5 x 39 cm, " Ländliches Idyll ", u.l. sign., rücks. Klebeetikett "Galerie Schaller, Stuttgart", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

182832 Franke, Albert Joseph, 1860 Buchwitz - 1924 München 180,00
Öl/Holz, 14 x 18 cm, " Barockisierendes Interieur mit Herrenrunde ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

182833 Yates, W., Künstler des 19. Jh. 380,00
Öl/Lwd, 31 x 51 cm, " Romantische Flusslandschaft mit Figurenstaffage ", u.l. sign.;

182835 Hösch, Hans, 1855 Nürnberg - 1902 München 380,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Tiroler Bergbauerngehöft auf Hochalm ", u.l. sign., hinterlegte Einrisse, restaur., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

182842 Cheptsov, Yefim, 1874 - 1950 600,00
Mischtechnik/Krt, 34 x 47,5 cm, " Kinder beim Angeln ", u.l. kyrillisch sign., Lit.: Artprice;

182843 Vinogradov, Sergej, zugeschr., 1869 Bol'sie Soli - 1938 Riga 2000,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Interieur mit Mutter und Kind ", u.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

182844 Bogdanov-Belsky, Nikolaj Petrovic, zugeschr., 1868 Sitiki - 1945 Berlin 2000,00
Öl/Krt, 55 x 45 cm, " Mädchen in einem Blumenfeld ", u.l. bez., Lit.: Saur, Artprice;

182845 Bozils, M., Künstler des 20. Jh. 500,00
Öl/Lwd, 31 x 53 cm, " Liegender weiblicher Akt ", u.r. kyrillisch sign.;

182849 Marinemaler des 19. Jh. 700,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 22,5 x 28 cm, " Rettung Schiffbrüchiger ", auf einer Bootsplanke undeutl. monogr. "H.K.", rücks. auf Etikett bez. "J. H. Koekkoek", restaur.;

182850 Raupp, Karl, 1837 Darmstadt - 1918 München 700,00
Öl/Holz, 11,5 x 39,5 cm, " Winterlandschaft mit Dorf im Hintergrund ", u.l. sign., restaur. Riss, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

182851 Lange, Fritz, 1851 - 1922 Düsseldorf 900,00
Öl/Lwd, 39 x 29 cm, " Enten am Ufer ", u.l. sign., dat. 1881, Ortsbez. "D." (Düsseldorf), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

182852 Müller, Emma, Edle von Seehof, 1859 Innsbruck - 1925 München 1200,00
Öl/Holz, 32,5 x 24 cm, " Bildnis eines Mädchens in Tiroler Tracht ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

182853 Krauschke, Gustav Adolf, 1850 Marklissa - 1917 München 450,00
Öl/Krt, 30 x 25 cm, " Bildnis eines Mönches mit Brille ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;

182854 Zwengauer, Anton , 1810 - 1884 München 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 61 x 112,5 cm, " Hirschrudel in Moorlandschaft bei Abendstimmung ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

182855 Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee 750,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Kapelle am See ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", dat. (19)23, rücks. kleine hinterlegte Partie, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

182856 Magidey, Wladimir, 1881 Wilna - war ans. in München 350,00
Öl/Lwd, 38,5 x 32,5 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes (Leo Tolstoi?) ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

182881 Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang 600,00

182995 Heiligenmaler des 18. Jh. 2000,00
4 Gemälde, Öl/Lwd, randdoubl., je 30 x 24 cm, " Vier Kirchenväter: Hl. Gregor, Hl. Ambrosius, Hl. Augustinus, Hl. Hieronymus ";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ]