Öl/Lwd auf Holz gez., 36 x 25 cm, " Dorfidylle ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
181053
Hahn, Josef, 1839 - 1906 München
Öl/Lwd, 15,5 x 33 cm, " Dorf in weiter Baumlandschaft mit Schafweide ", u.l. sign., dat. (18)73, rücks. alte Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
181147
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 27 x 37,5 cm, rücks. betit. " Das hohe Brett, Berchtesgaden ", u.r. undeutl. sign., dat. 1947;
181148
Mabert, W., Künstler tätig 1. Drittel 20. Jh.
Öl/Krt, 25 x 36,5 cm, " Almlandschaft ", u.r. sign.;
181150
Meneberg, F., Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 47 x 64 cm, " Flusslandschaft mit Mühle ", u.r. sign.;
181162
Maurer, Hermann, 1874 - 1945 München
Öl/Krt, 23 x 28 cm, rücks. betit. " Partie im Allgäu mit Grünten ", u.r. sign., Ortsbez. "Allgäu", Lit.: Dressler, im Hause;
181165
Meyer de Schauensee, Sigismondo, 1884 San Benedetto del Tronto - vor 1956 zuletzt erwähnt
Öl/Lwd, 72 x 43 cm, " Bildnis einer Dame mit Stock ", o.l. sign. u. in italienischer Sprache bez., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
181166
Wieland, H. B., Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
Öl/Malplatte, 35 x 45 cm, rücks. betit. " Der Heidesee bei St. Valentin - Blick gegen den Ortler, Malserheide ", u.l. sign. mit
studentischer Widmung "H. B. Wieland s/l. ... Ganzenmüller", rücks. Galerieetikett "August Schöninger, München";
181167
Broeck, Clémence van den, 1843 Molenbeeck-St-Jean - 1922 Uccle
Öl/Holz, 26 x 33 cm, " Beim Antiquitätenhändler ", u.l. sign., restaur., Lit.: Saur;
181168
Jordan, Carl, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 51 x 38 cm, " Romantische Berglandschaft mit Jäger ", u.r. sign.;
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 49 x 69 cm, " Bäuerliches Interieur mit waschender Magd ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;
181173
Baumgarten, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 62 x 74 cm, " Hütte im Gebirge ", u.r. sign.;
181174
Nagel, Trude, Künstlerin des 20. Jh. tätig in München
Öl/Hartfaser, 80 x 60 cm, rücks. betit. " München - Agnesstrasse ", u.r. sign., dat. (19)66;
181175
Öl/Lwd, 60 x 60 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)32 (?);
181176
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Krt auf Krt gez., 44,5 x 70 cm, " Uferpartie mit Blick auf den Chiemsee (?) ";