Öl/Krt, 54 x 76 cm, " Ziege im Stall ", u.r. sign., besch., rücks. am Oberrand mit Karton hinterlegt, Lit.: Bruckmann M, Saur;
181192
Unverzagt, Karl, 1915 Grünstadt
Öl/Hartfaser, 51 x 75 cm, rücks. betit. " Bei Neuleiningen ", u.r. sign., dat. 2.6.1987, Lit.: Vollmer, Saur;
181193
Spagnolo, Gaetano, 1882 - 1964
Öl/Sperrholzplatte, 68 x 48,5 cm, " Damenbildnis ", o.r. sign., Lit.: Artprice;
181197
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 63 x 49,5 cm, " Großmutter mit Enkel ", rücks. bez. "... von Adolf Dressler ...";
181198
Bramer, Leonaert, 1596 - 1674 Delft
9000,00
Öl/Holz, parkettiert, 67,5 x 87 cm, " Beschneidung Christi ", Provenienz: Auktion Christie#s New York, 28. Januar 2009, Lot 220
(rücks. Klebeetikett), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Wurzbach, Grahame;
181199
Thor, Walter, 1870 Neusalz/Oder - 1929 München
Öl/Lwd, 60 x 44,5 cm, " Brustbildnis einer Dame ", u.r. sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
181201
Heyd, Eberhard, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 60 x 50 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. (19)71, rücks. Ortsbez. "Stuttgart", Echtgoldrahmung mit Schattenfuge;
181203
Fabry, Künstler des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 65,5 x 54 cm, " Genredarstellungen mit Frauen und Kindern ", eines u.r. sign., o.R;
181204
Freund, Robert, 1929 Frankfurt/M.
Öl/Lwd, 70,5 x 50,5 cm, rücks. betit. " Maske ", u.r. sign., rücks. dat. 1986, Adressstempel, Lit.: Vollmer, Saur;
181208
Wenglein, Josef, zugeschr., 1845 München - 1919 Bad Tölz
Öl/Krt auf Lwd gez., 28 x 42,5 cm, " Landschaftsausschnitt - Studie ", u.r. monogr. "J.W.", besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
181211
Jeannet, Hermann, 1880 Le Locle - 1965 Pompaples
Öl/Malplatte, 37 x 44 cm, " Stillleben mit Pfirsichen ", u.r. sign., Lit.: Saur;
181212
Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München
Öl/Lwd, 35,5 x 50 cm, " Chiemsee mit Fraueninsel ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
181213
Knight, Adam, 1855 - 1931 Bridgford
Öl/Lwd, 30 x 45,5 cm, rücks. betit. " A Mill Stream, Dolgarrog, North Wales ", rücks. Zettel "Corporation of Nottingham.
Exihibition of local Artists Works", Retuschen, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Artprice;
181214
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 46 x 38 cm, " Interieur mit Großmutter und Enkel am Spinnrad ", restaur.;