Gemälde (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

181181 Gans, Heinrich, 1890 Magdeburg - 1973 Starnberg 400,00
Öl/Hartfaser, 99,5 x 80 cm, " Blick in die Vierung der Theatinerkirche ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;

181182 Schab, O. W., Landschaftsmaler tätig 1. H. 20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Am Staffelsee ", u.l. u. rücks. sign., dat. (19)36;

181184 Morgenstern, Carl Ernst, zugeschr., 1847 München - 1928 Wolfshau 2000,00
Öl/Lwd, 83 x 69 cm, " Landschaft mit Bauernhaus ", u.r. sign., dat. 1870, Signatur übermalt, restaur., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

181186 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 450,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, rücks. betit. " Wintersonne im Inntal - Tirol ", u.l. sign., rücks. sign. Künstleretikett, Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;

181189 Hoffmann, Rudolf, 1891 - 1978 unbek. 300,00
Öl/Krt, 57 x 80,5 cm, " Boote am Ufer des Simssees ", u.r. monogr. "R.H." (ligiert), Lit.: Artprice;

181190 Gartmann, Albert, 1876 Gransee - war ans. in Argentinien 600,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Gebirgssee ", u.l. sign., undeutl. dat., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

181191 Streicher, Alois, 1892 München - 1978 80,00
Öl/Krt, 54 x 76 cm, " Ziege im Stall ", u.r. sign., besch., rücks. am Oberrand mit Karton hinterlegt, Lit.: Bruckmann M, Saur;

181192 Unverzagt, Karl, 1915 Grünstadt 250,00
Öl/Hartfaser, 51 x 75 cm, rücks. betit. " Bei Neuleiningen ", u.r. sign., dat. 2.6.1987, Lit.: Vollmer, Saur;

181193 Spagnolo, Gaetano, 1882 - 1964 350,00
Öl/Sperrholzplatte, 68 x 48,5 cm, " Damenbildnis ", o.r. sign., Lit.: Artprice;

181197 Genremaler des 19. Jh. 900,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 63 x 49,5 cm, " Großmutter mit Enkel ", rücks. bez. "... von Adolf Dressler ...";

181198 Bramer, Leonaert, 1596 - 1674 Delft 9000,00
Öl/Holz, parkettiert, 67,5 x 87 cm, " Beschneidung Christi ", Provenienz: Auktion Christie#s New York, 28. Januar 2009, Lot 220 (rücks. Klebeetikett), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Wurzbach, Grahame;

181199 Thor, Walter, 1870 Neusalz/Oder - 1929 München 300,00
Öl/Lwd, 60 x 44,5 cm, " Brustbildnis einer Dame ", u.r. sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

181201 Heyd, Eberhard, Künstler des 20. Jh. 900,00
Öl/Krt, 60 x 50 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. (19)71, rücks. Ortsbez. "Stuttgart", Echtgoldrahmung mit Schattenfuge;

181203 Fabry, Künstler des 19. Jh. 800,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 65,5 x 54 cm, " Genredarstellungen mit Frauen und Kindern ", eines u.r. sign., o.R;

181204 Freund, Robert, 1929 Frankfurt/M. 400,00
Öl/Lwd, 70,5 x 50,5 cm, rücks. betit. " Maske ", u.r. sign., rücks. dat. 1986, Adressstempel, Lit.: Vollmer, Saur;

181208 Wenglein, Josef, zugeschr., 1845 München - 1919 Bad Tölz 800,00
Öl/Krt auf Lwd gez., 28 x 42,5 cm, " Landschaftsausschnitt - Studie ", u.r. monogr. "J.W.", besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

181211 Jeannet, Hermann, 1880 Le Locle - 1965 Pompaples 150,00
Öl/Malplatte, 37 x 44 cm, " Stillleben mit Pfirsichen ", u.r. sign., Lit.: Saur;

181212 Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München 400,00
Öl/Lwd, 35,5 x 50 cm, " Chiemsee mit Fraueninsel ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

181213 Knight, Adam, 1855 - 1931 Bridgford 600,00
Öl/Lwd, 30 x 45,5 cm, rücks. betit. " A Mill Stream, Dolgarrog, North Wales ", rücks. Zettel "Corporation of Nottingham. Exihibition of local Artists Works", Retuschen, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Artprice;

181214 Genremaler des 19. Jh. 350,00
Öl/Lwd, doubl., 46 x 38 cm, " Interieur mit Großmutter und Enkel am Spinnrad ", restaur.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]