Gemälde (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

152173 Seeberg (Wanckel v. S.), Lotte von, 1906 Dresden - 1986 Füssen 70,00
Öl/Hartfaser, 70 x 50 cm, " Halbportrait einer sitzenden Dame im türkisfarbenen Kleid ", u.l. sign., dat. 1960, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

152285 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 50,00
Acryl/Lwd, 50 x 70 cm, " Topfpflanze mit rosafarbenen Blüten ", u.r. und rücks. sign., u.r. dat. (20)14, o.R;

154544 Effinger, Léon, Künstler des 20. Jh. 350,00
Öl/Lwd, 33,5 x 41 cm, " Bunter Blumenstrauß in Vase ", u.l. sign., Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

154546 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 200,00

154631 Salzer, Friedrich, zugeschr., 1827 - 1876 Heilbronn 200,00
Öl/Lwd, 49 x 76,5 cm, " Kuhherde am Wasser in Moorlandschaft ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

155021 Hansen, Hans, 1874 Skovsgaarde - 1948 unbek. 350,00
Öl/Krt, 57 x 36,5 cm, " Straßenansicht mit Kirche in Husum ", u.l. sign., Ortsbez. "Husum", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

155022 Roland, Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 46 x 61 cm, " Wassermühle am Fluss ", u.r. sign.;

156492 Schmid Auen, Künstler, 1.H. 20. Jh. 200,00
Öl/Hartfaser, 75 x 60,5 cm, " Gasse in einem alpenländischen Dorf ", u.r. sign.;

158121 Schmid Auen, Künstler, 1.H. 20. Jh. 200,00

158436 Koch-Zeuthen, Prof. Reinhold, 1889 Zeuthen - 1949 Berlin 250,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Zeitung lesender Herr mit Pfeife in der Stube ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;

159507 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 50,00
Acryl/Lwd (Oberfläche teilw. gerillt), 80,5 x 40 cm, " Raumflucht mit Blattgold-Streifen ", u.r. und rücks. sign., u.r. dat. (20)14, o.R;

159720 Glehn (De Glehn), Oswald von, geb. 1858 - unbek. 400,00
Öl/Lwd, 39 x 54,5 cm, " An der Küste Großbritanniens ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

159788 Vedutenmaler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 55,5 x 45,5 cm, " Prag im Herbst - Blick auf die Nikolaikirche ";

160602 Vaeltl, Otto, 1885 Moosburg - 1977 Seeshaupt/Starnberger See 100,00
Öl/Hartfaser, 80 x 40 cm, " Dahlien ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;

161260 Kraemer, A., Künstler des 19. Jh. 400,00

161321 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 200,00
Öl/Holz, 40,5 x 31 cm, " Ballerina mit Blumenstrauß ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

161324 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 300,00
Öl/Holz, 49,5 x 39 cm, " Sich ausruhende Ballerina im Proberaum mit Blick über Stadt ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

161978 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00

161979 Görtz, Hugo, Prof., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 44 x 61 cm, rücks. betit. " Küstendampfer von Dieppe nach dem Sturm ", u.l. sign.;

162592 Tiermaler, 2. H. 19. Jh. 250,00
Öl/Holz, 39,5 x 58 cm, " Ruhende Schafe auf der Weide ";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]