Freiverkauf

Gemälde (266)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

179758 Grützner, Eduard von, zugeschr., 1846 Karlowitz - 1925 München; 1800,00
Öl/Holz, 33 x 44 cm, " Mönche im Weinkeller ", u.r. bez., dat. (18)88, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder
[kaufen]

174160 Greyer, Ernst, 1907 Oberzeiring - 1983; 180,00
Öl/Hartfaser, 18 x 24 cm, rücks. betit. " Lienzer Dolomiten ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice
[kaufen]

181720 Groeschel, Rudolf W., 1891 Meinigen - 1985 Weyarn; 200,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 30 x 45 cm, rücks. betit. " Die Brücke im Vorfrühling ", u.r. monogr. "Gr.", dat. (19)76, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice
[kaufen]

127615 Guyer, E., Künstler des 20. Jh.; 150,00
Bleistift/Öl auf Lwd, 38,5 x 46,5 cm, " Rheinlandschaft mit Booten auf dem Wasser und Kühen am Ufer ", Kopie nach Willem van de Velde d.J. (1633-1707), u.r. sign.
[kaufen]

181053 Hahn, Josef, 1839 - 1906 München; 700,00
Öl/Lwd, 15,5 x 33 cm, " Dorf in weiter Baumlandschaft mit Schafweide ", u.l. sign., dat. (18)73, rücks. alte Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur
[kaufen]

181216 Hallmayer, Fr., Künstler tätig 19./20. Jh.; 1500,00
Öl/Holz, 26,5 x 39,5 cm, rücks. betit. " Idylle aus den schwarzen Bergen, No. 8 ", u.l. sign.
[kaufen]

155021 Hansen, Hans, 1874 Skovsgaarde - 1948 unbek.; 350,00
Öl/Krt, 57 x 36,5 cm, " Straßenansicht mit Kirche in Husum ", u.l. sign., Ortsbez. "Husum", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice
[kaufen]

181220 Hass, Fritz, 1902 München - 1994 unbek., war ans. in München; 250,00
Öl/Hartfaser, 30 x 40,5 cm, " Chiemseefischer ", u.l. sign., rücks. Echtheitszertifikat, Lit.: Artprice
[kaufen]

182835 Hösch, Hans, 1855 Nürnberg - 1902 München; 380,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Tiroler Bergbauerngehöft auf Hochalm ", u.l. sign., hinterlegte Einrisse, restaur., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur
[kaufen]

182995 Heiligenmaler des 18. Jh.; 2000,00
4 Gemälde, Öl/Lwd, randdoubl., je 30 x 24 cm, " Vier Kirchenväter: Hl. Gregor, Hl. Ambrosius, Hl. Augustinus, Hl. Hieronymus "
[kaufen]

182318 Heiligenmaler des 18. Jh.; 200,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 91 x 64 cm, " Madonna ", besch.
[kaufen]

182321 Heiligenmaler des 18. Jh.; 250,00
Öl/Lwd, randdoubl., 73 x 55 cm, betit. " S. Barbara Ora Pro Nobis "
[kaufen]

176185 Held, F., Künstler des 19./20. Jh.; 250,00
Öl/Holz, 16 x 24 cm, " Blick auf Berchtesgaden mit Stifts- und Pfarrkirche ", u.l. sign., Ortsbez. "Berchtesgaden"
[kaufen]

114412 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten; 500,00
Öl/Lwd, 98 x 120 cm, " Jägerlatein - Die Gäste einer Wirtsstube lauschen gebannt den Ausführungen eines Jägers ", nach E.v. Grützner, nicht sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur
[kaufen]

178580 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten; 350,00
Öl/Hartfaser, 85,5 x 52,5 cm, " Junger Schäfer mit Herde ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur
[kaufen]

170638 Herrmann, Willy, 1895 - 1963 Spandau; 500,00
Öl/Lwd, 71 x 100,5 cm, " Bauernkate am Feld mit Blick auf einen See ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur
[kaufen]

181201 Heyd, Eberhard, Künstler des 20. Jh.; 900,00
Öl/Krt, 60 x 50 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. (19)71, rücks. Ortsbez. "Stuttgart", Echtgoldrahmung mit Schattenfuge
[kaufen]

168297 Hildenbrand, Paul, 1904 Berkheim - 1971 Esslingen; 70,00
Öl/Krt, 62 x 74 cm, rücks. betit. " Föhn im Karwendel ", u.r. sign., dat. (19)45, Lit.: Artrice, im Hause
[kaufen]

176619 Hilgers, Adolf, 1896 - 1959 Düsseldorf; 80,00
Öl/Lwd, 41 x 50 cm, " Uferpartie mit Booten ", u.r. sign., Kratzer im unteren Bereich
[kaufen]

182881 Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang; 600,00
Öl/Lwd, 50 x 61 cm, " Fuchs vor seinem Bau ", u.l. sign., dat. (19)46, kleinere Farbabsplitterungen meist am Unterrand, o.R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur
[kaufen]

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]