Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (110)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

176349 Blumenmaler des 20. Jh. 50,00
2 Aquarelle, je 83 x 59 cm, " Blüten ", u.r. undeutl. sign.;

176350 Wolff, Künstler des 20. Jh. 50,00
Farbkreide, 75 x 57 cm, " Bäume ", u.m. sign., dat. (19)89;

176351 Wolff, Künstler des 20. Jh. 50,00
Farbkreide, 75 x 57 cm, " Bäume ", o.r. sign., dat. (19)89;

176352 Wolff, Künstler des 20. Jh. 50,00
Farbkreide, 68 x 99 cm, " Baumlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)89, besch.;

176373 Wolff, Künstler des 20. Jh. 50,00
Farbkreide, 64 x 48 cm, " Landschaft ", u.r. sign., dat. (19)89;

176447 Tongterm, Tony, 1940 London 50,00
Aquarell, 23 x 20 cm, " Rosen in Vase ", u.r. sign., R;

176795 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 50,00
Aquarell, 32 x 27 cm, " Kapelle in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)43, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Dressler;

176947 Madlener, Julie, 1910 - 1999 Amendingen 120,00
Gouache, 22 x 30 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. monogr., dat. (19)44, R, Lit.: Kühling;

178446 Ade, Mathilde, 1877 Sarbogard - 1953 München 100,00
Tuschzeichnung, weiß gehöht, 34 x 34 cm, " Im Cafehaus ", r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", hinter P montiert, leicht gebräunt bzw. fleckig, Lit.: Saur;

178448 Ade, Mathilde, 1877 Sarbogard - 1953 München 100,00
Tusche-Mischtechnik, 28 x 22 cm, " In der Küche ", u.r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", hinter P montiert, Lit.: Saur;

178450 Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano 80,00

178451 Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano 80,00

178453 Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano 100,00
Bleistft-Mischtechnik, 37 x 37 cm, " Am Kai ", r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", leicht gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

178455 Mukarovsky, Josef, 1851 Mainz - 1921 München 50,00
Tuschzeichnung, 35 x 27,5 cm, " Vignette mit zwei Kindern ", u.m. sign., Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", hinter P montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

178456 Mukarovsky, Josef, 1851 Mainz - 1921 München 50,00
Tuschzeichnung, 31,5 x 31,5 cm, " Vignette mit Mädel ", u.r. sign., Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", hinter P montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

178457 Mukarovsky, Josef, 1851 Mainz - 1921 München 100,00
Tuschzeichnung, 43 x 37 cm, " Auf dem Weg zum Tennisplatz ", u.r. sign., Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Montierungsspuren recto, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

178510 Monogrammist des 19./20. Jh. 150,00
Aquarell, 12,5 x 19,5 cm, betit. " Auxerre les quais, Matinée d#Août 1903 ", am Unterrand monogr. "G.O.", aufgezogen, leicht fleckig u. gebräunt, R;

178514 Raab, Sebastian, Künstler des 19. Jh. 50,00
Tuschzeichnung, grau laviert, 17 x 25 cm, " Haus am Fluss ", u.r. sign., dat. 1809, fleckig, gebräunt, R;

179021 Chaplin, Arthur, 1869 Jouy-en-Josas - 1935 500,00
Gouache, 25 x 30 cm, " Rosen ", u.l. sign., dat. 1895, Ortsbez. "Dieppe", R, Lit.: Saur;

179049 Kobell, Ferdinand, zugeschr., 1740 Mannheim - 1799 München 180,00
Federzeichnung, 11 x 19,5 cm, " Landschaft ", u.l. undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame;