Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (110)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

5215 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 150,00

5216 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 250,00

5219 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 150,00

5220 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 300,00

5223 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 200,00

5229 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 250,00
Bleistiftzeichnung, 30 x 22 cm, " Burganlage ", u.l. sign., dat. "9.7.(19)09", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

5230 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 300,00

5231 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 150,00

10781 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 150,00

77655 Tiermaler des 20. Jh. 100,00
Federzeichnung, 30 x 52 cm, " Drei Pferdeköpfe ", u.l. monogr. "Schu.", dat. 1973, R;

77656 Tiermaler des 20. Jh. 100,00
Federzeichnung, 31 x 49 cm, " Drei Pferdeköpfe ", u.r. monogr. "Schu.", dat. 1973, R;

114410 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 150,00
Gouache, 52 x 43 cm, " Ein Bauer führt seinen beladenen Esel durch eine südliche Stadt ", unsign., minim. Wasserschaden, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

119468 Brassel, Rüdiger, 1946 Siegburg 150,00

132629 Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt 50,00
Aquarell/Krt, 34,5 x 29 cm, " Haus im Garten mit blühenden Sträuchern ", u.l. sign., P, Lit.: Kühling, Dressler;

132630 Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt 50,00
Aquarell, 23,5 x 31,5 cm, " Blick über See mit Bergen im Hintergrund ", u.l. sign., dat. (19)47, R, Lit.: Kühling, Dressler;

133602 Schweitzer, Cajetan, zugeschr., 1844 - 1913 München 60,00
Aquarell, 15 x 11 cm, " Geigenständchen in der Stube ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

140093 Paupié, Willy, 1898 Tschuschitz b. Mährisch-Trübau - 1981 Friedrichshafen 50,00
Aquarell, 18 x 39 cm, " Blick über Felder mit Bergpanorama ", rücks. Angaben zum Künstler mit Gedächtnisausstellung, stockfleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur;

140106 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
Pastell, 49,5 x 29,5 cm, " Sitzender weiblicher Akt ", u.r. undeutl. sign. (Edith Basch ?), undeutl. dat. (19)61 (?), R;

140498 Landschaftsmaler des 20. Jh. 70,00
Gouache, Bildausschnitt 25 x 34,5 cm, " Wegkreuz mit Zugspitzmassiv im Hintergrund ", R;

148187 Vingerhoets, Leo, Künstler des 20./21. Jh. 50,00
Kohlezeichnung, 40,5 x 21 cm, " Portrait einer jungen Frau mit Kopftuch im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]