Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
150,00
-
Aquarell, 36 x 48 cm, " Hügelige Landschaft mit Bäumen in Erling ", sign., dat. (19)65, Ortsbez. "Erling", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
5216
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
250,00
-
Aquarell, 29 x 41 cm, " Berglandschaft mit Personen bei der Heuernte ", u.l. sign., dat. 1960, Ortsbez. "bei Seefeld", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
5219
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
150,00
-
Bleistiftzeichnung, 31 x 40 cm, " Kapelle bei Jungholz im Allgäu ", sign., dat. (19)70, Ortsbez. "Jungholz", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
5220
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
300,00
-
Aquarell, 29 x 41 cm, " Heinzen in Berglandschaft ", sign., dat. (19)62, Ortsbez. "Seefeld, Tirol", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
5223
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
200,00
-
Aquarell, 29 x 41 cm, " Hinterhofidylle mit blühenden Bäumen ", u.r. sign., dat. 1964, Ortsbez. "Eppan", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
5229
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
250,00
-
Bleistiftzeichnung, 30 x 22 cm, " Burganlage ", u.l. sign., dat. "9.7.(19)09", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
5230
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
300,00
-
Aquarell, 37 x 26 cm, " Stillleben - Blumen in blauer Vase ", sign., dat. 1908, Frühwerk, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
5231
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
150,00
-
Bleistiftzeichnung, 40 x 30 cm, " Skulpturen an Klostermauer ", sign., dat. 1946, Ortsbez. "Adldorf", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
10781
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
150,00
-
Aquarell, 41 x 29 cm, " Gebirgslandschaft mit Blick auf ein Dorf ", sign., dat. (19)63, Ortsbez. "Habichen", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
77655
Tiermaler des 20. Jh.
100,00
-
Federzeichnung, 30 x 52 cm, " Drei Pferdeköpfe ", u.l. monogr. "Schu.", dat. 1973, R;
77656
Tiermaler des 20. Jh.
100,00
-
Federzeichnung, 31 x 49 cm, " Drei Pferdeköpfe ", u.r. monogr. "Schu.", dat. 1973, R;
114410
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
150,00
-
Gouache, 52 x 43 cm, " Ein Bauer führt seinen beladenen Esel durch eine südliche Stadt ", unsign., minim. Wasserschaden, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
119468
Brassel, Rüdiger, 1946 Siegburg
150,00
-
Aquarell, 76 x 57 cm, " Moderne Komposition mit Blattstruktur ", u.r. sign., dat. (19)92, R, Lit.: im Hause;
Aquarell, 23,5 x 31,5 cm, " Blick über See mit Bergen im Hintergrund ", u.l. sign., dat. (19)47, R, Lit.: Kühling, Dressler;
133602
Schweitzer, Cajetan, zugeschr., 1844 - 1913 München
60,00
-
Aquarell, 15 x 11 cm, " Geigenständchen in der Stube ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;
140093
Paupié, Willy, 1898 Tschuschitz b. Mährisch-Trübau - 1981 Friedrichshafen
50,00
-
Aquarell, 18 x 39 cm, " Blick über Felder mit Bergpanorama ", rücks. Angaben zum Künstler mit Gedächtnisausstellung,
stockfleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur;