Freiverkauf

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (87)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

177195 Esche, Emil, 1896 Pochendorf - 1948 Augsburg; 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 48 x 67 cm, " Nadelwald mit Blick auf ein Dorf ", u.r. sign., dat. (19)41, R, Lit.: Vollmer, Saur
[kaufen]

164172 Fechti, Albert , 1917 - 1995 Neustadt; 70,00
Tuschzeichnung, 17 x 24,5 cm, " Schwarzwaldhof ", u.r. sign. dat. (19)38, P, Lit.: Artprice
[kaufen]

176187 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main; 400,00
Farbkreide, 60 x 50 cm, rücks. typogr. betit. " Wer sich nichts wünscht kann sich nichts erfüllen ", u.r. sign., dat. (19)90, R, Lit.: Kühling, Saur
[kaufen]

178450 Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano; 80,00
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 46 x 40 cm, " Der Spaziergang ", u.l. sign., dat. 1902, leicht fleckig u. beschmutzt, Marginalien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur
[kaufen]

178451 Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano; 80,00
Bleistift-Mischtechnik, 36 x 44 cm, " Drei Männer ", m.r. sign., dat. 1901, leicht fleckig, lichtrandig, Marginalien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur
[kaufen]

178453 Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano; 100,00
Bleistft-Mischtechnik, 37 x 37 cm, " Am Kai ", r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", leicht gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur
[kaufen]

174839 Heinzmann, Rudolph, 1912 Schönbach - 1984 Wien; 200,00
Tuschpinselzeichnung, 28 x 25 cm, " Wien - Karlskirche ", u.r. sign. gebräunt, oben auf Karton aufgelegt, Lit.: Saur, Artprice
[kaufen]

175842 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten; 400,00
Aquarell, 53 x 38,5 cm, " Südländische Straßenszene ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur
[kaufen]

114410 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten; 150,00
Gouache, 52 x 43 cm, " Ein Bauer führt seinen beladenen Esel durch eine südliche Stadt ", unsign., minim. Wasserschaden, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur
[kaufen]

159724 Hernandez, Agustin, geb. 1924; 60,00
Tuschpinselzeichnung, 51 x 66 cm, " Blick auf El Escorial ", u.m. sign., dat. 1962, Ortsbez. "Escorial", Lit.: Artprice
[kaufen]

159725 Hernandez, Agustin, geb. 1924; 120,00
Tuschpinselzeichnung, 66,5 x 100 cm, " Interieur mit Mädchen und Katze ", u.r. sign., dat. (19)62, bez. "M.", Lit.: Artprice
[kaufen]

174841 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting; 300,00
Aquarell, 12,5 x 7,5 cm, " Birkenallee ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur
[kaufen]

166560 Hoeßlin, Georg von, 1851 Budapest - 1923 München; 150,00
Kohle-/Kreidezeichnung, 47 x 36 cm, " Kopfstudie zu Laokoon ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein
[kaufen]

174118 Italienischer Künstler des 19. Jh.; 180,00
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 29 x 40,5 cm, u.r. betit. " Varenna, Lago di Como ", u.l. monogr. "O.F.", gebräunt, R
[kaufen]

174846 Jacob, Annemarie, 1891 Leipzig - 1990 Frankfurt/M; 400,00
Aquarell, 30 x 34,5 cm, " Im Hochgebirge ", u.r. sign., dat. (19)43
[kaufen]

174847 Jacob, Annemarie, 1891 Leipzig - 1990 Frankfurt/M; 450,00
Aquarell, 34 x 41 cm, rücks. betit. " Fraueninsel im Chiemsee ", u.r. monogr., dat. 1932
[kaufen]

174848 Jelussig, O., Künstler des 19./20. Jh.; 50,00
Aquarell, 28 x 21,5 cm, " Blick durch das Linzertor in Freistadt/Österreich ", u.r. sign., dat. 1921, rücks. bez., P
[kaufen]

174859 Kömme, Paul, 1891 Kiel - 1972 St. Gallen; 70,00
2 Aquarelle, je 21 x 28 cm, " Flusslandschaften ", 1 sign., R, Lit.: Artprice
[kaufen]

179049 Kobell, Ferdinand, zugeschr., 1740 Mannheim - 1799 München; 180,00
Federzeichnung, 11 x 19,5 cm, " Landschaft ", u.l. undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame
[kaufen]

174858 Kober, Leo, 1876 Brünn - 1931 New York; 50,00
2 Tuschzeichnungen, je ca. 12 x 7 cm, " Portraits - Moissi, Mar. Alfermann ", jeweils rücks. sign., bez. "Wien 1928", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Busse, Saur, Goldstein
[kaufen]

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]