Freiverkauf

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (111)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

166560 Hoeßlin, Georg von, 1851 Budapest - 1923 München; 150,00
Kohle-/Kreidezeichnung, 47 x 36 cm, " Kopfstudie zu Laokoon ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein
[kaufen]

174118 Italienischer Künstler des 19. Jh.; 180,00
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 29 x 40,5 cm, u.r. betit. " Varenna, Lago di Como ", u.l. monogr. "O.F.", gebräunt, R
[kaufen]

174846 Jacob, Annemarie, 1891 Leipzig - 1990 Frankfurt/M; 400,00
Aquarell, 30 x 34,5 cm, " Im Hochgebirge ", u.r. sign., dat. (19)43
[kaufen]

174847 Jacob, Annemarie, 1891 Leipzig - 1990 Frankfurt/M; 450,00
Aquarell, 34 x 41 cm, rücks. betit. " Fraueninsel im Chiemsee ", u.r. monogr., dat. 1932
[kaufen]

174848 Jelussig, O., Künstler des 19./20. Jh.; 50,00
Aquarell, 28 x 21,5 cm, " Blick durch das Linzertor in Freistadt/Österreich ", u.r. sign., dat. 1921, rücks. bez., P
[kaufen]

174859 Kömme, Paul, 1891 Kiel - 1972 St. Gallen; 70,00
2 Aquarelle, je 21 x 28 cm, " Flusslandschaften ", 1 sign., R, Lit.: Artprice
[kaufen]

180249 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt; 200,00
Aquarell, 28,5 x 24,5 cm, " Bildnis eines Bauern ", o.r. sign., dat. 1939, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur
[kaufen]

180248 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz; 300,00
Bleistiftzeichnung, 40,5 x 32,5 cm, betit. " Bergfriedstube ", u.r. sign., auf dem P sign., bez. u. dat. "Sommer 1926", R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur
[kaufen]

179049 Kobell, Ferdinand, zugeschr., 1740 Mannheim - 1799 München; 180,00
Federzeichnung, 11 x 19,5 cm, " Landschaft ", u.l. undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame
[kaufen]

174858 Kober, Leo, 1876 Brünn - 1931 New York; 50,00
2 Tuschzeichnungen, je ca. 12 x 7 cm, " Portraits - Moissi, Mar. Alfermann ", jeweils rücks. sign., bez. "Wien 1928", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Busse, Saur, Goldstein
[kaufen]

167151 Koehler, Karl Christian, 1827 - 1890 Darmstadt; 800,00
Aquarell, 20,5 x 35 cm, " Jäger am Waldrand ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur
[kaufen]

159740 Krausz, Simon Andreas, 1760 - 1825 Den Haag; 300,00
Aquarell, 19,5 x 26 cm, " Russischer Herr und Pferdeführer mit Pferdeschlitten ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Scheen
[kaufen]

181185 Krug, Carl Heinz, 1915 Weierbach/Nahe - 1967 München; 350,00
Pastell-Mischtechnik, 61 x 50 cm, " Ohne Titel ", u.r. monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice
[kaufen]

140498 Landschaftsmaler des 20. Jh.; 70,00
Gouache, Bildausschnitt 25 x 34,5 cm, " Wegkreuz mit Zugspitzmassiv im Hintergrund ", R
[kaufen]

160963 Lehmann, Walter, Künstler des 20. Jh.; 50,00
Aquarell/Gouache, 47 x 29,5 cm, " Kücheninterieur ", u.r. sign., dat. (19)24, R
[kaufen]

160964 Lehmann, Walter, Künstler des 20. Jh.; 50,00
Aquarell/Gouache, 29,5 x 45 cm, " Angler am See mit Burganlage am Ufer ", u.r. sign., dat. (19)26, R
[kaufen]

176947 Madlener, Julie, 1910 - 1999 Amendingen; 120,00
Gouache, 22 x 30 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. monogr., dat. (19)44, R, Lit.: Kühling
[kaufen]

171857 Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang; 50,00
Aquarell, 34 x 24 cm, " Herbstwald ", u.l. sign., dat. "Oct. (19)04", fleckig, R, Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur
[kaufen]

182920 Malevic, Kazimir Severinovic, zugeschr., 1878 Kiev - 1935 Leningrad; 2500,00
Aquarell/Mischtechnik, 20 x 29,5 cm, " Figurengruppe ", u.r. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur
[kaufen]

180673 Mauder, Josef, 1884 München - 1969 Pullach; 50,00
Tuschzeichnung, aquarell., rund, D= 12 cm, betit. " Idyll ", u.r. sign., auf Karton aufgelegt, P, Lit.: Saur
[kaufen]