Freiverkauf

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (111)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

174870 Mayrshofer, Max, 1875 - 1950 München; 50,00
Federzeichnung, 13 x 9,5 cm, " Selbstbildnis mit Gattin ", u.l. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur
[kaufen]

171174 Mühlig, Bernhard, 1829 Eibenstock - 1910 Dresden; 250,00
Aquarell, 20 x 14 cm, " Herbstwald mit rastendem Mädchen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur
[kaufen]

164169 Müller-Hartau, Otto, 1898 Hausdorf - 1969 Hinterzarten; 50,00
Kreidezeichnung, 20,5 x 30 cm, u.r. betit. " Sylt - Rotes Kliff ", u.r. monogr. "O.M.H.", P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice
[kaufen]

174872 Meyer-Basel, Carl Theodor, zugeschr., 1860 Basel - 1932 Hauptwil; 80,00
Kreidezeichnung, 21 x 33 cm, " Flusslandschaft ", rücks. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur
[kaufen]

181061 Miniaturmaler, wohl um 1800; 50,00
Aquarell, mit Weißhöhung, rund, D= 5 cm, " Bildnis einer Dame mit Haube ", zeitgenössischer Rahmen mit restaur. Spannungsriss
[kaufen]

181164 Molitor, Martin von, zugeschr., 1759 - 1812 Wien; 800,00
Aquarell, 12,5 x 16 cm, " Kühe vor Bauernhaus ", rücks. bez. "M. Molitor f.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Buse, Saur, Fuchs
[kaufen]

168144 Monogrammist des 19. Jh.; 50,00
Aquarell, 8 x 5,5 cm, " Soldat mit Gewehr ", u.l. monogr. "E.B.", R
[kaufen]

178510 Monogrammist des 19./20. Jh.; 150,00
Aquarell, 12,5 x 19,5 cm, betit. " Auxerre les quais, Matinée d#Août 1903 ", am Unterrand monogr. "G.O.", aufgezogen, leicht fleckig u. gebräunt, R
[kaufen]

178455 Mukarovsky, Josef, 1851 Mainz - 1921 München; 50,00
Tuschzeichnung, 35 x 27,5 cm, " Vignette mit zwei Kindern ", u.m. sign., Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", hinter P montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur
[kaufen]

178456 Mukarovsky, Josef, 1851 Mainz - 1921 München; 50,00
Tuschzeichnung, 31,5 x 31,5 cm, " Vignette mit Mädel ", u.r. sign., Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", hinter P montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur
[kaufen]

178457 Mukarovsky, Josef, 1851 Mainz - 1921 München; 100,00
Tuschzeichnung, 43 x 37 cm, " Auf dem Weg zum Tennisplatz ", u.r. sign., Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Montierungsspuren recto, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur
[kaufen]

149970 Nägele, Reinhold, zugeschr., 1884 Murrhardt - 1972 Suttgart; 200,00
Mischtechnik, 48 x 32,5 cm, " Bauernmädchen mit Pferd am Futtertrog ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel
[kaufen]

181205 Olde, Hans II, 1895 Seekamp - 1987 Gauting; 400,00
Aquarell, 27,5 x 45 cm, " Südländischer Hafen ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur
[kaufen]

140093 Paupié, Willy, 1898 Tschuschitz b. Mährisch-Trübau - 1981 Friedrichshafen; 50,00
Aquarell, 18 x 39 cm, " Blick über Felder mit Bergpanorama ", rücks. Angaben zum Künstler mit Gedächtnisausstellung, stockfleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur
[kaufen]

179068 Persischer Künstler des 19./20. Jh.; 50,00
Gouache, 17,5 x 10,5 cm, " Spielszene ", R
[kaufen]

179069 Persischer Künstler des 19./20. Jh.; 50,00
Gouache, 18,5 x 11,5 cm, " Figurendarstellungen ", R
[kaufen]

179070 Persischer Künstler des 19./20. Jh.; 50,00
Gouache, 20 x 12 cm, " Tigerjagd ", R
[kaufen]

179071 Persischer Künstler des 19./20. Jh.; 50,00
Gouache, 19,5 x 11,5 cm, " Tigerjagd ", R
[kaufen]

179072 Persischer Künstler des 19./20. Jh.; 50,00
[kaufen]

148198 Pillecijn, Rémy de, 1920 - 1986 unbek.; 50,00
Rötelzeichnung, 48 x 35,5 cm, " Portrait eines Mädchens mit Haube ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice
[kaufen]