Winter-Auktion 2017

Bücher (Religion) (29)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Religion)

116 Agenda, das ist: Kirchen Ordnung wie es im Fürstenthumb... 50,00 50,00
"...Hessen mit Verkündigung des Göttlichen Wortes...gehalten werden soll", mehrere Anhänge, 560 S., Vlg. S. Köhler, Druck S. Schadewitz, Cassel, 1657, LdE, Gsp.;

117 Allioli, Joseph "Die heilige Schrift des alten und neuen Testamentes" 5,00 5,00
2 Bände, mehrere Stahlstiche, 489/509 S., Bd. 1 bei J. Stein, Nürnberg, 1836, Bd. 2 bei J. Palm, München, 1837, KtE, l.Gsp.;

118 Allioli, Joseph "Die heilige Schrift des alten und neuen Testamentes" 5,00 30,00
4 Bände, bei J. Stein, Nürnberg, 1830-34, KtE, g.Zst.;

119 Andachtsübungen eines wahren Christen, darinn überaus... 50,00 50,00
"...nützliche Morgen-, Meß-, Beicht-, Communion-, Vesper- und Abend-Gebether", 26 Kupferstiche, 383 S., Vlg. J. Oettl, München, 1793, LdE, g.Zst.;

120 Bestlin, Karl "Legende der Heiligen für katholische Schulen..." 5,00 5,00
"...und Familien", zahlr. Holzschnitte u. 6 Farbtafeln, 615 S., Vlg. E. Peter, Leipzig, 1874,LnE, g.Zst.;

121 Biblia sacra vulgatae editionis oder Heilige Schrifft, 2. Teil 50,00 75,00
732 + Index, Vlg. F. Strötters Erben, Augsburg, 1746, Holzeinbd. mit Lederbez., Messingschließen, l.Gsp.;

122 Bücher und Hefte über Katholizismus, 12 Stück 5,00
versch. Autoren u. Vlge.;

123 Bücker, H.G. "Bilder des Heiles" 5,00 5,00
zahlr. Ill., Text zum AT M. Buber, Text zum NT F. Tillmann, bearb. v. W. Becker, 235 Bll., Kösel Vlg., München, 1965, LnE, g.Zst.;

124 Die Bibel - Die heilige Schrift des alten und neuen Testamentes 100,00 120,00
Hrsg. V. Hamp u.a., gestaltet u. bebildert von F. Hundertwasser, AT 1184 S., NT 353 S. + Register, Pattloch Vlg., Augsburg, 1995, LnE mit Samtappliken, Schuber, g.Zst.;

125 Die Bibel - Gesamtausgabe in der Einheitsübersetzung 70,00 70,00
illustriert mit dem vollständigen Bibelzyklus von Salvador Dalí, 105 Farbtafeln, 1295 S., Pattloch Vlg., Augsburg, 1997, LdE, Schuber, g.Zst.;

126 Die löbliche Congregation der ledigen Mannspersonen unter... 5,00 20,00
"...dem Titel Maria Himmelfahrt in Mindelheim", 1 Stahlstich, 83 S., bei A. Fackler, Mindelheim, 1854, KtE, g.Zst.;

127 Dornn, Franc. Xav. "Geistliches Zeug-Hauß voll Gewehr und..." 50,00 80,00
"..Waffen zu Bestürmung der Haupt-Festung...", 15 (statt 17) Kupferstiche, 176 S., bei J. Burckhart, Augsburg, 1747, LdE, l.Gsp.;

128 Gebetbuch 5,00 45,00
handgeschrieben, 187 S. (1-17 fehlen), mehrere Handzeichnungen, bez. "von mir geschriben worden Johann Georg Schwarzenbach, Augsburg, 1803", LdE, l.Gsp.;

129 Gesangbuch für die protestantische Gesammt-Gemeinde des... 5,00
"...Königreichs Baiern", 1 Kupferstich, 536 S. + Anhang 32 S., bei J. Seidel, Sulzbach 1819, LdE, Gsp.;

130 Hübner, Johann "Kurze Fragen aus der Kirchen-Historia des..." 5,00 30,00
"...Neuen Testaments", Band 9, 1355 S. + Register, bei J. Hartung, Jena, 1732, KtE/PergR, l.Gsp.;

131 Jahrschrift für Theologie und Kirchenrecht der Katholiken, 2 Bände 5,00 5,00
Bände 2/4, 767/750 S., bei Wohler, Ulm, 1808/15, KtE/LdR, g.Zst.;

132 Katholisches Gesangbuch auf allerhöchsten Befehl Ihrer... 50,00 90,00
"...k.k. apost. Majestät Marien Theresiens zum Druck befördert", 57 Texts. u. 48 ausklappbare Notenseiten, Vlg. der katechetischen Bibliothek, Wien, o.J. (um 1809), KtE/LdR, Gsp.;

133 Lay, Willibaldus "Die geheime Ohrenbeicht oder das katholische..." 50,00
"...Bußsakrament", 2 Teile in 1 Buch, 166/188 S. + Anhang "Ueberlegung und Beantwortung..." 76 S., bei J. Kösel, Kempten, 1791, KtE, l.Gsp.;

134 Lese- und Gebethbuch für Soldaten 5,00 5,00
179 S., Schulfonds-Büchervlg., München, 1800, LdE, g.Zst.;

135 Luther, Martin "Biblia" 100,00 120,00
zahlr. Holzschnitte, ca. 1220 S. (nicht kpl.), bei J. Endters Söhne, Nürnberg, o.J., Holzeinbd. mit Lederbez., Schließen fehlen, s.Gsp.;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]