Frühjahrs-Auktion 2017

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1846 Tiedjen, Willy, 1881 Hamburg - 1950 München 350,00
Öl/Lwd, 51 x 66 cm, " Hafenansicht (wohl Hamburg) mit Dampfer und Schleppern ", u.r. sign., undeutl. dat., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Meyer-Friese, van Wilder;

1847 Toretti, Pietro, 1888 - 1927 unbek. 400,00
Öl/Lwd, 36,5 x 58 cm, " Süditalienische Küstenpartie ", u.l. sign., kleine hinterlegte Partie, Lit.: Artprice;

1848 Triepel, Albert, Künstler des 20. Jh. 5,00 220,00
Öl/Lwd, 81 x 120 cm, " Meeresbrandung ", u.r. sign., Ortsbez. "München";

1849 Troy, Jean Francois de, Umkreis, 18. Jh. 3000,00
Öl/Lwd, doubl., 80 x 63 cm, " Bildnis einer Dame mit Uhr ", rücks. auf altem Etikett Zuschreibung an Francois de Troy;

1850 Unbekannter Künstler des 17./18. Jh. 400,00
Öl/Kupfer, rund, D= 13,5 cm, " Allegorische Darstellung ";

1851 Unbekannter Künstler des 17./18. Jh. 400,00
Öl/Kupfer, rund, D= 13,5 cm, " Diana und Aktäon ";

1852 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 45,00
Öl/Nadelholz, rund, D= 37 cm, " Soldat zündet einem Offizier eine Pfeife an ", u.l. auf dem Stein undeutl. monogr.;

1853 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00

1854 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 220,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Wildschweine im Winterwald ", u.r. undeutl. sign., Lwd. mit horizontaler Druckstelle;

1855 Unbekannter Künstler, 1.H. 20. Jh. 50,00 65,00
Öl/Lwd, teilw. auf Karton montiert, 52 x 71 cm, " Schlafende Odaliske ";

1856 Vaszary, János, zugeschr., 1867 Kaposvár - 1939 Budapest 3500,00
Öl/Rupfen, 60 x 80 cm, " Südländische Strandpromenade ", o.l. sign., Lit.: Benezit, Saur, Thieme-Becker, Vollmer, Artprice;

1857 Velten, Wilhelm, 1847 St. Petersburg - 1929 München 150,00 450,00
Öl/Holz, 11,5 x 16,5 cm, " Blick auf ein Stadttor mit Figurenstaffage ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1858 Velten, Wilhelm, 1847 St. Petersburg - 1929 München 250,00 750,00
Öl/Holz, 15,5 x 24 cm, " Beim Hufschmied ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1859 Velten, Wilhelm, 1847 St. Petersburg - 1929 München 400,00 1000,00
Öl/Holz, 15,5 x 24 cm, " Pferdemarkt im Winter ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1860 Velten, Wilhelm, 1847 St. Petersburg - 1929 München 150,00 600,00
Öl/Holz, 15,5 x 24,5 cm, " Pferdegespann vor Gehöft ", u.r. sign., rücks. auf dem Bildträger altes Inventaretikett, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1861 Vignon, Victor Alfred Paul, 1847 Villers-Cotterets - 1909 Meulan 1000,00
Öl/Krt, 21,5 x 29 cm, " Weite Landschaft mit Rebstöcken ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;

1862 Volz, H., Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 32 x 27 cm, " Stillleben mit Rosen ", u.l. sign.;

1863 Volz, Hermann, 1814 - 1894 Biberach 400,00 1000,00
Öl/Lwd, 29 x 24 cm, " Großvater mit Kindern vor Bauernhaus ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Nagler, Artprice;

1864 Waldegg, Franz, 1888 - 1966 Wien 50,00 388,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Küstenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

1865 Wanschap, Helmut, 1911 Berlin - 1987 Kusel 100,00
Öl/Hartfaser, 64 x 50 cm, " Südliche Küstenstadt ", u.l. sign., dat. (19)52, Lit.: Artprice;