Holz, geschnitztes Motiv "Hl. Basilius", rund D= 14,5 cm, Athos/Griechenland;
3439
Ikone - Hausaltar "Erweiterte Kreuzigungsszene"
Eitempera/Holz, auf Sockel gesteckt, 41 x 31 cm, Russland, Mitte 19. Jh.;
3440
Ikone - Reiseikone "Hl. Nikolaus"
Bronze, relief. Dekor, 9 x 7,5 cm, dazu 2 orthodoxe Hauskreuze, H= 10,5/11,5 cm, Russland;
3441
Ikone "Festtagsikone"
Eitempera/Goldgrund, 32 x 26 cm, Zentralrussland, 18. Jh.;
3442
Ikone "Gottesmutter Tichwinskaja"
Eitempera/Holz, teilw. versilbert, 35,5 x 29,5 cm, Osteuropa, um 1900, besch.;
3443
Ikone "Hl. Nikolaus-Patronatsikone"
Öl/Holz, 34,5 x 24,5 cm, Osteruropa, 19. Jh.;
3444
Ikone "Jahresikone/Monatsikone"
Öl/Goldgrund, 35,5 x 31 cm, Zentralrussland, um 1900;
3445
Ikone "Kopf des Johannes"
Öl/Holz, 23 x 28 cm, 20. Jh.;
3446
Ikone "Vierfelderikone"
Eitempera/Holz, 36,5 x 25,5 cm, mittig "Dreifaltigkeitskreuz", l.o. "Gottesmutter von Kasan", r.o. "Hl. Nikolaus",
l.u. "Michael Wojewoda", r.u. "Hl. Georg", besch.;
3447
Klosterarbeit
mittig Farbdruck "Hl. Crescentia", mit Stoff hinterlegt, umgeben von Golddrahtarbeiten, im verglasten Rahmen,
20 x 15 cm;
3448
Klosterarbeit
mittig ovaler Farbdruck "Kevelaer Madonna", umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtarbeiten mit Perlen, im verglasten
Rahmen, 20 x 17 cm;
3449
Klosterarbeit
mittig ovaler Farbdruck auf Stoff "Madonna", umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtarbeiten mit Perlen, Glassteinen
u. Pailletten, im verglasten Rahmen, 25 x 20 cm;
3450
Klosterarbeit
mittig ovales Wachsmedaillon "Agnus Dei", umgeben von reichem Golddekor in Krülltechnik, Form als Bischofsmütze, im
ovalen, verglasten Rahmen, 21,5 x 16,5 cm;
3451
Klosterarbeit
mittig Stoff-/Farbdruck "Landshuter Madonna", umgeben von Golddraht- u. Perlarbeiten, im verglasten Rahmen,
21 x 17,5 cm;
3452
Klosterarbeit
mittig Wachsrelief "Madonna", umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtarbeiten mit Perlen, im verglasten Holzschrein,
21 x 13 x 5 cm;
3453
Klosterarbeiten, 2 Stück
farbige Folie, mittig ovale Kupferstiche "Maria von Kirchenthal" und "S. Wolfgang", im verglasten Holzrahmen,
je 14,5 x 11 cm, 19. Jh.;
3454
Leuchterengel-Paar
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, H= 58 cm, beide leicht besch.;
3455
Liegendes Jesuskind
Wachs, umgeben von reich gestalteten Klosterarbeiten, im verglasten Holzschrein, 19 x 23,5 x 8,5 cm;