Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Almhütte ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;
2850
Beyschlag, Robert J., 1838 Nördlingen - 1903 München
Öl/Lwd, doubl., 69 x 56 cm, " Interieur mit am Fenster stehender Dame ", u.r. sign., besch., restaur., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;
2851
Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830
2 Gemälde, Öl/Lwd, auf Spanplatte gez., " Bildnisse des Landrichters Xaver Müller (1784-1856) aus Höchstädt a. d.
Donau und dessen Ehefrau Babette (1797-1838) ", jeweils rücks. auf handschriftl. Zettel bez.;
2852
Bildnismaler des 18. Jh.
2 Gemälde, Öl/Holz, silhouettiert, gewölbt, 196 x 95 bzw. 200 x 100 cm, " Je zwei Soldaten mit Lanze und Schild ",
restaur.;
2853
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 71,5 x 92,5 cm (am Unterrand bogenförmige Aussparung), " Supraporte mit Auferstehungschristus, Maria, Michael und
Gottvater ", Übermalungen;
2854
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 78 x 62 cm, " Heilige Dreifaltigkeit ";
2855
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Eichenholz, 37 x 25,5 cm, " Christus trägt das Kreuz ", berieben, Übermalungen, o.R;
2856
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 57 x 43,5 cm, " Hl. Josef mit dem Jesuskind ", rücks. undeutl. bez.;
2857
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Metall, 18 x 12,5 cm, " Weinende Heilige ", an den Rändern Farbfehlstellen;
2858
Bildnismaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 62 x 38 cm, " Christus am Kreuz " nach altmeisterlichem Vorbild, hinterlegte Stellen;
2859
Bildnismaler, 1.H. 18. Jh.
410,00
Öl/Lwd, doubl., 105,5 x 83,5 cm, " #Mater Admirabilis# - Loreto-Madonna, umgeben von Engeln ", o.R;
2860
Binder, L., Künstler des 19. Jh.
Öl/Krt auf Krt gez., 17,5 x 23 cm, rücks. betit. " Zugspitze ", u.r. monogr. "L.B.", dat. (18)69, rücks. handschriftl. Zettel mit Künstlername,
Bez. u. Nr. 41, restaur. vertikaler Riss;
2861
Blochum, Franz, Zeitgenössischer Künstler
Acryl/Lwd, 120 x 60 cm, " Bodypainting ", u.l. u. rücks. sign., dat. 2010, o.R;
2862
Acryl/Lwd, 60 x 80 cm, " Fischmann ", o.l. sign., o.R;
2863
Acryl/Lwd, 70 x 70 cm, " Der Professor ", u.l. sign., o.R;
2864
Acryl/Lwd, 80 x 60 cm, " Prinzessin mit Fisch ", u.l. sign.;
2865
1100,00
Acryl/Lwd, mit Goldhöhung, 80 x 140 cm, " Liegender weiblicher Rückenakt ", o.m. monogr., u.l. dat. 2012;
2866
Bloot, Pieter de, Nachfolger des 18./19. Jh.
Öl/Holz, 27 x 19,5 cm, " Wirtshausinterieur mit Bauern ", o.R;
2867
Böker, Carl, 1836 - 1905 Barmen
Öl/Krt, 48 x 32 cm, " Sitzende junge Frau in Tracht - Ölskizze ", u.l. sign., o.r. undeutl. bez., dat. (18)68, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, van Wilder;
2868
Bollhagen, Franz Wilhelm , 1881 Wesenberg - 1971 Dirlewang
Öl/Lwd, 60 x 81 cm, " Blick auf Schloß Neuschwanstein ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Artprice;