Sommer-Auktion 2017

Gemälde (480)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2849 Betz, Andreas, 1910 Griesstätt - 1963 München 5,00 110,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Almhütte ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;

2850 Beyschlag, Robert J., 1838 Nördlingen - 1903 München 300,00 1000,00
Öl/Lwd, doubl., 69 x 56 cm, " Interieur mit am Fenster stehender Dame ", u.r. sign., besch., restaur., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

2851 Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830 180,00 300,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, auf Spanplatte gez., " Bildnisse des Landrichters Xaver Müller (1784-1856) aus Höchstädt a. d. Donau und dessen Ehefrau Babette (1797-1838) ", jeweils rücks. auf handschriftl. Zettel bez.;

2852 Bildnismaler des 18. Jh. 1500,00
2 Gemälde, Öl/Holz, silhouettiert, gewölbt, 196 x 95 bzw. 200 x 100 cm, " Je zwei Soldaten mit Lanze und Schild ", restaur.;

2853 Bildnismaler des 18. Jh. 150,00 550,00
Öl/Lwd, 71,5 x 92,5 cm (am Unterrand bogenförmige Aussparung), " Supraporte mit Auferstehungschristus, Maria, Michael und Gottvater ", Übermalungen;

2854 Bildnismaler des 18. Jh. 350,00 250,00
Öl/Lwd, doubl., 78 x 62 cm, " Heilige Dreifaltigkeit ";

2855 Bildnismaler des 18./19. Jh. 5,00 100,00
Öl/Eichenholz, 37 x 25,5 cm, " Christus trägt das Kreuz ", berieben, Übermalungen, o.R;

2856 Bildnismaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 57 x 43,5 cm, " Hl. Josef mit dem Jesuskind ", rücks. undeutl. bez.;

2857 Bildnismaler des 19. Jh. 100,00
Öl/Metall, 18 x 12,5 cm, " Weinende Heilige ", an den Rändern Farbfehlstellen;

2858 Bildnismaler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 62 x 38 cm, " Christus am Kreuz " nach altmeisterlichem Vorbild, hinterlegte Stellen;

2859 Bildnismaler, 1.H. 18. Jh. 400,00 410,00
Öl/Lwd, doubl., 105,5 x 83,5 cm, " #Mater Admirabilis# - Loreto-Madonna, umgeben von Engeln ", o.R;

2860 Binder, L., Künstler des 19. Jh. 70,00
Öl/Krt auf Krt gez., 17,5 x 23 cm, rücks. betit. " Zugspitze ", u.r. monogr. "L.B.", dat. (18)69, rücks. handschriftl. Zettel mit Künstlername, Bez. u. Nr. 41, restaur. vertikaler Riss;

2861 Blochum, Franz, Zeitgenössischer Künstler 600,00
Acryl/Lwd, 120 x 60 cm, " Bodypainting ", u.l. u. rücks. sign., dat. 2010, o.R;

2862 Blochum, Franz, Zeitgenössischer Künstler 800,00
Acryl/Lwd, 60 x 80 cm, " Fischmann ", o.l. sign., o.R;

2863 Blochum, Franz, Zeitgenössischer Künstler 500,00
Acryl/Lwd, 70 x 70 cm, " Der Professor ", u.l. sign., o.R;

2864 Blochum, Franz, Zeitgenössischer Künstler 600,00
Acryl/Lwd, 80 x 60 cm, " Prinzessin mit Fisch ", u.l. sign.;

2865 Blochum, Franz, Zeitgenössischer Künstler 1100,00
Acryl/Lwd, mit Goldhöhung, 80 x 140 cm, " Liegender weiblicher Rückenakt ", o.m. monogr., u.l. dat. 2012;

2866 Bloot, Pieter de, Nachfolger des 18./19. Jh. 1000,00
Öl/Holz, 27 x 19,5 cm, " Wirtshausinterieur mit Bauern ", o.R;

2867 Böker, Carl, 1836 - 1905 Barmen 250,00 650,00
Öl/Krt, 48 x 32 cm, " Sitzende junge Frau in Tracht - Ölskizze ", u.l. sign., o.r. undeutl. bez., dat. (18)68, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, van Wilder;

2868 Bollhagen, Franz Wilhelm , 1881 Wesenberg - 1971 Dirlewang 400,00 850,00
Öl/Lwd, 60 x 81 cm, " Blick auf Schloß Neuschwanstein ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Artprice;