Herbst-Auktion 2017

Varia (282)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1354 Dokumentenmappe - Zeichenmappe 5,00 16,00
Leder, innen Stoff, 4 Fächer, Notizblock, 40 x 29,5 cm;

1355 Druck- und Handschreiben, 3 Stück 5,00 75,00
u.a. Zinsbrief, Gerichtsbrief, 17./18. Jh.;

1356 Druckschreiben, 2 Stück 5,00 13,00
Doktorurkunden für Eva Elisabeth Martonfy, dat. 1935/36, dazu Dokumentenrolle;

1357 Ehrengeschenk 5,00 11,00
Aquarell auf Bütten, Blumendekor, 4 unterlegte Messingscheiben, mit Schriftbändern u. Dat. "Reichenaw den 31en May 1792", oval, 22,5 x 18 cm;

1358 Eichgewicht "Mettler" 5,00 15,00
polierter Stahl, 2 kg, Klasse F2, im Holzkasten, 12,5 x 10 x 10 cm;

1359 Eimer 5,00 23,00
Kupfer, innen verzinnt, reich relief. Ornament- u. Girlandendekor mit Grotesken, konische Form, mit Henkel, H= 45 cm;

1360 Eisenbahnlaterne 50,00 50,00
Metall, schwarz/weiß/rot gefasst, H= 45 cm, Petroleumbetrieb, 1.H. 20. Jh.;

1361 Erntebehälter 150,00 180,00
Kupfer, Rundfuß, 2 Trageriemen, H= 89 cm;

1362 Fahrrad-Laterne "Radsonne, Nr. 442" 5,00 40,00
Metall, Karbid-Betrieb, Spiegelreflektor, H= 16 cm, leicht verformt, OVP;

1363 Federzugwaage "Salter#s, England" 50,00 60,00
Eisen, Messingskala, H= 47 cm;

1364 Feinwaage - Flüssigkeitswaage "F. Sartorius, Göttingen" 5,00 10,00
Messing, 1 Waagarm, 3 Gewichte, mit Glasbehälter, H= 20,5 cm;

1365 Feinwaage "Gebrüder Bosch, Jungingen" 5,00 5,00
Eisen, 1 Waagarm, 1 Waagschale Kunststoff, H= 20 cm;

1366 Fernglas 5,00 15,00
Metall/Leder, gravierter Schriftzug "Jumelle Militaire Supérieur Duval Ainé Opticien Annecy", 11 x 11 cm, Frankreich, um 1915;

1367 Fernglas "Hapo Spezial, 8x30" 5,00 30,00
Metall/Leder, 11 x 16 cm, im Lederetui;

1368 Fernrohr "Barthel à Rathenov" 5,00 40,00
Messing, Lederummantelung, vierschübig, L= 51 cm, 19. Jh.;

1369 Feuerwehrhelm 5,00 20,00
Messing, innen Leder, 20,5 x 26,5 x 20 cm;

1370 Feuerzeuge, 10 Stück 5,00 35,00
versch. Materialien, Dekors u. Größen;

1371 Fingerhüte, 16 Stück 5,00 5,00
Metall, versch., emaill. Dekors, meist Tiermotive;

1372 Flasche mit Schraubverschluss 5,00 40,00
Kupfer, innen verzinnt, Schraubdeckel u. Montierung Zinn, H= 23,5 cm;

1373 Flohfalle 5,00 40,00
Bein, reich geschnitztes u. durchbr. Ornamentdekor, Balusterform, H= 8 cm, 18./19. Jh., besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]