Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1354
Dokumentenmappe - Zeichenmappe
16,00
Leder, innen Stoff, 4 Fächer, Notizblock, 40 x 29,5 cm;
1355
Druck- und Handschreiben, 3 Stück
u.a. Zinsbrief, Gerichtsbrief, 17./18. Jh.;
1356
Druckschreiben, 2 Stück
Doktorurkunden für Eva Elisabeth Martonfy, dat. 1935/36, dazu Dokumentenrolle;
1357
Ehrengeschenk
Aquarell auf Bütten, Blumendekor, 4 unterlegte Messingscheiben, mit Schriftbändern u. Dat. "Reichenaw den 31en May
1792", oval, 22,5 x 18 cm;
1358
Eichgewicht "Mettler"
polierter Stahl, 2 kg, Klasse F2, im Holzkasten, 12,5 x 10 x 10 cm;
1359
Eimer
Kupfer, innen verzinnt, reich relief. Ornament- u. Girlandendekor mit Grotesken, konische Form, mit Henkel, H= 45 cm;
1360
Eisenbahnlaterne
Metall, schwarz/weiß/rot gefasst, H= 45 cm, Petroleumbetrieb, 1.H. 20. Jh.;
1361
Erntebehälter
Kupfer, Rundfuß, 2 Trageriemen, H= 89 cm;
1362
Fahrrad-Laterne "Radsonne, Nr. 442"
Metall, Karbid-Betrieb, Spiegelreflektor, H= 16 cm, leicht verformt, OVP;
1363
Federzugwaage "Salter#s, England"
Eisen, Messingskala, H= 47 cm;
1364
Feinwaage - Flüssigkeitswaage "F. Sartorius, Göttingen"
Messing, 1 Waagarm, 3 Gewichte, mit Glasbehälter, H= 20,5 cm;
1365
Feinwaage "Gebrüder Bosch, Jungingen"
Eisen, 1 Waagarm, 1 Waagschale Kunststoff, H= 20 cm;
1366
Fernglas
Metall/Leder, gravierter Schriftzug "Jumelle Militaire Supérieur Duval Ainé Opticien Annecy", 11 x 11 cm, Frankreich,
um 1915;
1367
Fernglas "Hapo Spezial, 8x30"
Metall/Leder, 11 x 16 cm, im Lederetui;
1368
Fernrohr "Barthel à Rathenov"
Messing, Lederummantelung, vierschübig, L= 51 cm, 19. Jh.;
1369
Feuerwehrhelm
Messing, innen Leder, 20,5 x 26,5 x 20 cm;
1370
Feuerzeuge, 10 Stück
versch. Materialien, Dekors u. Größen;
1371
Fingerhüte, 16 Stück
Metall, versch., emaill. Dekors, meist Tiermotive;
1372
Flasche mit Schraubverschluss
Kupfer, innen verzinnt, Schraubdeckel u. Montierung Zinn, H= 23,5 cm;
1373
Flohfalle
Bein, reich geschnitztes u. durchbr. Ornamentdekor, Balusterform, H= 8 cm, 18./19. Jh., besch.;