Öl/Lwd, 58 x 96 cm, " Dorfstrasse mit Ochsenkarren ", u.r. sign., dat. (18)80, kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1852
Iser, Iosif, zugeschr., 1881 Bukarest - 1958
Öl/Krt, 39,5 x 35 cm, " Interieur mit sitzendem Orientalen ", u.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
1853
Italienischer Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Fischer am Seeufer ", u.r. undeutl. sign.;
1854
Italienischer Meister des 17./18. Jh.
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 71 x 94 cm, " Susanna und die beiden Alten ";
1855
Jäckel, Heinrich, erwähnt 1842 - 76, war ans. in Berlin
8000,00
Öl/Lwd, 48 x 71 cm, rücks. betit. " Der Pontinische Kanal in Terracina ", u.l. sign., rücks. altes Inventaretikett, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur;
1856
Jeannet, Hermann, 1880 Le Locle - 1965 Pompaples
Öl/Malplatte, 37 x 44 cm, " Stillleben mit Pfirsichen ", u.r. sign., Lit.: Saur;
1857
Jensen, Marinemaler tätig 1. H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 50,5 cm, " Hafenansicht ", u.r. sign., rücks. bez. "Max Jensen", kleine hinterlegte Partie;
1858
John, Eugen, 1863 Berlin - 1931
Öl/Malplatte, 35 x 44.5 cm, rücks. betit. " Roggenernte ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1859
Jordan, Carl, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 51 x 38 cm, " Romantische Berglandschaft mit Jäger ", u.r. sign.;
1860
Jünemann, Paul, 1891 Zerbst - 1969
Öl/Lwd, 45 x 60 cm, rücks. betit. " Herbstabend ", u.l. sign., dat. (19)05, Ortsbez. "München", rücks. versch. Nummern u.
Inventaretikett, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1861
Kaiser, Richard, 1868 Magdeburg - 1941 München
Öl/Lwd, 46 x 60,5 cm, rücks. betit." Tegernsee ", u.r. sign., dat. 1928, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1862
Kantoyawicz, J., Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 64 x 89 cm, " Gebirgslandschaft mit Almhütte ", u.r. sign., dat. 1945;
1863
Kauffmann, Ignaz, 1885 Braunseifen/Mähren
Öl/Lwd, 82 x 61 cm, " Stuttgart - Königsbau und Königstraße ", u.l. sign. "Kfm.", dat. (19)33, Lit.: Saur, Nagel;
1864
Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien
Öl/Holz, 31,5 x 52,5 cm, " Venedig - Blick auf Santa Maria della Salute ", u.r. sign., Craquelee, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
1865
Öl/Lwd, doubl., 32 x 53,5 cm, " Hafenstadt mit Booten, Kutsche und Figurenstaffage ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
Öl/Lwd, 66 x 46 cm, " Treppe im Park " u.r. sign., auf dem Keilrahmen "Nr. 81" u. undeutl. bez., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1867
Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz
Öl/Krt, 37 x 27,5 cm, " Blick auf den Grünten ", u.r. sign., dat. 1935, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
1868
Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/Pommern
Öl/Lwd, 130 x 94 cm, " Figur ", u.l. sign., dat. (19)74, o.R, Lit.: im Hause;
1869
Kenzler, Carl, 1872 - 1947 Berlin
Öl/Lwd, 60 x 101 cm, " Segelboote in Küstennähe ", u.r. sign., zwei kleine hinterlegte Partien, Lit.: Dressler, Artprice;
1870
Öl/Lwd, 80 x 120 cm, " Herbstliche Seelandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Artprice;