Graphik (Städteansichten, Landkarten) (67)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

447 Aalst, Gesamtansicht 5,00
Radierung, 16,5 x 23 cm, von Joan Blaeu, rücks. Textseite in lat. Schrift, 17. Jh., beidseitig verglaster Rahmen;

448 Augsburg, Gesamtansicht aus der Vogelschau 5,00
Kupferstich, 28 x 36 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R;

449 Augsburg, Gesamtansicht aus der Vogelschau 50,00
Kupferstich, handcolor., 15,5 x 25,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh., R;

450 Augsburg, Vue d#Optique nouvelle, Representant la Place et... 5,00
"...l#Eglise des Augustins", Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 24,5 x 38,5 cm, bei J. Chereau, Paris, 18. Jh., gebräunt u. fleckig;

451 Baden und Umgebung, 4 Ansichten 5,00
3 Lithographien, 1 Offset-Druck, versch. Größen, 19./20. Jh.;

452 Bremen, Das Rathaus und der Marktplatz 5,00
Farblithographie, 17,5 x 26,5 cm, von Besemann, 19. Jh., R;

453 Deutschland, 5 Ortsansichten 5,00
5 Lithographien, versch. Größen, u.a. Blankenburg, Pleissenburg, 19. Jh., teilw. P;

454 Genf, Gesamtansicht mit Mont Blanc (Le Mont Blanc et Genevé) 5,00
Lithographie, handcolor., 9 x 27,5 cm, von Cuvillier, 19. Jh., P;

455 Gresten, Schloss und Markt 50,00
Lithographie, 18 x 27,5 cm, 19. Jh.;

456 Kaufbeuren (Kaufbeyern), Gesamtansicht aus der Vogelschau 5,00
Kupferstich, 15,5 x 18,5 cm, mit Text, von Bodenehr, 18. Jh., R;

457 Kempten, Ansicht der Burg Wagegg 80,00
Kupferstich, 19,5 x 30 cm, von Jeremias Wolff, um 1720, R;

458 Kempten, Ansicht von Schelldorf 80,00
Kupferstich, 19 x 29,5 cm, von Jeremias Wolff, um 1720, R;

459 Kempten, Gesamtansicht 5,00
Lithographie, handcolor., 25,5 x 41 cm, von Selb, Anfang 19. Jh., R;

460 Konstanz, Blick vom Ufer des Bodensees 5,00
Radierung, handcolor., 21 x 35 cm, von Masquelier, um 1800, R;

461 Landau, Gesamtansicht 50,00
Holzschnitt, handcolor., 17 x 38 cm, mit Buchseite, von Seb. Münster, 16. Jh., P;

462 Landau, Gesamtansicht 5,00
Holzschnitt, handcolor., 17 x 38 cm, mit Buchseiten, von Seb. Münster, 16. Jh., P;

463 Landkarte "Affaire de Malsch (Baden)" 50,00
Kupferstich, 38 x 58,5 cm, Ende 18. Jh., R;

464 Landkarte "Andalusiae Castellum Gibraltar" 150,00
Kupferstich, 49 x 57,5 cm, von Seutter, 18. Jh., gebräunt, fleckig;

465 Landkarte "Carte du Gouvernement de Collioure" 5,00
Kupferstich, handcolor., 10,5 x 15 cm, 18. Jh., R;

466 Landkarte "Carte Militaire pour l#intelligence des affaires de..." 5,00
"...Rastadt et d#Ettlingen", Kupferstich, teilw. handcolor., 25 x 36,5 cm, von Vieq, um 1800, gebräunt;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]