Graphik (Städteansichten, Landkarten) (67)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

467 Landkarte "Charte von Württemberg" 5,00
Kupferstich, handcolor., 42 x 37 cm, von Abel, nach Bohnenberger, um 1800, gebräunt;

468 Landkarte "Circulus Saxoniae Superioris" 50,00
Kupferstich, handcolor., 49 x 59 cm, von Valk, 17. Jh., R;

469 Landkarte "Circulus sive Liga Sueviae, vulgo schwabische Kraiß" 70,00
Kupferstich, handcolor., 32 x 24,5 cm, von Seltzlin, 16. Jh., R;

470 Landkarte "Der Schwaebische Creis" 5,00
Kupferstich, handcolor., 16,5 x 23,5 cm, von Schreiber, 18. Jh., R;

471 Landkarte "Die gefürstete Abtey Kempten mit der freyen..." 5,00
"...Reichsstadt Kempten, Nr. 183", Kupferstich, teilcolor., 20,5 x 28 cm, von Reilly, 18. Jh., R;

472 Landkarte "Die Gegenden des Rheins von Speyer bis Mayntz" 100,00

473 Landkarte "Die Lande der Grafen Fugger, Nr. 197" 5,00
Kupferstich, teilcolor., 22 x 26,5 cm, von Reilly, 18. Jh., R;

474 Landkarte "Elsass" 50,00
Kupferstich, handcolor., 71 x 50 cm, 18. Jh., leicht gebräunt;

475 Landkarte "Elsass" 50,00

476 Landkarte "Fortlouis (Elsass) mitt der Gegend auff 6 Stunden" 5,00
Kupferstich, handcolor., 16,5 x 25,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh., R;

477 Landkarte "Kempter Gegend" 5,00
Kupferstich, 16,5 x 27,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh., R;

478 Landkarte "L#Alsace" 50,00
Kupferstich, handcolor., 58 x 42,5 cm, von Sanson, um 1800;

479 Landkarte "La Guienne echelle" 5,00
Kupferstich, handcolor., 14,5 x 18 cm, 18. Jh., R;

480 Landkarte "Landgraviatus Alsatiae inferioris" 70,00
Kupferstich, handcolor., 47 x 57 cm, von Visscher, 17. Jh., R;

481 Landkarte "Le sercle de Souabe (Schwaben)" 90,00
Kupferstich, handcolor., 56,5 x 87 cm, von Mortier, um 1710, R;

482 Landkarte "Palatinat du Rhin, Alsace, et partie de Souabe..." 50,00
"...de Franconie", Kupferstich, handcolor., 37 x 50 cm, von Sanson, 17. Jh., R;

483 Landkarte "Panorama des Mains und seiner nächsten..." 5,00
"...Umgebungen von Lichtenfels bis Mainz", Lithographie, 50,5 x 24 cm, von J. Lehnhardt, 19. Jh., R;

484 Landkarte "Panoramas pris de l#Entécade" 100,00
Lithographie, 22,5 x 135 cm, von Ciceri, aus 4 Teilen zusammengesetzt, 19. Jh.;

485 Landkarte "Panoramas pris du Sommet d#Entenac" 100,00
Lithographie, 22,5 x 134 cm, von Ciceri, aus 4 Teilen zusammengesetzt, 19. Jh.;

486 Landkarte "Pfalz" 50,00
Kupferstich, handcolor., 59,5 x 78 cm, 18. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]